Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2013

Страна отрицательных эмоций

Познакомьте детей с миром чувств через увлекательное путешествие в «Страну отрицательных эмоций». Данный образовательный материал помогает сформировать у дошкольников эмоциональный комфорт и закрепить знания о различных чувствах — как положительных, так и отрицательных. В процессе занятий дети учатся распознавать и понимать свои эмоции, что способствует воспитанию доброжелательных и позитивных межличностных отношений в группе. Идеально подходит для развития речи и ознакомления с художественной литературой в детском саду.

Содержимое разработки

МДОУ детский сад №1 комбинированного вида п. Вейделевка Белгородской области

Занятие

Тема: « Страна отрицательных эмоций »

(старшая группа)

Подготовила:

воспитатель

Касаткина Лариса

Николаевна.

2013г.

Цель: - создать для детей эмоциональный комфорт;

- закрепить знания положительных и отрицательных эмоций;

- воспитывать у детей положительные межличностные отношения.

Методы и приемы: - упражнения, тестовые задания, игры, вкусовые ощущения.

Ход занятия: ( Под звуки музыки дети заходят в группу и рассаживаются на свободные места)

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Сейчас мы отправимся в страну эмоций. Но прежде давайте вспомним. Какие вы знаете эмоции?

Ответы детей: смех, веселье , радость.

Воспитатель: Правильно! Все эти эмоции относятся к положительным эмоциям. Давайте рассмотрим картину и определим у кого из животных хорошее настроение.

Дети: (рассматривают картину и определяют у кого хорошее настроение)

Воспитатель: А как вы узнали, что у них хорошее настроение?

Дети: Потому что они веселые; потому что они улыбаются; потому что у них хорошее настроение.

Воспитатель: А вы знаете, ребята, веселое стихотворение?

Дети: Знаем!

Вот такие чудеса:

Мы смеемся два часа.

К нам соседи подошли

И смеяться помогли. ( Соня С.)

Воспитатель: Молодец Соня!

- А какие вы еще знаете эмоции?

Дети: тоска, скука, печаль, грусть.

Воспитатель: Совершенно верно. А вот эти эмоции относятся к отрицательным эмоциям. Каждое настроение и состояние имеет свой вкус и запах. Если вы испытывали это, то знаете, какой вкус у обиды, радости, удивления и лени. Сейчас мы проведем один опыт. У меня в руках две тарелки: в одной кусочки шоколада, а в другой кусочки лимона. ( Дети пробуют сначала лимон, а затем шоколад.)

Воспитатель: Какое у вас было настроение, когда вы ели лимон?

Ответы детей: кислое, грустное.

Воспитатель: Значит у вас были отрицательные эмоции. Ну, вот мы и повторили с вами какие эмоции существуют. А теперь я взмахну волшебной палочкой, и мы окажемся в стране эмоций. ( воспитатель взмахивает палочкой)

Ой, ребята , что - то мы остались в своей группе. Наверное палочка поломалась. (раздается стук в дверь)

Воспитатель: Вы слышите, ребята кто - то стучит. Кто бы мог это быть? ( в группу входит медвежонок ( сердитый, с перебинтованной рукой)).-Медвежонок, что с тобой случилось?

Медвежонок: - Я доставал мед и упал.

Воспитатель:- Дай я тебя пожалею.

Медвежонок: Отталкивает руки воспитателя и говорит:

Чтобы боли не бояться,

Надо драться и кусаться.

Чтобы боли не бояться,

Надо плакать и ругаться.

Воспитатель: Какой ты грубый медвежонок. (Медвежонок отворачивается от детей. В это время в группу вбегает Красная Шапочка)

Красная Шапочка: Здравствуйте ребята! Добро пожаловать в страну отрицательных эмоций!

Воспитатель: Красная Шапочка, а почему у вас так грустно? Вот Медвежонок обиженный и ты плачешь?

Красная Шапочка: Злая колдунья похитила все положительные эмоции. Вот мы все такие грустные. И чтобы их вернуть нужно преодолеть много препятствий.

Воспитатель: А палочка то оказалась исправной. И мы оказались в сказочной стране. Поможем, ребята, жителям волшебной страны вернуть положительные эмоции.

Дети: Поможем!

(Звучит веселая песня " От улыбки")

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки друзья,

И в дальний путь пойдем мы смело,

И пусть сопутствуют всегда

Нам радость, песня и веселье.

( Воспитатель и дети идут по тропинке. Все подходят к чудо - мостику из следов)

- Дети, а что здесь написано?

Дети: ( читают слово " Болото")

Воспитатель: Это наверно первое препятствие. Посмотрите , кругом болото. Давайте соберемся и очень внимательно пройдем по этой тропинке. Вам не страшно ?

Дети: Нет!

Воспитатель: Ну тогда вперед!

Медвежонок: Я тут много раз бывал. Я могу показать вам дорогу.

Воспитатель: Ну конечно, иди! А вы ребята назло злой колдунье улыбайтесь.

( Проходят все тропинку)

Дети: - Мы справились!

Воспитатель: - Какие вы молодцы!

( Дети с воспитателем подходят к столам на которых разложены игрушки и школьные принадлежности.)

Красная Шапочка: - А это наверно второе задание.

Воспитатель: -Вот я вижу какую - то записку. (читает записку вслух)

Эта записка от злой колдуньи. " К моему волшебному ларцу могут

добраться только будущие школьники. А вы еще маленькие!"

Воспитатель: - Ребята, разве вы маленькие?

Дети: Нет! мы большие! Мы скоро пойдем в школу!

Воспитатель: Тише, тише! Это злая колдунья нарочно вас дразнит. Давайте читать дальше. ( продолжают читать записку). Игра называется " Кто быстрее?"- в рюкзаки нужно положить только школьные принадлежности. (Выполнение задания сопровождается музыкой. Дети дают оценку выполненному заданию.)

Воспитатель: - Ну , вот ! Мы уже справились и со 2 заданием. Пойдемте дальше.

( Висит доска настроений. На которой человечки без эмоций.)

Воспитатель: А вот еще одно испытание. Давайте этим человечкам сделаем хорошее настроение. А как это сделать вы догадайтесь сами.

Дети: ( рисуют улыбку человечкам)

Воспитатель: А наше занятие не прошло даром. Молодцы! А в этом вам помогли положительные эмоции.

Красная Шапочка: Посмотрите, посмотрите! (достает волшебный ларец)

Медвежонок: - Давайте скорее откроем его. (дети достают мимические образы хорошего настроения и рассматривают их)

Медвежонок: ( смеется)

Дети: -Что с тобой Медвежонок?

Медвежонок: Ой, как хочется смеяться.

Я от боли не заплачу,

Поведу себя иначе:

Чтобы боли не бояться,

Надо весело смеяться.

Красная Шапочка: Спасибо вам ребята, что вы расколдовали нашу страну. Теперь это будет страна не отрицательных, а положительных эмоций. А эти мимические рисунки вы возьмите с собой. Это ваш подарок!

Дети: Спасибо!

Воспитатель: - Ребята! Наше сказочное время истекло и нам пора возвращаться. Давайте закроем глаза, повернемся вокруг себя и окажемся в своей группе. Вам понравилось, дети, наше путешествие?

Дети: - Да, было очень интересно!

Воспитатель: Теперь вы знаете, что с положительными эмоциями никогда не будет плохого настроения, а наоборот будет весело и радостно. А эти мимические образы вы не теряйте, они волшебные. Если вдруг вам взгрустнется, то посмотрите на рисунки и веселье снова к вам вернется! Спасибо за вашу помощь! До новых встреч!

Список используемой литературы:

1. И.А. Девина «Управление эмоциями» « Ось» 1989г.

2. Ж. Плаж «Эмоции детей дошкольного возраста»С – Петербург«Союз»

1997г.

3. Ю.В. Филиппова «Общение» дети 5-7 лет « Ярославль» 2001г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22048--strana-otricatelnyh-jemocij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки