Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2016

Технологическая карта занятия по развитию речи: Составляем рассказ по картине «Кошка с котятами

Технологическая карта занятия по развитию речи в детском саду на тему «Кошка с котятами». Учим детей составлять рассказ по картине: описывать изображение в правильной последовательности, подбирать точные слова и действия. Включает игровые моменты, загадки, словарную работу (игривый, пушистый) и билингвальный компонент (кошка — мысық). Материал помогает развивать связную речь, внимание и воспитывает умение слушать других. Подходит для воспитателей ДОУ по образовательной области «Коммуникация».

Содержимое разработки

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Провела: Проскурякова Г.М.

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел:Развитие речи

Тема:«Кошка с котятами» (составление рассказа по картине).

Цель: Учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину.

Задачи:

О.З.:Формировать умение внимательно рассматривать картину, совершенствовать умение составлять рассказ по картине, опираясь на план, упражнять в подборе слов, близких по значению, подбирать слова, обозначенные действия предметов.

Р.З.: Развивать связную речь, память.

В.З.: Воспитывать уважение на занятии к другим детям, не перебивать друг друга, дослушивать товарища до конца.

Оборудование: картина «Кошка с котятами», мяч.

Словарная работа: игривый, теплая, пушистый.

Билингвальный компонент:кошка -мысық.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Организационный момент:

- Ребята, я улыбаюсь вам,

А вы улыбнитесь друг - другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь собрались, мы здоровы, добры и приветливы.

Глубоко вздохните и выдохните,

выдохните обиду и злость

И вдохните свежесть осеннего дня и хорошего настроения!

-Ребята, сегодня мы будем составлять рассказ по картине о домашнем животном. -О каком именно животном вы будете рассказывать, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

«Мягкие лапки,
а в лапках — цап-царапки.»

- Какая у вас отгадка получилась?

- А как слово кошка звучит на казахском языке?

С интересом слушают загадки воспитателя.

- Кошка.

- Мысық.

Организационно-

поисковый

- Назовите детенышей кошки?

Рассматривание картины 

«Кошка с котятами».

Вопросы по содержанию картины: 

- Посмотрите  и расскажите, кто изображён на картине?

-Расскажите о кошке? Какая она?

-Посмотрите на котят.

-Что можно о них сказать?

-Какие они?

-А теперь закройте глаза, сделайте шаг вперёд и представьте себе, что мы с вами вошли в картину.

Прислушайтесь, какие звуки вы слышите.

(включаю аудиозапись пищание котят и мурлыкание кошки.)

Открываем глаза.

Делаем шаг назад, выходим из картины.

-Что вы услышали, войдя в картину?  

-Посмотрите на кошку.

Опишите её внешний вид.

-Какая она? (Большая, пушистая)

 Посмотрите на котят.

- Что можно о них сказать?

-Какие они? (маленькие, пушистые)

- Чем отличаются котята друг от друга?

-Что у них разное? (Один котенок рыжий, второй – черный, третий – пестрый.)

- Правильно они отличаются  окраской шерсти.

-А чем они ещё  отличаются?

-Посмотрите, что делает каждый котёнок?

(Один играет с мячом, второй спит, третий лакает молоко.)

-Чем похожи все котята? ( Котята все маленькие.)

-Котята очень разные. Давайте дадим клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой котёнок по  характеру.

-Котёнок…(Игрунчик, Васька) играет.

Как ещё можно про него сказать?

( Резвится, прыгает, катает клубок.)

-Котёнок….(Соня, Фрося) спит.

-Как ещё можно сказать? ( дремлет, закрыл глаза. Отдыхает, дремлет).

- А котёнок по кличке….(Мурзик, Барсик) лакает молоко.

-Как по –другому можно сказать? (пьёт, лижет наедается)

-Как можно назвать всех, кто изображён на картине? (кошачья семья)

-Где же папа-кот?

-Давайте придумаем, где бы он мог быть? (ушёл на охоту, спрятался в другой комнате).

-А теперь подумайте, кто бы мог принести корзинку с клубочками? (хозяйка, мама, бабушка)

-Что она скажет кошке с котятами, когда вернётся? (какие балованные котята,вот я вас накажу,не дам  молока)

Музыкальная физминутка

«У жирафа пятна…»

- А сейчас, ребята придумайте рассказ по этой картине.

Вначале послушайте мой рассказ:

На картине изображена кошачья семья: кошка с котятами. Мама кошка отдыхает на коврике, кошка большая и пушистая. Котята маленькие и пушистые. Котята очень разные.Один котенок рыжий его зовут Васька, второй – черный его зовут Соня, третий – пестрый, его зовут Барсик. Васька играет с мячом, ему весело, Соня спит, а Барсик лакает молоко из блюдечка, он проголодался, даже закрывает глазки от удовольствия. А мама кошка наблюдает за котятами. Кошка очень любит своих котят и всегда заботиться о них.

-Хорошо и тепло котятам рядом с мамой кошкой!

-Ребята, а теперь вы попробуйте составить рассказы по картине.

- Ребята, постарайтесь в рассказе использовать слова и выражения, которые вы использовали при рассматривании картины.

Д/и «Котенок»

Педагог предлагает детям встать в круг кидает мяч и задает вопрос:

-Как мы позовем к себе котенка?

- Что он любит пить?

- Что он любит есть?

- Что у него на голове?

- Как он мяукает?

- Что мы говорим, когда хотим прогнать котенка?

И т.д.

- Котята.

кошка и котята

- Большая, пушистая.

Смешные, озорные

Ответы детей.

- Маленькие, тоже пушистые.

- Один котенок рыжий, второй – черный, третий – пестрый.

- Один играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко.

- Котята все маленькие.

Желающий ребенок: - Котенок (называет кличку) играет.

- Резвится, прыгает, катает клубок.

- Котенок (называет кличку) спит.

- Отдыхает, дремлет.

- А этот котенок (называет кличку) пьет молоко.

- Лакает.

Выполняют действия под слова.

Рассказ детей по картине.

3-4 рассказов детей.

Ребенок ловит мяч отвечая на вопрос:

- Кис, кис.

- Молоко.

- Сосиски.

- Ушки.

- Мяу, мяу.

- Брысь!

Рефлексивно-

корригирующий

-Ребята, посмотрите, какие весёлые смайлики вы сегодня получите за ваши интересные рассказы по картине «Кошка с котятами». А кто не успел рассказать по картине на занятии, то вечером обязательно свои рассказы об этих домашних животных расскажите своим родителям.

Дети соглашаются с воспитателем и получают смайлики.

Ожидаемый результат:

Знать:

.как составлять рассказ по картине.

Иметь:

. представления о домашнем животном (кошке и котятах).

Уметь:

. составлять небольшие рассказы,

.отвечать на вопросы по теме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223229-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-uchebn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки