- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
История деревянной ложки
«История деревянной ложки»
Цель занятия:
закрепить устойчивый познавательный интерес к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке.
Задачи:
Обогатить представления детей об истории возникновения и временных изменениях ложки, о видовом многообразии предмета (размер, форма, материал, внешний вид)
Способствовать формированию у детей подлинной любви и уважения к своей Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству.
Развивать творческие способности детей, фантазию, смекалку в процессе художественно-изобразительной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая волшебная коробочка у меня в руках. Но коробочка не пуста, а что находится в коробочке и о чем сегодня у нас будет разговор, мы узнаем, отгадав загадку.
Не лопатка, не савок,
Что захватит, то в роток.
Кашу, суп или окрошку
Вы узнали – это ….
Дети: Ложка! (слайд №1)
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о ложке.
(Воспитатель предлагает детям присесть и послушать одну историю про деревянную ложку)
Воспитатель: Когда- то, давным-давно люди жили в пещерах и шалашах, а еду готовили на кострах (слайд№2).Ели жареное мясо, ягоды, растения, которые находили в лесу - руками. И вот однажды один человек взял в руки очень горячий кусочек мяса, оно было такое горячее, что человек выронил его из рук, и оно упало на острую палочку. Человек поднял мясо и увидел, что в нем торчит острая палочка. Мясо опять обожгло ему руки, и он схватился за палочку. Тут человек понял, что с палочкой есть удобнее, пальцы не жжет. С тех пор люди стали есть палочками,( слайд№3) Например в Японии, люди до сих пор едят палочками, причем двумя.
-Но время шло: люди уже жили в удобных домах, сидели на лавках и даже научились варить суп. Но палочкой суп есть не будешь. Однажды человек мешал палочкой еду, а она была широкая, и на ней было углубление, в котором еда и осталась. С тех пор человек научился вырезать из дерева ложки. Вот такие (слай№4) (показ не раскрашенной ложки).
Деревянные изделия очень красивы. Для изготовления ложек использовалась древесина яблони, липы, рябины, дуба и т.д. Людей, которые вырезали ложки, называли ложкарями. Ложкарный промысел был распространён по всей России (слай№5)
Но была одна особенность, такую посуду, конечно, гостям не дашь - тут ложка у каждого своя. Пришел в гости без своей ложки – остался без еды, поэтому ложки носили всегда с собой. Это прекрасный обычай, который не стоит забывать.
В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. Каждый гость нашей страны старается увезти его с собой на память.
Воспитатель: Интересная история? (ответы).
Каждому человеку хотелось, чтобы его ложка была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на другие. Вот посмотрите (слайд№ 12) (показ раскрашенной ложки). Ребята, а давайте и мы раскрасим ложки и сделаем свои сувенирные ложки. Ребята, обратите внимание, что художники при росписи ложек, используют природные элементы: ягоды, цветы, листочки, травки, завитушки (Детям раздаются заготовки ложек, которые они сами должны расписать)
Объяснение, сопровожденное показом слайдов.
Но сначала давайте внимательно рассмотрим изделия и попробуем раскрасить в таком стиле свою ложку. Чем они украшены? (Цветы, ягоды, листья, трава, усики (слайд13)
- Травка тоненькая, похожа на реснички. Рисовать ее нужно легким движением кончика кисти сверху вниз. (Воспитатель в воздухе показывает движением руки рисование травки).
- Вы заметили, что изделия украшены ягодами. А какие ягоды рисуют мастера? На что они похожи? (Смородина, брусничка, крыжовник, клубничка, рябинка, малинка).
А какие цвета используют художники в росписи? (Красный,зеленый, черный, золотой). (слайд14)
Ягоды: брусничка, смородинка, рябинка – рисуются тычком. Мы с вами ягодки будем рисовать ватной палочкой.
А какого цвета краски вам потребуются (Черная, красная, зеленая, желтая).
Воспитатель демонстрирует детям образец росписи «ложки».
Где расположен узор на ложке? Из чего состоит узор? (Из завитка, травки, ягоды).
(Первым делом на ложке выделяем завиток, который украшен ягодами, травкой).
Расписываем ложки в определенной последовательности: завиток, ягоды, травка.
(В ходе работы воспитатель задает вопросы о том, с какими ягодами будет узор на ложке, каким цветом ребенок их нарисует).
(Воспитатель напоминает, что каждый элемент любит свой цвет: три цвета для элементов и четвертый для фона).
(Обратить внимание на тонкость, легкость завитков, травки. Ягоды яркие).
В процессе работы дети могут рассматривать изделия. Воспитатель отмечает все узоры, яркие, легкие, нежные завитки, красивые ягоды.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте покажем, что у нас получилось
Выставка ложек
Воспитатель:
Какие же вы молодцы.
Ложки - просто чудо.
Полюбуйтесь – просто диво,
Как всё чудно и красиво.
Нравятся вам ложки?
Спасибо нашим чудо - мастерам!
Воспитатель:
Наши деды на Руси – у любого ты спроси
Эту ложку уважали из берёзы вырезали.
Расписная ложка – лаковая ножка,
Красной ягоды глазок, золотистый завиток.
И для каши и для щей нету ложечки нужней
И красива, и легка – для любого едока.
Мы наелись от души ну и ложки хороши!
А теперь пойдём плясать да на ложечках играть!
А вы хотели бы поиграть на них? Давайте с вами попробуем, ложки необходимо брать тыльной стороной друг к другу.
(воспитатель раздает детям ложки, р.н.п. « Ваку,ваку… »)
Итог:
Воспитатель:
- Ребята понравилось ли вам сегодня на занятии?
- Ребята, что нового мы сегодня узнали? (Узнали, как появились ложки, как расписывают деревянную посуду; ее назначение, наконец, сами расписали ложки да еще и поиграли на нах ).
Прощаться, как известно,
Не очень интересно
Но мы кивнем головкой,
Помашем на прощанье
И дружно-дружно всем мы скажем:
Спасибо! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221131-istorija-derevjannoj-lozhki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.