- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Развития зрительного восприятия. Дома»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г.Новокузнецка «Детский сад №132»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе
Тема: « Развития зрительного восприятия. Дома».
Составил: воспитатель Косяк Ирина Николаевна
Новокузнецкий городской округ
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
1.Закрепить знания воспитанников о домах, выделять и называть отличительные особенности и их внешний вид.
Коррекционно –развивающик:
Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира.
2.Развивать внимание, логическое мышление.
3.Развивать умения узнавать объект по характерным признакам.
4.Совершенствовать умения различать наложенное изображение.
5.Развивать мелкую моторику.
Коррекционно – воспитывающие:
1.Воспитывать умение слушать и слышать.
Словарная работа: каменный, соломенный.
Оборудование: картинки (разные виды домов и персонажей сказок);; конверты с набором геометрических фигур, лабиринт, картинки с цветными изображениями домов для игры «Найди такой же», картинки с цветными изображениями домов и контуры домов.
Ход занятия.
Учитель-дефектолог.- Здравствуйте !
Давайте поиграем в игру «Давай познакомимся». По очереди передаём мяч и называем своё имя. Меня зовут Ирина Николаевна.
К нам в гости пришли сказочные герои. Послушайте загадку и отгадка появится на сетке. Слушайте внимательно.
«Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать ...»(Яга)
- Где живёт Баба – Яга? (В избушке на курьих ножках.)
«Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... «(ТЕРЕМОК).
- Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь?
«В замке снежной королевы стены изо льда.
Не шумят в саду деревья, не журчит вода.
Замороженные травы, листья и плоды,
В бриллиантовой оправе мерзлые цветы».
-Где живет Снежная Королева? (в ледяном замке)
«Хрю-хрю-хрю — каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный».
- В каких домиках жили три братца? ( в соломенном, деревянном и каменном)
«Старик в сине море
Свой невод забросит.
Кого-то поймает
И что-то попросит.
Жадность старуху
Сводит с ума,
С разбитым корытом
Осталась она».
-В каком доме жили старик со старухой? (в избе)
«Кто стоит не троне
В золотой короне?»
- Где живет царь с царицей? (в царском дворце)
- А где живём мы с вами, современные люди? (В современных домах.)
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о домах, какие они бывают и из чего строят, для чего служат.
2.Учитель-дефектолог. Показывает картинку деревянного дома.
- Как вы думаете, из какого материала построен дом?
- Подойди и возьми картинку и изображение дерева и повесь под деревянный дом.
Показывает картинку кирпичного дома.
- Как вы думаете, из какого материала построен это дом?
- Подойди и возьми картинку и изображение кирпича и повесь над кирпичным домом.
Показывает картинку каменного дома.
- Как вы думаете, из какого материала построен это дом?
- Подойди и возьми картинку и изображение камня и повесь под каменный дом.
Показывает картинку соломенного дома.
- Из какого материала построен это дом?
- Подойди и возьми картинку и изображение соломы и повесь над каменным домом.
3.Дидактическое упражнение «Найди такой же дом». Дети предлагаются карточки с изображением одно большого дома и маленькими домами.Учитель-дефектолог.- возьмите карточки и найдите такой же дом и проведите линией от большого дома к такому же маленькому дому.
-К какому дому провела?
-Почему?
-Из какого материала построен дом?
Зрительная гимнастика
«Мостик».
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Закрывают оба глаза.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. Продолжают
стоять с закрытымиглазами.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Открывают глаза,
взглядом рисуют мост.
Нарисуем букву о, получается легко. Глазами рисуют букву о.
Вверх поднимем, глянем вниз, Глаза поднимают вверх,
опускают вниз.
Вправо, влево повернем, Глаза смотрят вправо-
влево.
Заниматься вновь начнем. Глазами смотрят вверх,
вниз.
4. «Наложи на контур цветного изображения дома».Детям предлагается изображение одного цветного дома и контуры нескольких домов.
Учитель-дефектолог.-Возьмите конверт и откройте его. Вам нужно найти контур цветного дома и наложить его.
5.Лабиринт «Из какого материала построен дом». Детям предлагается лабиринт.
Учитель-дефектолог.-Ваша задача провести лини к тому строительному материалу из которого построен дом.
-К какому дому ты провела линию?
-Почему?
-А ты почему провел линию к соломе?
-А ты к какому дому провела линию?
-Почему?
Пальчиковая игра «Стоит в доме теремок»
«Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
На двери весит замок.
Кто бы тот замок открыть нам помог?
Слева зайка, справа мишка.
Отодвиньте –ка ты задвижку!
Слева ежик, справа волк.
Нажимайте на замок!
Зайка, мишка, ежик, волк нажимают на замок».
6. Игра «Узнай свой дом».
Учитель-дефектолог.- Мы с вами поиграем в игру «Узнай свой дом».
- У каждого из вас лежит альбомный лист. Рассмотрите его.
- Что изображено на ваших альбомных листах? (Три геометрические фигуры – квадрат, маленький и большой прямоугольник)
- Похожи ли эти геометрические фигуры на дома? (Нет, не похожи.)
- Для того, чтобы геометрические фигуры стали домами, ваша задача выбрать себе ту фигуру, на которую похож ваш дом, и нарисовать его. (Дети выполняют конструкцию с помощью карандашей)
- Молодцы все справились с заданием.
Пальчиковая гимнастика «Дом и ворота»
«На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем».
7.«Монгольская игра».
Учитель-дефектолог - Возьмите и откроите конверты. Аккуратно выложите содержимое на стол.
- Сосчитайте, сколько геометрических фигур и одного ли они цвета? (11 геом. фигур одного цвета)
- Какие они? (2 квадрата, 4 треугольника, 5 прямоугольников – 1 большой и 4 маленьких.)
- Составьте из них силуэт дома. (Дети выполняют.)
8.Итог.
- О чём мы сегодня с вами говорили?
- Какие дома мы с вами вспоминали? (дети называют виды домов)
- Каждый из вас нарисовал свой дом. Рисунки сейчас повесим на доску.
- Одинаковые ли у нас дома? (Нет, разные)
- Посмотрите, что у нас с вами получилось? (Улица города с домами.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220974-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.