- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие
Игра-путешествие «В стране математики в подготовительной группе».
Образовательные задачи:
Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей по основным содержательным линиям курса математики в данной возрастной группе;
Закрепить полученные знания путём применения их в игровых ситуациях;
Обогащать словарь детей и развивать их речь;
Закрепить знания о составе чисел в пределах шести;
Закрепит представления детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам(по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать познавательные процессы(мыслительных операций, произвольности и концентрации внимания, памяти).
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её состоятельно;
Воспитывать в детях желание взаимодействовать в совместной игре, искать способы решения поставленных задач и применять для этого полученные знания и умения;
Стимулировать творческую активность детей;
Формировать дружеские отношения в игре, чувство гуманизма, ответственности дружелюбия.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием;
Игровой;
Наглядный(использование иллюстраций);
Словесный(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование( демонстрационный материал):
Карта путешествия, рисунки «что лишнее?», «числовые домики", «волшебный пруд», фломастеры.
Ход игры:
Вхождение в день.
- Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте пожалуйста в круг.
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
- Отлично!
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по очень интересной стране – стране математики. Чтобы попасть в город Знаний, нам придётся пройти разные испытания. Давайте рассмотрим карту и наметим наш маршрут. Какой трудный путь! Вы готовы к приключениям? Давайте проверим нашу готовность.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
- Я вижу вы все готовы к путешествиям. Начнём наш путь. Перед нами – лес. Кто живёт в лесу? А какое сейчас время года у нас?(ответы детей).
- Под деревом мы находим письмо: «Дорогие ребята, в наше математической стране случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей страны – все числа перепутались в числовом ряду и потерялись из числового домика. Ребята, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Сможем ли мы помочи жителям математической страны?(ответы детей).
- Тогда двигаемся дальше. Для вас такое задание.
«Расставить правильно числа в числовом ряду» и «Расселить в числовые домики жильцов». А сколько жильцов можно поселить на каждом этаже, вам покажет цифра на крыше домика. Приступаем к работе!
- Молодцы! Вы все отлично потрудились, теперь можно отдохнуть на весёлой полянке.
Физкультминутка( 3 мин).
- Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше подтянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
- Вот мы с вами подошли к волшебному пруду, здесь мы были с вами осенью, когда ходили на прогулку. Кто может тут жить?(ответы детей). Т.к. озеро волшебное, то в нём живут также и цифры – ведь страна то у нас математическая! Давайте найдём среди водорослей и обитателей пруда затерявшиеся цифры(1-6) и обведём их в кружочки фломастером.
-Молодцы! Не устали?(если устали провести ещё одну физкультминутку).
-Перед нами следующее препятствие – Гора ломаной. Чтобы её обойти, надо начертить тропинку. Умеете ли вы строить линии? Какие? Что вам для этого понадобиться?(ответы детей).
«Графический диктант» (3 мин).
Каждому ребёнку выдаётся лист с четырьмя цветными точками. По заданию воспитателя он должен построить (прямую, кривую, отрезок, луч). Через определенную точку.
-Вы преодолели последнее препятствие и подошли к городу знаний, но чтобы открыть ворота, а на нём висит большой замок, мы должны назвать какие геометрические фигуры нарисованы на замке и какая из этих фигур лишняя.
-Молодцы, вот замок и открылся, мы можем зайти в город знаний. Теперь в городе знаний везде порядок(числовые домики на местах). Вы отлично справились со всеми заданиями, прошли все трудности и нашли свои знания.
Итог занятия.
-Как мы их сегодня получили? Что для этого делали?(ответы детей)….Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222129-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.