- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия кружка рисования для детей «Ковер-самолет из осенних листьев»
Конспект занятия кружка рисования для детей 5-6 лет
«Ковер-самолет из осенних листьев»
Цели:
Закрепить умение пользоваться техникой «печатанье листьями»;
Формировать умение создавать декоративную композицию, располагая изображение по всей поверхности листа;
Формировать умение выбирать для данной техники способ, материал, цветовые решения.
Совершенствовать изобразительную технику (смешивать краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита);
Закреплять умение распознавать листья различных деревьев;
Развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа, творческое воображение, чувство цвета;
Воспитывать любовь к природе, её сезонным явлениям;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа: на прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Собирают осенний букет из опавших листьев. Обращают внимание на свободное, беспорядочное пространственное расположение листьев, на многоцветье ковра из опавших листьев. Заучивают стихи об осени.
Оборудование: группа украшена листьями, деревья осенние, музыка Вивальди
«Осень», Чайковский «Времена года».
Корзина с различными осенними листьями, педагогические эскизы с цветовыми композициями.
Оборудование для детей: Акварель, кисти, палитра для смешивания красок, баночка с водой, клеенка, салфетка, лист формата А-4 белого цвета.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы побудим немножко волшебниками и поколдуем с вами волшебными красками. Нарисуем волшебный ковер-самолет! Но сначала скажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас за окном? (Осень.)
- Правильно, осень на дворе. И её красочные осенние опавшие листья послужат нам для создания нашего ковра-самолета.
Воспитатель: - Ребята, давайте сначала вспомним, как получаются такие красивые расписные листья?
1 ребёнок:
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой,
Как хорош ты, лист цветной!
2 ребенок:
А ветер щеки толстые надул, надул, надул
И на деревья мокрые
Подул, подул, подул!
3 ребенок:
Красный, желтый, золотой,
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно:
Листьев нет - лишь ветки видно.
- Воспитатель: Да, грустно нам стало немного от прочитанного стихотворения. А давайте, послушаем ещё с вами грустную, но красивую музыку композитора Вивальди «Осень». (Слушание музыки.)
- Ребята, что вы представили, когда слушали мелодию Вивальди?
(Ответы детей.)
- Смотрите, ребята, осень нам подарила вот такой красивый осенний букет из листьев. Давайте скажем, от каких деревьев собраны эти листья? (Игра «Угадай, с какого дерева листок». Дети по одному выходят к воспитателю, берут по листу, и говорят с какого он дерева.)
- Ребята, смотрите, а на обратной стороне листочков написаны загадки про осень. Давайте их отгадаем!
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - ...
(Осень.)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...
(Листопад.)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...
(Дождь.)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер.)
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь.)
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь.)
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь.)
Воспитатель: Вот еще один листок подарила осень. На нем написано: «Поиграйте-ка со мной!».
Подвижная игра: «Листопад» (автор Селезнёва Ю.В.)
Осень по лесу шагает | - Ведущий (Осень) шагает между хаотично стоящих детей (листьев) |
И листочки отрывает. | - Касается каждого играющего, после чего дети начинают бегать (летать) |
А они летят, летят Падать вовсе не хотят! |
|
Тут подует ветерок - | - Выскакивает ребенок (ветерок) и догоняет бегающих. детей (листья) |
Берегись тогда листок! |
|
Унесет листочек ветер - | - Кого ветерок задел, тот садиться на стульчик. |
Не сыскать на белом свете. |
|
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Ну, а теперь за работу, давайте создадим волшебный ковер-самолет из осенних листьев!
Воспитатель: Ребята, а как мы сегодня можем нарисовать наш ковер-самолет?
- Посмотрите, на приготовленные предметы на ваших столах. Кто догадался, каким способом мы будем рисовать?
- Печатать листьями.
- Что нам для этого нужно?
- Листья, кисточка, лист бумаги, краски.
- Нам нужны не все краски, а только краски Осени. Какие это краски?
- Жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, коричневый
- Правильно, а если у нас нет оранжевого, что делать?
- Её можно сделать, смешав желтую и красную краску на палитре.
- Ребята, давайте вспомним сам процесс печатанья листьями. Что мы будем делать вначале?
- Нам нужно выбрать лист, на него кисточкой нанести краску, а потом лист приложить к бумаге. --Тоненькой кисточкой прорисовать прожилки на листочке.
- Правильно. Не забывайте, что листья располагаются по всему свободному пространству.
Итак, ребята можно начинать. Но сначала мы должны поиграть с осенним ветерком, чтобы он не унес наши красивые листья, которые нам нужны будут для создания ковра-самолета.
Физминутка (автор Селезнёва Ю.В.):
На деревья ветер дунет | - Руки на поясе, дуем. |
Закачает ветки так - | - Руки поднимаем вверх. |
Вправо-влево их наклонит | - Наклоны вправо, влево. |
И кружится на листках. | – Ладошками показываем, как кружатся опавшие листья. |
Тише, тише, ветер грозный, | - Приседаем. |
Дай уснуть всем деревцам, | - Засыпаем. |
Чтоб с весною все проснулись, | - Встаем, выпрямляемся. |
Расцвели на радость нам! | - Руки вверх, потягиваемся. |
(Дети печатают листья под музыку П.И. Чайковского «Времена года». Потом собираем все свои работы в один «Ковер-самолет».)
Воспитатель:
- Какой красивый ковер-самолет у вас получился! (Воспитатель даёт оценку каждой работе детей.) Давайте загадаем желания и волшебный ковер-самолет доставит их в замок к волшебнику, который выполнит все наши заветные желания! А моё желание он уже выполнил. Смотрите у окна стоит корзинка с гостинцами. Да как много, на всех хватит.
(Воспитатель раздаёт гостинцы детям.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222054-konspekt-zanjatija-kruzhka-risovanija-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.