Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2016

Конспект контрольно-учетного занятия для детей подготовительной группы «Помогаем Фее Математике»

Ход НОД:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Какой-то странный конверт, цифры на нем написаны. Кто мог прислать нам его? (Предложения детей.)
-Давайте распечатаем конверт, прочтем письмо, от кого оно.
Здравствуйте, ребята!
Я прошу вас о помощи. Вчера в моей стране разыгрался страшный ураган. Он все перепутал! Помогите расставить математические знаки по местам.
До Страны Математики вас довезет Весёлый паровозик. Билеты на него я высылаю вместе с письмом.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44»

Конспект контрольно-учетного занятия

для детей подготовительной группы «А»

«Помогаем Фее Математике»

(«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»)

Подготовила: воспитатель

подготовительной группы «А»

Атеняева А.Н.

г. о. Саранск, 2016 г.

Программное содержание:

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель:систематизировать изакрепить математические представления детей подготовительной группы;

Задачи НОД:

Обучающие: - закреплять навыки счета в пределах 10;

-закрепить знание и состав чисел в пределах 10;

-закреплять знания о геометрических фигурах;

-закреплять знания о последовательности дней недели, месяцев, времен года;

-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;

-закрепить представление о символах, сложении и вычитании чисел;

-закрепить умение детей в решении простых задач на сложение и вычитание;

-закрепить умение делать аппликацию из геометрических фигур.

Развивающие: - развивать внимание, логическое мышление, связную речь, память, воображение, сообразительность, мелкую моторику .

Воспитательные:-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельностью.

Материалы:

Демонстрационный – картинки для решения задач, «числовой домик»,мяч.

Раздаточный –цифровые карточки от 1-10; геометрические фигуры; карточки-символы; «билеты» с примерами; «числовые домики»; кисточки, листы бумаги.

Ход НОД:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Какой-то странный конверт, цифры на нем написаны. Кто мог прислать нам его? (Предложения детей.)

-Давайте распечатаем конверт, прочтем письмо, от кого оно.

Здравствуйте, ребята!

Я прошу вас о помощи. Вчера в моей стране разыгрался страшный ураган. Он все перепутал! Помогите расставить математические знаки по местам.

До Страны Математики вас довезет Весёлый паровозик. Билеты на него я высылаю вместе с письмом.

Надеюсь на вашу помощь.

Фея Математики.

Воспитатель раздаёт детям билеты с примерами. Дети, решив примеры, находят свои места.

Воспитатель: - Даша, какое у тебя место? (У меня 7 место, потому что 6+1=7)

Все заняли свои места? Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем, а игра называется«Будь внимателен». Я задаю вопрос, а вы должны ответить правильно.

--Какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года?

-Сколько месяцев в каждом времени года?

-Сколько всего дней в неделе?

-Назовите части суток.

- Назовите весенние месяцы

-Какой пятый день недели?

-Назовите соседей числа 2;(числа4);

Хорошо, ребята, справились с этим заданием!

Ребята, пока мы с вами играли, доехали до страны математики.

Первое задание«Засели числа в домики».

(У детей на столах домики и цифры, один ребенок работает у доски).

Второе задание«Размести правильно».

Дети под диктовку воспитателя рисуют фигуры на листе бумаги.

-нарисуй круг в правом верхнем углу;

-треугольник в нижнем левом углу;

-овал посередине;

-квадрат в левом нижнем углу;

-прямоугольник в правом нижнем углу;

-нарисуй треугольник внутри овала.

Задание«Найди фигуру».

-Ребята, ураган смешал все фигуры, давайте их разберём.

(Дети подходят к столу, воспитатель раздает символы, дети находят нужную фигуру).

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Большой - маленький

Высокий - низкий

Длинный - короткий

Широкий - узкий

Толстый - тонкий

Маленький - большой

Низкий - высокий

Задание «Поставь нужный знак»

Воспитатель обращает внимание детей на паровозик с вагонами.

-Кто сидит в вагонах? – Сколько диких животных? Сравните их, кого больше?

(Дети ставят знаки <, >).

Физкультминутка (под музыку)

Раз подняться, потянуться

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть!

Воспитатель: - Ребята, следующее задание надо составить и решить задачи. Скажите, что есть у задачи. (У задачи есть условие, вопрос, ответ.) Дети по очереди составляют и решают задачи по картинкам.

Воспитатель: - Молодцы, справились и с этим заданием. Продолжим наш путь дальше.

Воспитатель: -Ребята, после урагана погибли все цветы, давайте порадуем Фею Математики, разукрасим её страну цветами. Вы согласны? (Да).

Дети выполняют аппликацию, цветы из геометрических фигур. Закончив, вывешивают свои работы на доске.

Воспитатель: -Дети, мы собрали все математические знаки, помогли Фее Математике, а теперь нам пора возвращаться в группу. Занимаем свои места, считаем от 10-1.

Вот мы и в группе.

Скажите мне, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось?

Я вами очень довольна, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222049-konspekt-kontrolno-uchetnogo-zanjatija-dlja-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки