Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2016

Классный час «Сказочники мира так прекрасны»

Снегирева Светлана Владимировна
учитель английского языка
Классный час «Сказочники мира так прекрасны» проводится в форме игры «Счастливый случай», с целью подведения итогов самостоятельного чтения сказок учащимися;
расширения читательского кругозора учащихся;
в творческой, итоговой форме выявление знаний учащихся прочитанных произведений.

Содержимое разработки

«СКАЗОЧНИКИ МИРА ТАК ПРЕКРАСНО РАЗНЫ!»

(игра « Счастливый случай» по сказкам русских и зарубежных писателей XIX века)

5 класс

Цели и задачи:

подвести итог самостоятельному чтению сказок учащимися;

расширить читательский кругозор учащихся;

в творческой, итоговой форме выявить знания учащимися прочитанных произведений.

Оборудование, помощники:

Выставка книг, подготовленная школьным библиотекарем.

Портреты русских и зарубежных писателей-классиков.

Экран игры, на котором по ходу отражаются результаты конкурсов.

Посередине кабинета ( классной комнаты) игровой стол, в центре которого волчок (юла) с разложенными вокруг прямоугольными табличками с названиями конкурсов (см.ниже)

Мешочек с бочонками, пронумерованными от 1 до 8.

Эксперты- консультанты ( учащиеся 8-10 классов), которые помогают вести игру и оценивают ответы участников.

Фонозаписи выступлений известных артистов в роли сказочных героев для проведения « музыкальных пауз» (например, дуэт кота Базилио и Лисы Алисы из т/ф « Приключения Буратино», песня мамы- Козы из х/ф «Мама» в исполнении Л.Гурченко и т.д.)

Участники: учащиеся 5 класса, разбитые на 4 команды.

Награждение: все участники получают « Сказочные грамоты» в зависимости от занятого места.

Ход игры

Звучат позывные телевизионной игры « Счастливый случай».

В е д у щ и й: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. У нас сегодня праздник. А на праздник принято приглашать гостей. Но сегодня все будет наоборот. Мы пойдем в гости к знаменитым людям, великим сказочникам мира, подарившим нам свои замечательные, удивительные и необыкновенные сказки. « Сказочники мира так прекрасно разны!» И каждый из них человек с богатой фантазией, собственным взглядом на мир и вещи, которые его окружают. В игре «Счастливый случай» участвуют 4 семьи, ваши одноклассники. Ответы на вопросы будет оценивать строгое, справедливое жюри- наши консультанты- эксперты. Представляю их вам.

Итак, мы начинаем.

При помощи волчка определяется порядок проведения конкурсов.

Конкурс « Сказочное лото»

Ведущий или его помощник достает из мешочка бочонки с номерами, зачитывает под каждым из них вопрос, команды дают ответы.

Прим.: бочонок под №7- « счастливый случай», дающий право получить дополнительные 5 (10) очков.

Купец честной из сказки С.Т.Аксакова « Аленький цветочек» нашел для младшей дочери, дочери любимой, цветочек аленький. А что купил он для старшей и средней дочери? (Венец с камнями самоцветными- для старшей дочери. Туалет хрустальный, а в нем видна вся красота поднебесная- для средней дочери)

Послушайте отрывок из сказки А.С. Пушкина « О мертвой царевне и о семи богатырях»:

И царица налетела

На Чернавку : « Как ты смела

Обмануть меня? И в чем!...»

Та призналася во всем:

Так и так. Царица злая,

Ей рогаткой угрожая,

Положила иль не жить,

Иль царевну погубить.

Объясните, какой рогаткойугрожала царица Чернавке?

(Орудие пытки, железный ошейник с выделанными снаружи прутьями, мешавшими лежать.Человек в такой рогатке вынужден был стоять в течение пытки, которая могла продолжаться длительное время.)

Вспомните, что случилось с попом из сказки А.С. Пушкина с первого щелка, со второго щелка, с третьего щелка? (Прыгнул поп до потолка, лишился поп языка, вышибло ум у старика.)

В сказке Ш. Перро « Спящая красавица» на день рождения принцессы съехались гости. Среди них были семь прекрасных фей, Принцесса должна была получить от них в приданное не меньше семи достоинств или добродетелей. Перечислите, что пожелала каждая из семи фей, придя в детскую к своей крестнице.

Принцесса будет прекраснее всех на свете; 2- наградила ее добрым и нежным сердцем; 3-каждое движение принцессы будет вызывать восторг; 4- принцесса будет превосходно танцевать; 5-принцесса будет петь как соловей; 6-будет играть на музыкальных инструментах с одинаковым искусством; 7- принцесса не умрет, а только заснет глубоким сном и будет спать ровно сто лет- до тех пор, пока ее не разбудит прекрасный принц.)

В какой глаз впился Гвидон- комар своей тетке, услышав, как та рассказывала о « чуде не безделке»? ( « И впился комар как раз тетке прямо в правый глаз»).

В сказке Ш. Перро « Красная шапочка» Волк, нарядившись бабушкой, охотно отвечал на все вопросы ничего не подозревающей Красной Шапочке. Перечислите вопросы и ответы Красной Шапочки и Волка.

(- Бабушка, почему у вас такие большие руки?

- Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

-Бабушка, почему у вас такие большие уши?

- Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое.

- Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

- Чтобы лучше видеть тебя, дитя мое.

-Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

- А это чтобы скорее съесть тебя, дитя, мое!)

« С ч а с т л и в ы й с л у ч а й ».

Помните сказку Г. Андерсана « Дюймовочка»? Тогда скажите , чьей женой чуть было не стала Дюймовочка? ( Сына страшной жабы майского жука, скупого крота.)

Конкурс « Спешите видеть…»

Каждая команда получает задание угадать сказку по книжной иллюстрации. Номера иллюстраций разыгрывается при помощи крутящегося волчка. Например:

« Дикие лебеди».

« Конек- горбунок».

« Сказка о попе и работнике его Балде».

« Король-Дроздовик».

Конкурс «Ты- мне, я- тебе»

В этом конкурсе один из участник из команды задает свой вопрос одному из представителей другой команды. Вопросы вручающегося участникам конкурса в конвертах и до начала конкурса о содержании вопросов они не знают.

Что помогло Герде чертоги Снежной королевы и спасти брата Кая? ( Горячее сердце)

Вспомните, какую русскую народную песню пела белка, сидя под елкой и грызя орешки? (« Во саду ли, в огороде».)

Назовите известных вам сказочников, написавших сказку «Кот в сапогах». ( В.А. Жуковский, Ш. Перро)

Перечислите, пожалуйста, что и во что превратилось, когда часы пробили полночь, и Золушка вынуждена была уехать с бала. ( Карета- тыквой, лошади- мышами, лакеи- ящерицами, пышный наряд- в старое, залатанное платьице.)

Конкурс «Темная лошадка»

Ведущий зачитывает цитату из сказки, команды узнают и называют героя по портрету.

«…Говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

Сладку речь- то говорит,

Словно реченька журчит»

( Царевна- лебедь. А.С. Пушкин « Сказка о царе Салтане». )

«…Вся, как зимний снег, бела,

Грива в землю, золотая,

( Кобылица. П. Ершов « Конек-горбунок».)

«…Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди- сзади, великие верблюжьи, весь мохнатый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос торчком, как у беркута, а глаза были свиные».

( Зверь лесной, чудо морское. С.Т. Аксаков « Аленький цветочек»

«… Безобразная, противная: нижняя губа висела у нее до самой груди».

( Старая ведьма. Г.Х.Андерсен « Огнево».)

« …он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек воспитанных и со вкусом. На нем был очень красивый блестящий, фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же рейтузы и столь щегольские сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам…»

( Щелкунчик. Э.Гофман « Щелкунчик или Мышиный Король ». )

« И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос плохо… зато какой он был смышленый, разумный!»

( Мальчик с пальчик. Братья Гримм или Ш. Перро «Мальчик с пальчик ».)

« В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки».

( Старуха. А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».)

« Она была прелестна, так нежна, вся из ослепительного белого льда и все же живая! Глаза ее сверкали, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости».

( Снежная королева. Г.Х. Андерсен « Снежная королева».)

Конкурс «Музыкальная шкатулка»

Командам предлагается прослушать по одному музыкальному фрагменту, назвать его, определить автора и само произведение.

Фрагмент и т/ф «Про Красную шапочку»

«Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»

Фрагмент из м/ф «Бременские музыканты» Г.Гладкова

«Полёт шмеля»из опер Н.С.Римского-Корсакова «казка о царе Салтане»

Конкурс «Дальше, дальше, дальше…»

Ведущий и его помощник читают начало сказки. Команды на скорость дают ответ. Кто правильно назовёт сказку быстрее, тот получает очко.

«Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля сбоку; он шёл домой с войны». («Огниво».)

«В маленькой шведской деревушке Вестменхёг жил когда-то мальчик по имени Нильс».(«Чудесной путешествие Нильса с дикими гусями».)

«Три девицы под окном пряли поздно вечером…»(«Сказка о царе Салтане».)

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек…»(«Аленький цветочек».)

«За горами, за лесами, за высокими морями, /Против неба – на земле/ Жил старик в одном селе». («Конек-Горбунок».)

«Жил-был царь Берендей до колена борода». («Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и премудрости Марьи-царевны, кощеевой дочери».)

«Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился». («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

«Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков» («Стойкий оловянный солдатик».)

«Жил-был добрый царь Матвей, жил с царицею своей он в согласье много лет». («Спящая красавица».)

«Жил-был поп, толоконный лоб…» («Сказка о попе о работнике его Балде».)

«Двадцать четвёртого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнат…» («Щелкунчик, или Мышиный король».)

«Много лет назад жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на новые платья все свои деньги…» («Новое платье короля».)

«Жил старик со своею старухой у самого синего моря…» («Сказка о рыбаке и рыбке».)

«Был у одного хозяина осёл и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб к работе не так пригоден, как прежде». («Бременские музыканты».)

«Далеко-далеко, в той стране, куда улетают о нас на зиму ласточки, жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза». («Дикие лебеди».)

« Давным – давно был в некотором царстве./ могучий царь, по имени Демьян Данилович./ Он царствовал премудро.»

(Сказка об Иване- царевиче и Сером волке».)

« Жил- был бедный принц. Королевство у него маленькое –премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось…»( Свинопас».)

« Негде в тридевятом царстве,/В тридесятом государстве,/Жил был славный царь Дадон» ( «Сказка о золотом петушке».)

« Хорошо было за городом! Стояло лето». ( «Гадкий утенок».)

« Жила- была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку…» ( « Лягушка-путешественница».)

« Жил-был человек. Было у него три сына, звали младшего Дурнем; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали». ( «Золотой гусь».)

« Жила-была женщина; ей очень хотелось иметь ребенка, да где его взять?» ( « Дюймовочка».)

Конкурс « Гонка за лидером»

Командам предлагается вспомнить известные слова героев прочитанных сказок. Номера вопросов разыгрываются по стрелке крутящегося волчка.

О чем спрашивала злая царица и мачеха молодой царевны у крыльца?

Ответ: «Здравствуй, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

Какие условия поставил Нильсу старый гном, прежде чем Нильс должен был превратиться опять в настоящего мальчика, не похожего на гнома?

Ответ: когда палочка и восемь дырочек победят целое войско, когда король обнажит логову, а ты останешься в шляпе, когда твоего любимого друга подадут на стол с яблоками…

С какими словами обращался всякий раз царь Салтан к заморским купцам, которые приезжали к нему в гости и рассказывали о чудесах, увиденных на острове Буяне?

Ответ:» Ой вы, гости-господа,/ Долго ль ездили, куда?/ Ладно ль за морем иль худо? / И какое в свете чудо?»

Вспомните, с какими словами обращался королевич Елисей к ветру, прося помочь найти царевну.

Ответ: « Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Аль откажешь мне в ответе,

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ее…»

По окончании игры жюри подводит игоги, объявляет команду- победительницу. Награждение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221194-klassnyj-chas-skazochniki-mira-tak-prekrasny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки