- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнение предметов по величине
МБДОУ д/с №92
НОД
по ФЭМП в младшей группе №10 «Колобок»
Тема: Сравнение предметов по величине
Воспитатель: Дружинина О.И.
г. Таганрог
Задачи:1. продолжать сравнивать предметы по величине, отражая в речи результат сравнения:большой-маленький, высокий-низкий, длинный-короткий;
2.закреплять знания геометрических фигур: квадрат, круг,
треугольник;
3. развивать слуховое восприятие;
4. развивать пространственные отношения: направо, налево;
5. развивать воображение;
6.вводить в активный словарь: скворечник, ларец, перелётные птицы;
7. воспитывать у детей самостоятельность, любовь к сказкам.
Предварительная работа:беседы с детьми о перелётных птицах, знакомство с грачом и скворцом; слушание пение птиц; рассказывание сказок, сравнение предметов по величине во время прогулок.
Демонстрационный и раздаточный материал: Ларец,Машенька, зайчонок, 2 ёлочки, 2 гриба, кустик, грач, воробышек, тарелочки, в которых набор геометрических фигур на каждого ребёнка, призы-утята, запись голосов птиц.
Ход занятия: 1.Мотивация
Дети входят в группу и находят Ларец.
Воспитатель : Что это?
Дети: Сундучок, др. ответы…
Воспитатель: Это Ларец. А как вы думаете, что в нём?
Дети предполагают разные варианты.
Воспитатель: А, хотите, посмотреть, что в нём? /Смотрят , а в нём сказочные герои/
Дети, а вы любите сказки? Какие ? / дети перечисляют /
Воспитатель: Сегодня мы будем сами придумывать сказку.
Воспитатель достаёт поочерёдно героев и рассказывает вместе с детьми сказку о Машеньке и Зайчонке.
2.Сказка
« Жила-была Машенька . Пошла она в лес погулять и увидела высокую ёлку. Она решила побегать вокруг неё. Вдруг заметила под низкой ёлкой грибы большой и маленький . Сорвала Машенька большой гриб, а потом маленький и пошла домой.
Идёт и вдруг видит под кустом зайчик сидит. Захотелось ей с ним поговорить. Спрашивает Машенька зайчика: « Зайчик, зайчик, а какой у тебя хвостик?»,- а он отвечает - «Короткий»…; « А, какие у тебя ушки?»,- длинные. « Какую хочешь морковку: большую или маленькую?» Зайчик в ответ: « Большую!», « Вот тебе большая морковка!»
После сказки воспитатель задаёт вопросы, помогающие сравнивать предметы по величине:
- Отгадайте, что на доске маленькое?- (грибок, хвостик, морковка)
-Низкое?- (ёлочка, кустик)
- Высокое? - ( ёлка)
-Длинные?- (ушки зайчика)
- Болшая?- (морковь)
-Прилетела в этот лес птичка: серенькая, маленькая, прыг-прыг, чик-чирик, кто это?
Дети: Воробышек.
-Он говорит, что ему одному скучно. А мы поможем ему, построим домики для птичек они и прилетят.
3.Пальчиковая гимнастика « Скворечня»
Построим скворечник для наших птичек - (кулачок стучит о кулачок)
Мы повесили скворечник возле самого крыльца - (крышу над головой)
Всё семейство вчетвером (показывают 4 пальца)
Проживает в доме том: мать, отец, и скворушки - чёрненькие пёрышки (поочерёдно загибают пальцы)
-Узнали птички, что мы построили для них домики и прилетели.
-Как называют птиц, которые перелетают с юга на север? - ( перелётные)
Звучит музыка - голоса птиц.
4.Физминутка - «Большие и маленькие птички»
Под музыку дети, имитируя птичек, шагают, как большая птичка-Грач( воспитатель показывает картинку грача, дети медленно шагают ); показывает «Воробышка»- дети прыгают на двух ногах. «Птички»- пьют, кружатся, то сильно машут крыльями, то быстро, как маленький воробышек…
Музыка стихла, воспитатель говорит:
- Улетели птички , опять загрустил воробышек. Не грусти, мы тебе поможем. У нас есть волшебные тарелочки с фигурами, из них мы сделаем тебе много друзей.
-Как вы думаете, на какую фигуру похожа голова?- (круг)
-А, туловище? - (на круг, только больше, чем голова)
-Из каких фигур, ещё можно сделать туловище? - (треугольник, овал, прямоугольник, квадрат)
-А, клюв ? - (из треугольника)
-Хвостик?- ( из треугольника)
-А, что больше клюв или хвост?- (хвост)
Воспитатель предлагает сделать летящую или шагающую птичку.
5.Работа с раздаточным материалом
Воспитатель предлагает взять тарелочки со стола, какие понравятся детям.
Индивидуальный подход
Родион, Маша и Кира возьмут тарелочки с другого стола.
Затрудняющимся детям предложить образец птички - схему.
Обращать внимание детей на осанку . ( Включить музыку о птичке воробышке)
В ходе деятельности воспитатель спрашивает у детей : « В какую сторону летит птичка?»
-Куда шагает твой грач? Налево или направо?
-Какая у тебя птичка? - (скворец, ласточка, воробышек, грач и т.д.)
-Из какой фигуры туловище (лапки, клюв…)?
-Какого цвета птичка?
6. Итог занятия
Восп.- Посмотри, Воробышек, сколько друзей для тебя сделали дети!
-Дети, сколько получилось птиц? - ( много)
-Что подарил сегодня Ларец для вас? ( Сказку)
-Как она называлась? ( Машенька и зайчонок)
-А, какие были уши у зайчика? (длинные)
-А, что было высокое? (Ёлка)
-Воробышек говорит, что Ларец вам дарит подарок. ( Воспитатель достаёт из него
много утят и предлагает, чтобы всем хватило, взять по одному утёнку.)
-А, завтра мы сделаем из глины Маму –Уточку для каждого утёнка.
В конце воспитатель предлагает детям рассмотреть всех птичек, которые получились из геометрических фигур .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220721-sravnenie-predmetov-po-velichine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.