- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разноцветная бабочка. А. Платонов
Тема: Разноцветная бабочка. А.Платонов.
Цель:Познакомить детей со 2 частью сказки.
Задачи:Способствовать усвоения содержания; Развивать способы мыслительной деятельности; Воспитывать чувство долга перед родными и близкими.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
Учитель.– Закройте глазки, поблагодарите мысленно всех своих родных за заботу, любовь которую они вам дарят, пожелайте им здоровья и добра.
2.Литературная разминка «Назови одним словом».
Учитель.
- Сказка о коллективном труде (Репка).
- Бесплатное такси в сказках (Волк).
- Главный сказочный ветеринар (Айболит).
- Рикки – Тикки – Тави – кто это? (Мангуст).
- В какой сказке овощ стал транспортным средством, а потом опять овощем (Золушка).
II. Целеполагание.
Учитель.-Сегодня на уроке мы с вами, ребята, познакомимся со 2 частью сказки –притчи «Разноцветная бабочка». Цель урока: узнать какова главная мысль сказки, будем учиться давать характеристику герою и анализировать произведение .
III. Разминка. Подготовка к чтению.
Учитель.– Но прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте подготовим свой артикуляционный аппарат к чтению.
1.Упражнения для языка.
«Почистим зубки», «Забей гол», «Часики», «Лошадка».
2.Чтение скороговорки.
Балуются бархатные бабочки:
Боярошницы, Бражники, Беляночки!
Будоражат бутоны барбариса,
Буйно бредят балетом Бенефиса!
Учитель.– Прочтите скороговорку про себя, прочитай Сергей скороговорку громко, четко, всему классу, читаем хором, проговаривая каждое слово. 1раз.
Проговариваем с ускорением, следим за моей рукой.
Работа в парах – каждый читает своему соседу в темпе.
-Прочитать хором с грустью.
IV.Проверка домашнего задания.
Учитель. – Что было задано на домашнее задание?
Физминутка для глаз.
Глаза вверх, вниз (2 раза.)
Вправо, влево (2раза.)
На доску, на нос (2 раза.)
На левое плечо, на правое плечо (2 раза.)
Закройте глаза, откройте глаза.
Учитель. – Давайте вспомним лексическое значение слова: притча - …..
Работа с текстом.
1.Чтение вслух учащимися.
- Давайте озаглавим эту часть «В погоне за бабочкой»
2.Вопросы.
V. Изучение нового материала.
Учитель.
– Какое произведение мы читаем?
- Кто автор сказки?
Разбор новых слов.
Четверть ведра – четвёртая часть целого, или 3 литра.
Полтора века – 150 лет.
Не попитала – не покормила.
Вопрос перед текстом.
- Я прочитаю вторую часть сказки, а вы внимательно слушайте и следите, и ответьте на вопрос: О чём больше всего жалела мать при встрече с сыном?
Чтение учителем. Первичное восприятие.
Учитель. – Итак, кто ответит на вопрос: - О чём больше всего жалела мать при встрече с сыном?
– Какие чувства вызывает у вас судьба матери? (сострадание, жалость, уважение).
- Как можно озаглавить эту часть?(«Сила материнской любви», «Материнская любовь).
Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три –тихонечко присела,
На четыре улетела.
Чтение учащимися.
Учитель.
- Читайте выразительно, обращайте на знаки препинания.
Вопросы к тексту.
- Куда увлекла Тимошу бабочка?
- Какое желание оказалось сильнее? Желание вернуться к маме или следовать за понравившейся бабочкой?
- Что увидел Тимоша в конце тропинки?
- Как был наказан мальчик за свой непослушание?
- Как Тимоша повел себя?
- Как эти поступки раскрывают для нас героя?
Тимоша был : безразличен к матери, эгоистичный, непослушный, непостоянный, забыл родных.
Учитель.– Эти качества ведут к падению в пропасть. Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться своей мечты и не упасть в пропасть? (целеустремленность, настойчивость).
- Почему Тимоша больше не ловил бабочек? (Он начал скучать без мамы, даже плакал).
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к маме?
- Сумел ли понять Тимоша, что жил неправильно? Докажите.
- Какие черты характера открылись в Тимоше? (Любовь, раскаяние, трудолюбие).
- Ребята, согласны ли вы с таким выбором?
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос, какова главная мысль сказки?
- Что для человека главное, в чём состоит основа жизни, её смысл?(Любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь, жизнь на земле порой трудная, безрассудная, но всё – равно дорогая для любого живого существа).
- В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет на свете ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь. Только она даёт силу каждому из нас.
Замечательный поэт Р.Гамзатов написал:
Не оставляйте матерей одних,
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюблённости и книг
Не забывайте с ними быть добрее.
Подведение итога.
-С каким произведением познакомились?
-Кто написал ?
Рефлексия.
Сегодня на уроке:
- Я узнал…
- Я научился…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
Учитель.
А.Платонов пытается найти ответ на вопрос: что для человека главное, в чём состоит основа жизни, её смысл. Всё в ваших руках.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222548-raznocvetnaja-babochka-a-platonov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.