- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русские народные инструменты
Сухова Светлана Валерьевна
ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Троян, г. Москва
Учитель начальных классов
Тема занятия: Русские народные инструменты
Цель:
Задачи:
Образовательная:научить различать инструменты: балалайка, гусли, домра;
ввести новые понятия: гусли, домра, балалайка
Воспитательная: формировать культуру общения у детей,
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать народную музыку;
Задачи развития: развивать интерес к народным инструментам,
развивать художественный, музыкальный, эстетический вкусы;
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, мел,
Список литературы:
Агажанов А. “Русские народные музыкальные инструменты”
Перепелицын П. Д. “История музыки в России с древнейших времен до наших дней”
http://festival.1september.ru/articles/417772/
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приме- чание | |
I Орг. момент | Здравствуйте. На уроке вы должны быть внимательны. Проверьте, что у каждого на парте есть иллюстрации. Ничего лишнего на партах не должно быть. Сядьте ровно, выпрямите спины. Ваши ноги должны стоять на полу. Если у вас возникают какие-то вопросы, то поднимайте руку. | Приветствуют, сели за парты. Проверяют рабочее место. | ||
II Изучение нового материала. IV Физминутка | Сегодня я проведу у вас урок на тему... Вы сможете назвать её сами. если посмотрите на доску. А кто знает, что такое гусли? А откуда ты это знаешь? Гусли - это струнный музыкальный инструмент. А вы знаете происхождение слова? Существует несколько версий происхождения слова. По одной из них слово "гусли" выражает совокупность струн. "Гусль" (гусли) в смысле "струны". Гудением, в старину назывался именно звук струн. Посмотрим, на экран. На всех этих изображениях исполнители держат гусли на коленях и зацепляют струны пальцами. Что такое гусли? Правильно, молодец. Давайте немного отдохнём. Сейчас я вам буду читать стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Встаньте. Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (посмотреть вправо, влево) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем – Крылья сложили назад. (2 раза) [ напом. об осанке] А что такое домра? Верно, а откуда ты это знаешь? Игроки на домре назывались домрачеями. На доску прикрепляю слово «домрачеи». Учёные предполагают, что древним предком нашей русской домры явился египетский инструмент. В каком веке мы с вами живем? Вы представляете, 400 лет назад это было. Так же казнили и домру. Она исчезла. Лишь в конце века руководитель первого оркестра народных инструментов музыкант-исследователь Василий Андреев проделал труднейшую кропотливую работу по восстановлению и усовершенствованию русских народных инструментов. Вместе с Налимовым они разработали конструкцию домры, опираясь на форму и конструкцию найденного инструмента. Чем гусли и добры похожи? Чем домра отличается от гуслей? А что вы знаете о балалайке? А что такое щипковый инструмент? Любопытно уже само название инструмента, типично народное, звучанием слогосочетаний передающее характер игры на нём. Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, «балабайка», давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить Упоминаний о балалайке даже в XVII - XVIII очень мало. | гусли, домра, балалайка, бубны, трещётка. «Русские народные инструменты», Гусли - это русский народный инструмент. Говорит, откуда узнал Нет. Если да, спрашиваю откуда они знают. Нет Смотрят изображение Гусли - это русский народный музыкальный инструмент. Домра — русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с тремя или четырьмя струнами. Мы живем в 21 веке Это два щипковых русско-народные инструменты. Число струн возможно разное. Отличается формой, принципом игры. Гусли держат на коленях и играют двумя руками. А домрой, одной рукой держат гриф и зажимают струны, другой рукой играют. Русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент. Это инструмент, для игры которого необходимо щипать (оттягивать) струны. | ||
VI Итогово-обобщающая работа. | Что вы нового узнали из того, что я рассказала. Что вы узнали про гусли сегодня на уроке? Что вы узнали про домру, из того, что я вам рассказывал? Ребята, что вы узнали про балалайку, из того, что я вам рассказывал? | Мы узнали про русские инструменты: о гуслях, домре, балалайке. | ||
Гусли
Домра
Балалайка
Русские народные инструменты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22156-russkie-narodnye-instrumenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.