Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2016

Открытый урок по русскому языку в 1 классе Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков

Лилия
учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку для 1 класса раскрывает тему «Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и демонстрирует эффективные современные педагогические подходы. На занятии используется групповая работа и работа в парах для активного освоения учебного материала. Особое внимание уделяется формированию навыков самооценивания и проведения рефлексии, что способствует развитию учебной самостоятельности младших школьников. Данный урок служит практическим примером для педагогов по организации познавательной деятельности и достижению планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

Урок русского языка, 1 класс

Тема: Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков

Цель:

Организовать деятельность учащихся по углублению и систематизации знаний в рамках темы: «Твердые и мягкие согласные звуки», выяснить, всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков?

Задачи урока:

-содействовать развитию у школьников общеучебных умений задавать вопросы, формулировать проблему, доказывать, находить главное в теоретических сведениях;

-создать условия для применения умений и навыков в условиях решения УЗ повышенной сложности, овладения учащимися мыслительными операциями вычленения фактов языка; анализа, синтеза, систематизации;

-способствовать формированию у школьников чувства гордости за свою Родину.

планируемые результаты:

личностные:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

понимать причины успеха в учебной деятельности;

гордиться успехами своей страны,

Универсальные учебные действия:

регулятивные

определять цель деятельности на уроке самостоятельно или с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану; строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка).

познавательные

строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

слушать и понимать речь других;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование: сигнальные веера, рисунки учебника, слайдовые презентации, карточки для работы в группах, материал для физминуток

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I.Организационный этап.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие.

- Проверим готовность. По каким критериям?

Запишите в тетради число и классная работаСлайд№1

Слайд №2 -

Слайд №8

Прочитайте информацию о данных словах. Откуда она?

Слайд№9

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.

( Таблица «Сиди правильно»

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Записывают в тетради число.

Некоторые ученики говорят о дате 12 апреля

Личностные УУД

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Гордость за свою страну, стремление стать космонавтом

Коммуникативные УУД-умение выражать свои мысли

Познавательные УУД-решениеорфографической задачи

II.Актуализа

ция знаний

Формирование словарного запаса на тему «Космос»

Словарная работаСлайд №10

Соберите слова из данных слогов. Запиши получившиеся слова, поставьте ударение и подчеркните орфограммы;

Работа с рядом слов:

- Давайте выполним задание: найти лишнее слово. Какое слово здесь лишнее?

Возможны варианты.

Учащиеся собирают и записывают слова:

Космос, космонавтика, космонавт

списать, подчеркнуть орфограммы;

Варианты детей (найти лишнее слово и т.п.)

Предположения детей.

Физминутка «Звездочет»

III.Обобщение усвоенного материала и применение его для пои ска новых знаний

Повторение усвоенного материала и включение его в работу для решения основной задачи урока

Чистописание.

Слайд №11

Презентация «Алфавит»

Совпали ли ваши оценки?

Сравните написанные буквы, что интересное увидели? Что вы знаете об этих буквах? Какая буква лишняя? Почему?

Поработайте в парах и расскажите друг другу, правило по данной теме

Как вы думаете, какая тема урока?

Прочитайте внимательно тему урока.

Какие задачи поставим перед собой? А зачем нам это надо?

Учащиеся записывают буквы, стараются, подчеркивают «похожие» по их мнению, на образец буквы. Оценивают себя, а затем обмениваются тетрадями и оценивают работу друг друга.

( отметками- светофориками)

Эта была тема прошлого урока

Говорили о буквах е, ё, и, ю, я и ь,

Они обозначают мягкость согласных звуков

Дети работают в парах и рассказывают друг другу правило.

С.55 учебника и оценивают друг друга

Регулятивные УУД

Проведение самооценки и самоконтроля

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Решение грамматико-орфографической задачи, овладение действиями анализа и синтеза

IV.Постановка учебной задачи

Открытие «нового» знания

Решение УЗ повышенной сложности Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

инструкция

Возникновение проблемы

Сейчас вы будете работать в группах. Выберите руководителя и получите задание. Если что-то будет непонятно, обратитесь ко мне.

Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.

Слушаем результаты работы групп.

На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.

А как же предыдущее правило? Оно, что неправильное правило? Слайд №12

Определяют цель урока, работают в группах и проводят исследование о роли гласных букв

е, ё, ю, и, я в словах. Делают выводы.

Представитель от каждой группы показывает задание.

Все называют мягкие согласные звуки, показывают свои схемы. Руководитель объясняет сделанные наблюдения.

Согласные е, ё. ю, я обозначают мягкость согласных звуков не всегда, а только после согласных звуков.

Нет, просто его нужно уточнить.

Регулятивные УУД

Осознание учениками основной цели урока

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового материала

Коммуникативные УУД

Спортивная физминутка

V.Систематизация изученного материала

Самостоя

тельное, творческое использова

ние сформированных умений и навыков

Организация самостоятельной работы, решение учебной задачи

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

III.Самостоятельная работа

Сейчас нам предстоит сделать еще один очень важный вывод. Выполните самостоятельно упр. №70

Сравните звучание слов

Послушайте, какой первый звук слышится в именах собственных? А какой второй?

Какой же вывод вы сможете сделать ?

Слайд №13 и 14

Скажите, это совсем новое для вас «открытие»?

Следить, чтобы каждый выражал своё мнение

Читают слова, определяют количество букв и звуков в них.

Отвечают на вопрос №2 упр.70

Дети вспоминают материал из «Азбуки» . Дополняют новой информацией о ь и ъ знаках.

Регулятивные УУД

Формулировка учебной задачи как темы урока. Решение проблемы

Самостоятельное выполнение заданий: я умею…

Тренажер «Восьмерка»

VI.Структурирование полученных знаний

Формирование навыков использования правил в практической деятельности

V.Закрепление

Сколько правил мы открыли?

Проговорим их ещё раз

Сравним наши правила с правилами учебника.

А теперь обратимся к упр. №71

Проговаривают правила.

Буквы е,ё,ю,и,я обозначают мягкость согласных звуков, если стоят после них.

Буквы е,ё,ю,я в начале слова, слога обозначают 2 звука.

Если они обозначают 2 звука, то они и не смягчают согласные звуки.

Сравнивают с учебником, делают вывод: мы открыли больше правил.

Вспоминают букву И

Самостоятельное выполнение упр. с последующей поверкой

Усвоение формулировки правила, решение орфографических задач

VII.Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Рефлексия.

Какое открытие мы сегодня сделали?

Для чего нам понадобились эти правила?

Как нам удалось открыть правила.

Что понравилось на уроке?

Оцените себя с помощью вееров

Воспользуйтесь подсказками на экране Слайд №16 -18

Проговаривают еще раз правила

Мы работали в группах, выполняли задание.

Дают словесную оценку

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

Дополнительное задание

Учебная игра

Раздели на группы Слайд №15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221714-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-1-klassevs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки