- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЦКМ «Осень в гости к нам пришла!»
Конспект открытого занятия по ФЦКМ с детьми старшей группы.
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Цель:
Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.
2. Закрепить умение детей отгадывать загадки, выразительно читать стихотворения.
3. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
4. Расширять представления детей об осенних изменениях в природе, учить отвечать на вопросы по содержанию, активизировать словарь. 5.Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным, птицам.
Предварительная работа.
– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
– Заучивание стихов об осени.
– Рассматривание пейзажных картин художников.
– Составление гербария из осенних листьев и др.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, наглядные пособия (иллюстрации), книги по художественной литературе, карточки-картинки, листья, корзинки, шкатулка, дидактическая игра.
Интеграция образовательной деятельности:
-Коммуникация;-Познание;-Физическаякультура.
Педагогические технологии:
-Игровая;
-Здоровьесберегающая.
Ход занятия:
Организационная часть.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Давайте и мы, ребята поздороваемся. И конечно с нашими гостями. Здравствуйте!
Доброе утро! Добрый час!
Очень рады видеть вас!
Коммуникативная игра «Дружба»
А теперь собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я очень рада, что у всех отличное настроение. Давайте наше отличное настроение подарим и нашим гостям.
Сегодня наше занятие мы посвятим чудесному времени года. А вот какому- отгадайте загадку:
Вот художник, так художник! Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик, эту краску не отмыл.
Отгадать загадку, просим: кто художник этот? Осень. Верно, молодцы! Посмотрите на экран.
На смену лета пришла золотая осень. Кто из вас знает, сколько месяцев длится у нас осень? 3.
А как они называются? Сентябрь, октябрь и ноябрь.
Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему? (На улице листопад). А ноябрь - поздней осенью.
Посмотрите на эти картины, как воспевали и восхищались осенью художники.
Сколько, много красивых картин и стихов написано про осень. А кто из вас знает стихотворение про осень?
Слайды.
Давайте позовём осень.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень, приходи!
Осень, осень, погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет,
Ветер дует всё сильнее.
К югу полетели птицы,
Дождик к нам в окно стучится.
Шапки, куртки надеваем, И ботинки обуваем.
Основная часть
Посмотрите ребята на экран. Осень приготовила нам с вами загадки. Отгадаем?
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это … Дождь
Осень в гости к нам пришла
И собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну конечно… Листопад
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? Птицы
Без рук, без ног по свету рыщет,
Поёт, танцует, свищет. Кто это? Ветер
Молодцы, загадки вы умеете отгадывать. А вот внимательные ли вы? Сейчас проверим. Готовы?
Словесная игра с мячом «Да - нет»
Давайте ответим на вопросы Осени
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Какие вы внимательные и хорошо знаете признаки осени.
Но осенние сюрпризы ещё не закончились. У осени есть волшебный сундучок, давайте в него положим пословицы и поговорки, и конечно приметы, которые мы знаем.
-Красна весна цветами, а осень пирогами.
-Весна красна цветами, а осень снопами.
-Осень - время собирать урожай.
-Красна ягодка, да на вкус горька.
-Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой.
-Осенью и воробей богат.
- В ноябре зима с осенью борется.
-Осенью ложка воды ведро грязи.
Артикуляционная гимнастика
Ла-ла-ла - осень к нам пришла
Ул-ул-ул- ветерок подул
Или-ила-ила- листва в воздухе кружила
Али-али-али- все мы осень ждали
Ре-ре-ре- уже осень на дворе.
Ра-ра-ра- льёт холодный дождь с утра
Ры-ры-ры- песни птичьи не слышны
Ла-ла-ла - что же осень принесла? Листья.
А теперь ребята возьмите по одному листочку из корзинки и определите с какого он дерева?
Дыхательная гимнастика «Сдуй листик»
Возьмите тот листок, который вам нравится. И тихонько подуем на него. А теперь посильней.
Хотите стать осенними листочками?
Покружитесь, покружитесь
И в листочки превратитесь.
Физкультминутка «Осенние листочки»
Весёлый ветер зашуршал, листочки в воздух он поднял
Весело они летели, и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал, все листочки он поднял
Весело они летели, и на землю тихо сели
А что же осень, ещё принесла?
Осень, осень золотая
Осень – сбора урожая.
Дети, давайте, разгадаем кроссворд, который нам приготовила осень
Игра- кроссворд «Что у осени в лукошке?»
Скажите ребята, а вы любите ходить в лес? А для чего вы ходите в лес? (ответы детей)
Давайте спросим у наших гостей, любят ли они ходить в лес? А чем богат лес? Грибами.
Посмотрите какие грибы выросли осенью в лесу. Отгадайте загадки.
А что происходит с животными? Ответы детей.
Животные леса делают запасы, меняют свои шубки на более тёплые, готовят свои домики: норки, дупла, берлоги. А кто у нас из животных впадает в спячку? Медведи, ежи, сурки. А кто меняет шубку? Заяц и белка. А у других животных она обрастает и становится гуще.
А какие животные не впадают в спячку? Это лисы, волки, зайцы. Они сами могут находить себе корм.
Игра «Изобрази животное»
(Дети изображают злого волка, хитрую лису, трусливого зайца, отважного ёжика.)
Как птицы готовятся к зиме? Они улетают. Как называют птиц, которые перелетают в жаркие страны? Перелётные. Молодцы! Слайд
Ответьте на вопрос и посмотрите на экран: Кто из этих птиц не улетает в тёплые края? Сорока.
Ребята, а вы знаете, что не все птицы сразу улетают. Посмотрите на доску. Сначала улетают птички, которые питаются насекомыми. Это ласточки, кукушки, жаворонки. Насекомые прячутся и птицам нечего есть.
Потом улетают птицы, которые находят корм на земле (зерна, плоды деревьев и кустарников. Это скворцы, грачи, журавли.
Последними улетают - водоплавающие птицы: лебеди, утки, гуси.
Почему? Потому что вода на речках начинает замерзать.
И не все птицы долетают до жарких стран: многие погибают еще в полёте.
А птицы, которые остаются у нас зимовать, как они называются? Зимующие.
Но один маленький ёжик ещё не впал в спячку, он решил немного ещё погулять.
Су-джок- терапия «История про ёжика»
Жил маленький ёжик (показать шарик в открытой ладошке)
Он был очень маленький и всего боялся (несколько сжать и разжать ладонь с шариком)
И однажды он решил пойти погулять (круговые вращения шарика по ладони)
Потом ёжик побежал по дорожкам, сначала по самой широкой (шарик катать по каждому пальцу), потом по узкой, по длинной, и по самой короткой. Вышел ежик на полянку.
Ёжику очень понравилось эта полянка, и он стал по ней бегать (катать шарик вперёд-назад). Но ёжику пора возвращаться домой, и он побежал снова по дорожкам обратно.
Забежал в свою норку и уснул крепким сном (зажать шарик в ладони).
Давайте мы с вами тоже закроем глазки и послушаем что же приснилось ёжику
Релаксация
Ветер налетел, все листочки разбросал, да и ещё и разорвал на части. Сложим листочки?
Заключительная часть
Работа за столами
Игра «Разрезные картинки»
Дети из частей складывают целое изображение.
Вот наше занятие подошло к концу. Какие вы ребята, молодцы! Что вам понравилось на занятии? Что вы узнали нового? А нам красавица Осень принесла корзинку с фруктами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220993-konspekt-zanjatija-po-fckm-osen-v-gosti-k-nam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.