- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что растет на грядке? «Конспект НОД по познавательному развитию для детей 4-5 лет»
Чувашова Надежда Яковлевна,
МАДОУ детский сад № 39,
г. Ревда, Свердловская область,
воспитатель
«Что растет на грядке?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей 4-5 лет
Цель. Формировать представления детей об осенних признаках природы, об овощах, их отличительных особенностях.
Задачи.
Образовательные: способствовать накоплению у детей представлений об особенностях сезонных явлений природы родного края; обобщить знания детей об овощах, их внешнем виде, месте произрастания, вкусовых качествах; формировать интерес к народному литературному творчеству.
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к природным объектам (овощам), стремление к общению; активизировать словарь, развивать диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, любознательность.
Планируемый результат. Ребенок эмоционально откликается на красоту природы родного края, проявляет интерес к растениям ближайшего природного окружения (овощам). Отвечает на вопросы, используя простые и сложные предложения. Проявляет интерес к красоте и выразительности родного языка, поэтического слова (стихи, загадки, заклички).
Предварительная работа: рассматривание альбома «Овощи», сюжетная игра «Овощной магазин», чтение Ю. Тувим «Овощи». Дидактические игры: лото «Овощи», «Сложи картинку», «В огороде и в саду». Беседа с детьми об овощах, их пользе, лепка овощей из пластилина.
Оборудование: иллюстрация с изображением осеннего пейзажа, натуральные овощи, фигурки бабы и деда из кукольного театра, макет амбара, картинки с изображением овощей.
Ход занятия
Педагог. Дети, отгадайте загадку.
Золотистая косичка – это рыжая сестричка,
Убирает, веет, косит, урожай с амбары носит.
(Предлагает детям рассмотреть отгадку – иллюстрацию с изображением осеннего пейзажа).
Педагог. Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Педагог:
- Какие краски использовал художник, чтобы нарисовать осень? (ответы детей).
- Какой урожай носит осень в амбары?(выслушать детей). Что такое амбар? Хотите узнать? Я приглашаю вас отправиться в гости к бабушке и дедушке на лошадке.
Еду-еду к бабе, к деду на лошадке в красной шапке,
По ровненькой дорожке на одной ножке.
В старом лапоточке, по рытвинам, по кочкам.
Все прямо и прямо. А потом вдруг… в яму – бух!
(Дети под слова потешки изображают, как едут на лошадке, выполняют движения в соответствии с текстом).
(Баба и дед – игрушки из кукольного театра – встречают детей).
Баба. Здравствуйте, ребятки! Мы с дедом немножечко устали – урожай мы убирали, да в амбар раскладывали (показывает на макет амбара). Загадаю вам загадки, да узнаю, какие вы смышленые да догадливые.
(Овощи-отгадки достает из амбара).
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки (огурцы)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст,
Покопай немножко,
Под кустом …(Картошка)
Лоскуток на лоскутке –
Зеленые заплатки.
Целый день на животе
Нежится на грядке (Капуста)
Сарафан на сарафан,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься (Лук)
Как на нашей грядке
Выросли загадки —
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют. (Помидор)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки. (Морковь)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (редиска)
Баба. Какие вы внимательные, да сообразительные. Может, поможете нам капусту на зиму засолить?
(Проводится пальчиковая игра, движения выполняются в соответствии с текстом).
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Дед. Знаете ли вы, как мы выращивали овощи? Весной землю перекапывали, рыхлили, высаживали семена, поливали водой, сорную траву вырывали, чтобы овощи были спелые, сочные, ароматные, полезные.
(Угощает детей овощами, предлагает отгадать на вкус, что за овощ)
Дидактическая игра «Угадай на вкус»
В старину, чтобы урожай был хорошим, детишки пели песенки-заклички дождю, чтобы он хорошо поливал огород. Хотите спеть закличку?
(Поют вместе с детьми).
Дождик, дождик, лей, лей, лей,
Нам меня и на людей,
Поливай мои бобы,
В лесу ягоды, грибы!
Дождик, дождик, пуще,
Будет травка гуще,
Дождик, дождик, посильней
Огород ты наш полей!
Педагог. Дети, посмотрите, баба сорвала один огурец, а дед много. Назовите эти овощи.(Дети, глядя на картинки с изображением овощей, называю: один огурец – много огурцов, одна морковка – много морковок и т.д.).
Дети, дед сорвал в огороде большой огурец, а баба маленький … (огурчик), большой помидор – маленький помидорчик и т.д.
Помидор круглый, а морковка? Редиска мелкая, а редька? Огурец овальный, а тыква? Лук горький, а морковка? Огурец зеленый, а свекла? Морковка в земле, а помидор?
Баба и дед. Все хорошо, да вот повадился к нам в огород ходить серенький козлик, уж очень ему хочется полакомиться сочной капустой.
Народная игра «Серенький козлик»
(Дети встают по кругу, держась за руки. Руки – это воротики. Из детей выбирается волк и козлик. Козлик убегает от волка, волк его догоняет, а ребята помогают козлику).
Педагог. Пора нам ребята возвращаться в детский сад. Поблагодарим бабу с дедом за гостеприимство и угощение и снова на лошадке вернемся в детский сад.
Рефлексия.
- Ребята, что понравилось вам у бабы с дедом? (выслушать ответы детей).
- Давайте мы немного отдохнем, а потом нарисуем овощи, которые вырастили баба с дедом в своем огороде.
Использованная литература:
Бойчук И.А., Попушина Т.Н. Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством. – СПб.: ООО «Издательство Детство-Пресс», 2009. – 224 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221745-chto-rastet-na-grjadke-konspekt-nod-po-poznav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.