Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2013

Ржаной и пшеничный хлеб

Лидия
Воспитатель
Познавательное занятие для дошкольников о видах хлеба. Дети узнают, из каких зерновых культур делают ржаную и пшеничную муку, исследуют разнообразие хлебобулочных изделий. В процессе общения со сверстниками и воспитателем у детей развивается логическое мышление, умение делать выводы. Материал воспитывает уважение к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хлебниковой Лидии Викторовны

по теме «Ржаной и пшеничный хлеб»

Тема: « Ржаной и пшеничный хлеб».

Цель: расширить знания детей о хлебе.

Задачи: развивать познавательно- исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми; развивать умение логически мыслить, делать выводы; познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Предварительная работа: чтение сказки Ганса – Христиана Андерсена « О девочке, которая наступила на хлеб», рассматривание картинок, гербария зерновых культур, знакомство с новыми словами.

Материалы: карандаш, блокнотик, мука ржаная и пшеничная, книга «Кронтик учится рисовать фигуры, тетрадь, карточки последовательности исследования.

Образовательные области:

Приоритетная – познание ( ознакомление с окружающим);

В интеграции – рисование, развитие речи.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель звонит в колокольчик:

Колокольчик зазвонил и ребяток пригласил:

Добрым делом заниматься,

Нужно нам ума набраться.

В группу приходит Кронтик:

- Здравствуйте, ребята. Я пришёл к вам в гости и принёс книгу « Откуда хлеб пришёл». А хотите ли вы узнать, откуда же пришёл хлеб? ( Ответы детей).

Воспитатель читает стихотворение:

Вот он – хлебушек душистый,

Вот он - тёплый, золотистый.

В нём здоровье наше, сила.

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

А чтобы узнать, откуда хлеб пришёл, мы вместе с Кронтиком, проведём небольшое исследование. Нам надо собрать информацию, материал по теме « Хлеб».Как это можно сделать?( Ответы детей : прочитать, спросить, посмотреть по телевизору или компьютеру, узнать у кого- нибудь).

Воспитатель: Правильно, ребята. Существует много способов сбора информации. Но с чего же начать? В этом нам поможет Кронтик. Он приготовил для вас карточки- подсказки:

- подумать самостоятельно;

- посмотреть в книгах;

- спросить у другого человека;

- провести наблюдение.

Но исследование – это долгий процесс и полученную информацию трудно запомнить. Что же делать? ( Ответы детей : можно записать).

Но мы ещё не умеем писать, а что мы умеем делать хорошо? (Ответы детей : рисовать).Правильно. И не важно, красивые будут рисунки или нет, важно быстро зарисовать то, о чём вы услышали. Можно значками, символами. Главное, чтобы вы вспомнили то, что зарисовали ( регламент 2 мин.).

Но прежде чем начать исследование, давайте отдохнём. Проводится физминутка.

Жили- были дед да бабка

На поляне у реки.

И любили очень, очень

На сметане колобки.

Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.

Ну а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках.

Вышел ровный, вышел гладкий,

Не солёный, и не сладкий.

Очень круглый, очень вкусный,

Даже есть его мне грустно.

Мышка серая бежала

Колобочек увидала.

Ах, как пахнет колобочек!

Дайте мышке хоть кусочек.


У каждого из вас , ребята, есть блокнотик и карандаш. Начинаем исследование. Воспитатель выставляет картинку « Подумать самостоятельно».

- Ребята, вспомните, что вы знаете о хлебе? (Ответы детей).

- Где мы его покупаем?

- Каким он бывает? (ответы детей : тёмный , белый, мягкий, свежий, душистый, пышный…)

- Какие хлебобулочные изделия вы знаете? ( Ответы детей : батон, баранки, сушки, пирожки, печенье…).

Дети делают зарисовки.

Воспитатель предлагает узнать, как же хлеб появился у людей из книги (выставляется картинка « Узнать из книги»). Для этого нам понадобится «Энциклопедия дошкольника». « Когда- то , человек попробовал жевать зёрна. Они показались ему не очень вкусными. Люди научились размельчать зёрна камнями, получилась мука, а затем научились выпекать хлеб. Но только он был не таким вкусным, как сейчас. Хлеб всегда на Руси пользовался почётом и уважением. Гостя встречали хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы можете назвать пословицы? ( Ответы детей : Хлеб- всему голова. Без хлеба нет обеда. Хлеб – батюшка, вода – матушка. Хлеб- соль кушай, а добрых людей слушай.)

Дети делают зарисовки о том, что узнали из книги.

- Ребята, Кронтик приглашает нас на переменку. Встаём парами:

Чу- чу- чу - я зерно молочу (кулачками стучат друг друга по спине)

Чу- чу- чу – жернова кручу (потирают друг другу ладошки)

Чу- чу- чу- муку получу (щёлкают пальцами)

Ач- ач- ач- испеку калач («пекут пирожки», то одна рука сверху, то другая)

Продолжаем. Следующий этап нашего исследования – наблюдение. (Воспитатель выставляет картинку).

- Ребята, давайте рассмотрим колоски пшеницы и ржи. В этом нам поможет Кронтильда. Работа по книге. Затем воспитатель показывает иллюстрации колоска ржи и пшеницы.

- Чем они отличаются? (Ответы детей: на одних есть усы , на других нет. Зёрна ржи удлинённые, пшеницы- овальные, по цвету).

Воспитатель предлагает рассмотреть ржаную муку и пшеничную.

- Поэтому и хлеб получается белым и тёмным (показывает).

Проводится гимнастика для глаз.

Качели летели то вверх, то вниз.

Маятник часов качается влево – вправо.

Я лечу на каруселях по кругу по часовой стрелке,

против часовой стрелки.

И последний этап нашего исследования « Спросить у другого человека» (выставляется картинка).

- Давайте узнаем информацию у наших гостей. Дети задают вопросы:

- Куда везут зерно с полей? ( На элеватор)

- Что там делают с зерном? (Сушат, просеивают)

-Куда зерно везут потом? (На мельницу, делать муку)

- Что делают с мукой? ( Везут в пекарню или на хлебозавод , где делают тесто и пекут хлеб)

Спасибо за информацию.

Дети делают зарисовки.

С хлебозавода хлеб попадает в магазин, а затем к нам домой. Длинный путь хлеба от поля до нашего стола . Чтобы вспомнить всё, о чём мы говорили, Кронтик предлагает поиграть в игру « Цепочка». Дети собирают карточки- схемы по порядку: от зерна до хлеба.

Наше исследование подошло к концу. Посмотрите на разнообразие хлебобулочных изделий . Много людей работает, чтобы вырастить хлеб, который мы едим каждый день. Это и тракторист, и комбайнёр, а одним словом – хлеборобы.

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

С огурцами ли, с картошкой

Надо хлеб съедать до крошки.

- Ребята, понравилось ли вам наше исследование? Если «да», то похлопайте, если «нет», то потопайте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22140-rzhanoj-i-pshenichnyj-hleb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки