Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Конспект совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме: «По местам боевой славы городов Поволжья»

Конспект открытого занятия для дошкольников «По местам боевой славы городов Поволжья» направлен на патриотическое воспитание. Дети обогатят представления об исторических ценностях родного края, узнают о героическом прошлом городов-героев и других значимых мест. В ходе деятельности, включающей работу с коллекцией тематических магнитов «Памятники городов Поволжья», у дошкольников развивается интерес к самостоятельному получению знаний. Занятие способствует осознанию духовной связи с историей, воспитанию чувства гордости за подвиги земляков и формированию уважения к памяти предков. Материал готов к использованию в рамках образовательной деятельности в ДОУ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ООД)

по теме: «По местам боевой славы городов Поволжья»

Возрастная группа: старшая

Вид (разновидности) деятельности детей:

1.Коммуникативно-игровая

2.Познавательно – исследовательская

3.Восприятие художественной литературы и фольклора

Разновидности интегрированной деятельности детей:

1.Литературно-познавательная.

2.Познавательно-игровая деятельность

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- обогащение опыта детей представлениями об исторических ценностях городов Поволжья;

- осознание детьми мира общественных отношений через установление духовной взаимосвязи ребенка между собой и предметами коллекционирования магнитов «Памятники городов Поволжья»;
- Развивать у детей умение самостоятельно интересоваться и получать знания о героическом прошлом городов Поволжья.

- Воспитывать у детей чувство гордости за героическое прошлое своих земляков.

Образовательные задачи.

1.Формировать у детей представления о Великой Отечественной войне, о защитниках Отечества.

2. Познакомить с героями города Тольятти, принимавшими участие в Великой Отечественной войне.

3. Учить узнавать и называть памятники героям Великой Отечественной войны городов Поволжья.

4. Воспитывать любовь, уважительное отношение, чувство благодарности к ветеранам войны.

5. Развивать у детей умение самостоятельно интересоваться и получать знания о героическом прошлом городов Поволжья.

6. Воспитывать у детей чувство гордости за героическое прошлое своих земляков.

Материалы и оборудование.

Стимульный материал:

- Картины с изображением памятников героям ВОВ в городах Поволжья

-Картины с изображением памятников (Тольятти, Самара, Волгоград);

- Презентация « Подвиг народа в наших сердцах»;

- Призы победителям

2. Материалы для деятельности детей:

Материалы для представления заданий и результатов деятельности:

- магнитная доска для картин

Материалы для преобразования и трансформации

- игры

- карты для ориентирования

- Фото с изображением памятников;

-Разрезные картинки памятника Родина – мать 3 штуки.

- разрезные картинки

- наборы картинок для классификации

Материальные средства для деятельности детей:

– видеозаписи

– иллюстративный материал

– тексты, книги

3. Дидактический материал:

– серии картинок с памятниками героям ВОВ городов Поволжья

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– ноутбук,

– магнитная доска,

– магнитофон,

– фотоаппарат

– цифровая фоторамка (фотокамера)

Ход занятия

Предложить детям посмотреть видеоролик «Подвиг народа в наших сердцах», с музыкальным сопровождением «О той весне….».

2. Беседа:

- Мы с вами посмотрели видеоролик, какой период времени на нем изображен? ( Великая отечественная война)

- Какой подвиг совершил наш народ в этой войне? (защитили нашу страну)

- Из каких источников мы узнали об этих подвигах? (песни, фильмы, рассказы прадедов, стихи, памятники)

Воспитатель: Ребята, в годы войны все люди защищали нашу Родину, в том числе и наши соотечественники из городов Поволжья.

Сегодня у нас состоится открытие выставки памятников героям ВОВ городов Поволжья. Мне нужен помощник – экскурсовод, который будет рассказывать об экспонатах выставки. Предлагаю вам посоревноваться и выбрать лучшего. В этом нам поможет наше жюри (представить).

Предлагаю вам определить, кто лучше всех знает «Памятники Тольятти».

Игра «Памятники Тольятти»: из предложенных 10 фото дети выбирают памятники, которые находятся в городе Тольятти и называют их.

Воспитатель:Об одном из этих памятников нам расскажут наши экскурсоводы: . Атрем. Н и Виктория К.

Обелиск Свободы (рассказ детей 2-3 мин).

История, интересные факты памятника.

1 ребенок. После войны молодые строители предложили соорудить памятник «Борцам за свободу», на свои средства сбором макулатуры, металлолома. Он был установлен на площади Свободы. На нем изображены герои Великой Отечественной войны : жители города лётчик Виктор Носов, пехотинец Василий Жилин, моряк Евгений Никонов и Василий Баныкин. Памятник в виде четырехгранной иглы с барельефами героев.

2 ребенок: подтверждает фотографиями, рассказ о находках и капсуле

Воспитатель: А сейчас я загадаю предмет, а вы, задавая мне вопросы должны отгадать то, что я загадала.

Игра «Да – Нет».

Об этом экспонате нам расскажут наши экскурсоводы: Егор А. и

Елизавета У.

Памятник самолету ИЛ в Самаре (рассказ детей 2-3 мин).

1 ребенок: В годы войны самолет штурмовик Ил-2, был построен в Куйбышеве на авиационном заводе , во время войны он был сбит фашистами в Мурманской области. После восстановления он был поставлен в Самаре как памятник.

2 ребенок: рассказ о герое – прадедушке.

А сейчас я вам предлагаю быть защитниками Родины.

Физминутка:«Игра идёт!» 
Мы лётчики, пилоты Руки в стороны, повороты туловища. 
Мы водим самолёты. 
Танкисты и ракетчики, Наклоны в стороны. 
Мы славные разведчики. 
Мы моряки, подводники, Приседания. 
Мы храбрые бойцы. 
Скоро в Армию пойдём, Шагают на месте. 
А пока игра идёт!

А теперь следующее задание: Игра «Собери картинку»

Предложить детям разрезные картинки памятника Родина – мать. Предложить 3 фото с разных ракурсов.

Как называется этот памятник?

Про этот памятник нам расскажут экскурсоводы: Виталий Ж и Настя К.

1 ребенок: Памятник Родина мать зовет в городе герое Волгоград. История 3-4 предложения.

2 ребенок: Стихотворение. «Родина – мать».

Мы очень долго отступали.
Никто не знал, когда конец.
Устал народ, бойцы устали,
А Гитлер примерял венец.

Покрытая кровавым снегом
Земля менялась местом с небом.
Кольцо сжималось, враг разбит.
И этот подвиг не забыт.

Прошла война, оставя след,
В руинах с битым кирпичом.
И оживляя память всем,
Мать-Родина стоит с мечом.

История памятника «Родина мать».

III. Итог.

О каком значимом событии мы сегодня говорили?

Про какие памятники говорили?

Как храним память о героях?

А сейчас наше жюри подведет итоги.

Награждение победителей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222328-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-i-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки