- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая деятельность «День рождения Ушастика»: математическое путешествие для дошкольников
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №132 «Золотая рыбка»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
для детей второй младшей группы
«День рождения Ушастика»
Составитель: воспитатель
МБДОУ «Детский сад №132»
г. Чебоксары
Толокнова Г.Г
Чебоксары, 2016
Тема: «День рождения Ушастика»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить определять величину предметов контрастных размеров (большой круг – маленький круг).
- Знакомить детей с цветом и формой предметов (обследовать форму треугольника, круга, квадрата осязательно двигательным и зрительным путем).
- Использовать название геометрических фигур и создавать из них узоры.
Развивающие задачи:
- Развивать речевое внимание, память, воображение.
- Обогащать и активизировать словарь детей: (Узоры, фигуры, круг, квадрат, треугольник, мчится).
Воспитательные задачи:
- Умение откликаться на эмоции близких людей, сопереживать персонажам, учить элементарным навыком проявления вежливости (уметь здороваться, прощаться, благодарить).
Материалы:
Игрушки: медведь, заяц, обезьянка, ёжик, автобус, построенный из детских стульев, билеты на каждого ребёнка. Изображение клоуна, разноцветные листы картона по числу детей, по 3геометрические фигуры разной формы на каждого ребёнка: круг диаметром 3 см., квадрат со стороной 3 см. и треугольник со стороной 3 см. Чистый ковёр с узором геометрической формы, овощи, фрукты, корзины.
Используемая литература:
- Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Л.А.Парамоновой.-М., 2011.
- Развивающие занятия с детьми 3-4 лет /Под ред. Л.А.Парамоновой.
- Журнал «Ребенок в детском саду», № 6, 2011.
Предшествующая работа: Дидактические игры: «Какой формы предмет?», «Назови цвет», разучивание песни «Автобус», Аппликация: «коврики», рассматривание овощей и фруктов.
Методические приёмы:
1. Сюрпризный момент: Приглашение на День Рождения к Ушастику.
2. Дидактическая игра: «Найди место»
3. Пение песни: «Автобус»
«Мы в автобусе гурьбой
Сели прокатится
Наш автобус голубой
По дороге мчится
Би-би-би- би-би-би
По дороге мчится
Би-би-би- би-би-би
Стоп остановился».
4. Рассматривание подарка «Веселый клоун»
5. Проблемная ситуация «Помоги Ушастику сделать коврик»
6. Использование мультимедийного сопровождения «Коврики»
7. Дидактическая игра «Укрась коврик»
8. Вопросы к детям.
9. Физкультминутка:
Скок-подскок, скок-подскок
Зайка прыгнул на пенек
В барабан он громко бьет
В чехарду играть зовет
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
10. Дидактическая игра «Собери фрукты и овощи»
11. Поощрение от : Зайца -Ушастика, педагога.
Ход занятия.
Сегодня с утра ко мне позвонил зайчик. У Ушастика день рождения, и, он пригласил нас в гости Вы хотите поздравить его с днём рождения? (да) Ребята мы подарим ему вот этого Весёлого клоуна которого сделали своими руками. Ушастик живёт далеко, и поэтому мы поедем к нему на автобусе. А водителем будет Михаил Потапыч. Сейчас я раздам билеты. У каждого из вас будет своё место Вместо номера у вас геометрические фигуры. У меня на билете круг. А у вас? Воспитатель просит, чтобы ответы были полными предложениями. Такие же фигуры нужно найти на спинке стульчика. Кто быстрее найдёт своё место по билетам? Я буду контролёром: проверяю правильно ли вы нашли места в автобусе. Паша на месте, Вика на месте все на месте. Молодцы. Сравним фигуры, чем они отличаются? Круг большой и маленький. Правильно.
Воспитатель: Сели удобно поехали. Звучит весёлая музыка.
Вот и приехали мы в гости к Ушастику. Дети здороваются и дарят подарок. Зайчик: Из каких геометрических фигур он состоит? (из круга квадрата и треугольника) Мне очень весело будет с ним.
Зайчик. Как хорошо что вы так быстро приехали Ребята, мне нужна ваша помощь. Ко мне в гости спешат Обезьяна и Ёжик. Пока они ждали поезд совсем замёрзли. У меня нет тёплого коврика.
Воспитатель: Как мы можем помочь Ушастику?
Дети. Можем нарисовать. Можем приклеить из фигур.
Воспитатель: Давайте сделаем коврик с узорами пушистый и мягкий.
Подойдите и выберите по цвету коврик. Я предлагаю сесть за стол.
Назовите, пожалуйста, цвет своего коврика (синий, красный).
Воспитатель: А теперь давайте постараемся украсить коврики геометрическими фигурами. Подберём красивые узоры чтобы гости любовались. Дети работают самостоятельно, воспитатель хвалит каждого. После того как несколько детей разложили узоры , предлагает рассказать. Образец даёт сама. У меня ко вёр синего цвета. Узоры из жёлтых кругов и оранжевого квадрата и зелёного треугольника. Кто расскажет про свой ковёр. Молодцы.
Пока звери добираются к Ушастику мы с вами немного отдохнем и поиграем.
Проводится физкультминутка
Скок-подскок, скок-подскок
Зайка прыгнул на пенек
В барабан он громко бьет (маршируют на месте)
В чехарду играть зовет (хлопают)
Зайке холодно сидеть (садятся на корточки)
Надо лапочки погреть (хлопают)
Лапки вверх, лапки вниз (поднимают, опускают руки)
На носочках подтянись (встают на носочки)
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли!
Пока мы с вами играли, обезьянка и ежик прибыли в гости к Ушастику. Они принесли гостинцы: ежик овощи, а обезьяна фрукты. Но они торопились и нечаянно все распыли. Давайте поможем им все собрать. Фрукты мы соберем в вазу, а овощи в корзину. Паша соберет овощи, а Витя фрукты.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, правильно ли собрал овощи Паша?
Все ли овощи положил в корзину? А Витя?
Где выросли овощи? (на грядках) Где выросли фрукты? (на деревьях)
Ежик и обезьяна очень рады, что вы им помогли. Говорят большое спасибо.
Мы с вами побывали в гостях у Ушастика. Сейчас нам пора вернуться в детский сад. Ушастик благодарит детям за помощь и угощает их морковками.
Сели в автобус и поехали обратно. Я контролер проверю правильно ли нашли места. Исполняется песня «Автобус».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222175-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.