- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обучению грамоте «Звуки в, в', буква Вв»
Конспект урока по обучению грамоте "Звуки [в], [в'], буква Вв".
Цели: ознакомить детей с буквой Вв и звуками [в], [в'].
Задачи:
- закрепить знания детей о гласных и согласных, звонких и глухих звуках и их артикуляционных признаках;
- развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов;
- продолжить формирование умения выделять из речи слова с определенными звуками (в данном случае [в] [в']) и правильно характеризовать эти звуки;
- работать над развитием речи и техникой чтения;
- содействовать развитию интереса к обучению грамоте посредством игровых ситуаций;
- развивать внимание и память, формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции.
- воспитывать любовь к животным.
Ход урока.
I. Проверка составленных детьми рифм
II Повторение изученных букв.
1.Игра « Найди «лишний мяч».
Ребята, сегодня мы будем играть в одну спортивную игру, которую все очень любят. Догадались? Конечно же, это футбол. Команды у нас будут необычные- буквы, которые мы изучили.
( На доске буквы, которые были пройдены ранее детьми. Вызываю 2-х человек на это задание: один расставляет гласные, другой - согласные буквы).
А мы с вами займемся другим заданием. Отгадайте, кто перепутал все буквы:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
За хвостом гоняется. ( котик)
Беседа о домашних питомцах.
2. Составление схемы слова "котик". ( работа в парах) проверка по документ-камере
( один работает у доски)
3. Придумать с этим словом предложение по схеме:
Какое из моих предложений подойдет к схеме?
II Знакомство со звуками [в] и [в] и буквой Вв.
Мы расставили игроков по местам.
. Теперь давайте поговорим о самой игре.
- Кто умеет играть в футбол?
- Куда в футболе нужно забить мяч? ( в ворота).
- А что они кричат друг другу, чтобы передать мяч? (лови).
Выделяем из этих слов [в] и [в'].
1. Выделение этих звуков из других слов.
- Как играть в футбол, вы знаете. Но кто же будет болельщиками? Назовите как можно больше зверей и птиц со звуками [в] и [в'].
2. Определение: гласный или согласный звук.
( На доске красный, синий и зеленый квадратик).
- Как вы думаете, что нам нужно сейчас определить? (гласный или согласный).
- Произнесем звук [в], еще раз [в-в-в].
- Какой это звук? (согласный).
- Почему? Докажите. (Воздух во рту встречает преграду).
3.Твердость - мягкость звука.
( На доске синий и зеленый квадрат).
Сравните имена двух наших болельщиков"волк" и "пингвин". Назовите первый звук в первом слове и второй звук во втором слове. ( [в] и [в']).
Итак, даем характеристику этих звуков: это звуки согласные, звонкие.
4. Звонкость - глухость звука.
- Звонкий это звук или глухой? (звонкий).
- Как нам определить, звонкий звук или глухой? (звонкий звук мы произносим с помощью голоса, глухой - с помощью голоса и шума).
Молодцы, ребята! Счет матча 2 : 0 в вашу пользу.
- Звуко-буквенный анализ слов на доске
5. Знакомство с буквой Вв.
- Звуки [в] и [в'] обозначаются буквой Вв.( на доске)
- На что похожа эта буква? (дети дают сравнения).
6. Чтение слогов-слияний.
( - читаем слоги хором;
- читаем слоги с твердым согласным;
- читаем слоги с мягким согласным.
- Какая буква, обозначающая гласный звук, указывает на твердость - мягкость согласного в слоге-слиянии?
III.Физминутка
IV.Закрепление.
1. Сопоставление картинок со звуковой схемой.
( На партах карточки с названиями животных и схемы).
(волк, медведь, сова)
Соедините схемы с изображением зверей и отгадайте, чья первая схема, кто вратарь команды зверей? (медведь). Раскрасить любую схему по желанию.(работа в группах)
2. Работа с текстом в азбуке. (стр. 69)
- чтение текста;
- работа над смысловым пониманием;
- работа над интонацией (обращаю внимание детей на восклицательные
знаки,вырабатываем побудительную интонацию);
- называем слова с буквой в.
3. Развитие речи (составление рассказа стр. 70)
Работа над смыслом выражений:
V.Рефлексия
.
- Вы все молодцы, очень хорошо сегодня работали. Конечно, вы выиграли в футбол, выполнили все задания, которые вам давали. А теперь давайте еще раз вспомним, о каких звуках и какой букве мы сегодня говорили? (О звуках[в] и [в'] и букве Вв).
- Выберите смайлик, который покажет вашу удовлетворенность работой на уроке.
УРОК ОКОНЧЕН.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222237-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-zvuki-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.