- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения "В.Ф. Одоевский. Мороз Иванович".
Технологическая карта урока литературного чтения «Владимир Фёдорович Одоевский. Мороз Иванович»
3. Тема урока: Владимир Федорович Одоевский «Мороз Иванович».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок усвоения новых знаний. 5. Цель урока: познакомить учащихся с произведением Владимира Федоровича Одоевского «Мороз Иванович», развивать речь, память, мышление.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Актуализация знаний. | -Для того, чтобы начать наш урок, отгадайте загадку: Все зимой его боятся- Больно может он кусаться. Прячьте уши, щеки, нос, Ведь на улице… -Какие прочитанные произведения о морозе вы помните? -Молодцы! Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением о морозе, которое написал Владимир Федорович Одоевский «Мороз Иванович». | -Мороз. Предполагаемые ответы детей. |
Ф | Умение отгадывать загадки. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. |
Работа по теме урока. | Работа с текстом до чтения. -Прочитайте заголовок произведения.- Как вы думаете, на какую тему произведение? - Кто может быть героями произведения? Работа с текстом во время чтения. - Для того, чтобы выяснить это, давайте приступим непосредственно к чтению. -Читать будем по цепочке, я начну, а вы продолжите. 1часть. –Как звали девочек? -Ребята, кто такая Рукодельница? –А как вы думаете, кто такая Ленивица? -Ребята, а когда мы говорим «считать мух»? -Что делали девочки? 2 часть. –Что случилось с Рукодельницой? -Как поступила девочка? - Кого она увидела в печке? -Как Рукодельница поступила с пирожком? -Что значит положила за пазуху? -Кого девочка увидела после? -Что она сделала? -Что такое передник? -Кого увидела Рукодельница? -Что она принесла старику? -Как вы понимаете слово «студенец»? -Что пообещал Мороз Иванович девочке? -А о чем он попросил ее? Работа с текстом после чтения. - Какая беда случилась с Рукодельницей? Прочитайте. - Кто ее встретил в волшебном колодце и о чем ее попросил? Прочитайте. -В этой сказке две главных героини. Кто это? -Вспомните общее описание девочек. -Расскажите о Рукодельнице и Ленивице? -Ребята, я предлагаю вам попробовать вести рассказ первой части, от лица любого героя на основе сюжета сказки. -На подготовку 5 минут. -Слушание пересказов детей от лица героев. -Молодцы, что вы научились делать, выполняя это задание? | Предполагаемые ответы детей. Чтение произведения. -Рукодельница и Ленивица. -Та, которая умеет делать все. –Та, которая ничего не хочет и не умеет делать. –Когда нечего делать, значит бездельничать. - Ленивица бездельничала, а рукодельница трудилась. –Ведерко упало в колодец. -Она спустилась в колодец, чтобы достать ведерко. –Она увидела пирожок. -Девочка достала его и пожила за пазуху. –Положиламежду грудью и прилегающей к ней одеждой (положить, спрятать.). -Яблоню. –Она потрясла дерево за сучок. -Одежда, защищающая перёд платья от грязи. –Старика Мороза Ивановича. –Пирожок. –Это колодец со студеной, очень холодной водой. –Что отдаст ей ведерко, за что она ему послужит три дня. –Взбить ему перину. -Чтение текста. -Ленивица и Рукодельница. - Ленивица: ничего не хотела делать, считала мух. Рукодельница: Была занята целые день, работала. Подготовка. Пересказ. -Научились пересказывать текст от лица героев на основе сюжета. |
И,Ф Ф И,Ф Ф И | Умение делать предположения. Умение работать с текстом. Умение работать с текстом. Умение пересказывать текст. Умение вести рассказ на основе сюжета от лица героев. | Познавательные: основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию; Строить рассуждения. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия; Познавательные: проводить сравнение |
Закрепление изученного. | -Сейчас я предлагаю выполнить тестовое задание, для проверки изученного материала. Поработаем в паре. В одном доме жили две девочки- Ленивица да ... Труженица Кого считала Ленивица сидя у окошка? бабочек Что вязала Рукодельница? чулки Что уронила Рукодельница в колодец? зеркальце Едва спустилась Рукодельница в колодец смотрит: перед ней печка, а в печке сидит: петушок Что надо было стрясти с дерева? листья Что ел Мороз Иванович, сидя на ледяной лавочке? мороженое -Проверка . -Молодцы! Теперь я предлагаю вам поработать творчески. Создайте серию иллюстраций по содержанию прочитанного. Работать будем в парах. Презентация своих работ. -Ребята, давайте составим план второй части. -А кто попробует назвать признаки сказки? | Ребята выполняют задания в паре. Составление серии иллюстраций по содержанию прочитанного. Проверка. -Составление плана второй части, проверка выполненного задания. -Предполагаемые ответы детей. (волшебные герои – Мороз Иваныч. волшебное место действия – колодец. волшебные предметы - печка, яблоня.) |
П П П П Ф,И |
Умение выполнять тестовые задание. Умение выполнять тестовые задание Умение выполнять тестовые задание. Умение создавать серию иллюстраций по содержанию прочитанного Умение составлять простой план. Умение называть признаки сказки. |
Коммуникативные: контролировать действия партнёра; Коммуникативные: контролировать действия партнёра; Коммуникативные: контролировать действия партнёра; Коммуникативные: контролировать действия партнёра; |
Рефлексия. | -А теперь давайте вспомним прочитанное и соотнесем личностные качества героев с картинками. -Что больше всего понравилось и запомнилось с урока? -Оцените свою работу по лесенке. | -Работа в паре, соотнесение качеств с картинками. - Зеленая – работа на уроке активная, синяя –могу работать лучше и красная – был не очень активен. | П И | Умение анализировать свою работу. | Личностныеспособность к самооценке |
Дополнительный материал
аккуратная любит спать считает мух могущественный трудолюбивая
умная добрый холодный
ленивая
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223286-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.