- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по природоведению в 5 классе «Дом в котором мы живем»
Тема урока: Дом, в котором мы живем.
Раздел: Мир, в котором мы живем.
Тип урока: комбинированный.
Цель:
1.Коорекционно- образовательные:
- Уточнить знания обучающихся о том что такое окружающем мире, о видах тел природы.
- Дать понятие о видах домов, в разное время постройки.
- Сформировать умение давать характеристику зданий (домов) по внешнему виду.
2.Коррекционно – развивающие:
– Развивать память в процессе ответов на вопросы при даче определений.
- Развивать зрительное внимание в процессе работы с картинами.
- Развивать мелкую моторику в ходе зарисовки предметов в тетрадь.
3.коррекционно – воспитательные:
– Воспитывать аккуратность в процессе беседы.
- Воспитывать интерес к познанию нового.
- Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.
Оборудование: Картины с изображениями домов построенных в разные времена (пещера, изба, дом одноэтажный, многоэтажный), карточки для индивидуальной работы, картинки – раскраски, презентация «дома разных эпох», мультимедийное оборудование, карандаши, ручка, линейка, учебник.
Словарная работа: изба, пещера, дворец, одноэтажный, многоэтажный..
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Коррекционная работа |
1.Оргмомент | Установка дисциплины. Проверка готовности к уроку. Работа с календарем природы. | 3 группа - раскрашивает значок |
2. Проверка домашнего задания. | Беседа. 1.Вопросы: -дать определение «Окружающий мир» -Назвать тела природы естественные. -Почему их относят к естественным? -Назвать искусственные тела. -Почему их относят к искусственным? Назвать живые тела природы -Почему их относят к живым. 2.Работа с иллюстрациями. (работа у классной доски) -Показать естественные тела природы, искусственные, живые. 3.Выставка рисунков обучающихся. | 2 группа Все группы 1-2 группа Все группы 1-2 группы Все группы 1-2 группа Все группы Все группы |
3. Сообщение темы урока. Постановка цели. | Учитель записывает тему урока на классной доске, обучающиеся записывают в тетради. Сегодня на уроке мы свами будем говорить о видах домов, которые были построены в древности, а какие в наше время | Все группы |
4. Изучение нового материала. | 1.Рассказ учителя, как люди обустраивали свой быт. В каких домах жили древние люди. И какие дома строят современные люди. -Показ иллюстраций домов (пещера, шалаш, земляка, юрта, изба, одноэтажный и многоэтажный дом) 2. Составление схемы виды домов Виды домов Пещера шалаш землянка изба юрта Одноэтажный дом многоэтажный дом 3. Показ презентации «Дома разных эпох» | 1-2 группа совместно с учителем 3 группа дописывает схему |
5. Закрепление нового материала. | 1.Чтение цепочкой текста учебника «Это интересно» 2. Составление рассказа по плану о своем доме План 1. В каком населенном пункте находится дом. 2. Как называется улица, на которой находится дом? 3. Номер дома 4. Какой это дом (одноэтажный или моногоэтажный)? 5. Что находится около дома (какие постройки)? 3. Записать на карточках свой домашний адрес. Фамилия Город Улица Дом № Квартира № Этаж |
6. Домашнее задание | Прочитать текст учебника, параграф № 2. Ответить на вопросы по тексту. Раскрасить картинки – раскраски виды домов. | Всем группам 1-2 группы 3 группе раскрасить по образцу |
7. Итоги урока | Оценка работы каждого обучающегося на уроке. Вопросы по ходу проведения урока и изучаемой темы. |
Материал к уроку.
1. Заполни схему
Виды домов
____________ ____________ __________ шалаш
юрта одноэтажный дом многоэтажный дом
2. Расскажи где живешь?
План
1. В каком населенном пункте находится дом.
2. Как называется улица, на которой находится дом?
3. Номер дома
4. Какой это дом (одноэтажный или моногоэтажный)?
5. Что находится около дома (какие постройки)?
3. Записать на карточках свой домашний адрес.
3. Заполни таблицу
План
1. В каком населенном пункте находится дом.
2. Как называется улица, на которой находится дом?
3. Номер дома
Домашний адрес
Фамилия_____________________ Город________________________ Улица_____________________ Дом № __________________ Квартира №__________ Этаж_________________ | Фамилия_____________________ Деревня________________________ Улица_____________________ Дом № __________________ Квартира №__________ Этаж_________________ |
Фамилия_____________________ Город________________________ Улица_____________________ Дом № __________________ | Фамилия_____________________ еревня________________________ Улица_____________________ Дом № __________________ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222180-konspekt-uroka-po-prirodovedeniju-v-5-klassed
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.