- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликации: «Терем-теремок»
Конспект интегрированного занятия
По аппликации
Тема: «Терем-теремок»
Цель: Вызвать у детей желание создать композицию по мотивам русских народных сказок.
Задачи:
2. Упражнять в вырезании;
3. Закрепить цветовое восприятие;
4. Развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание стихотворений, отгадывание загадок;
5. Активизировать прилагательные в речи;
6. Закреплять счет в пределах 5, закреплять названия геометрических фигур, ориентацию в пространстве;
7. Развивать мелкую моторику рук;
Раздаточный: клей, клеёнки, салфетки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок»; рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним; проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. К нам в гости пришел лесной зверь. Давайте найдем его (дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живет в лесу. Кто это? (ответы детей). Правильно мишка. Он что-то вам принес. Что это?
Дети: Письмо! (читаем письмо).
Воспитатель: Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные звери. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нем?
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчек.
Это сказка… (теремок).
У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.
Воспитатель: Ну что, поможем? Сейчас мы пройдем по тропинке, где нас ждут герои сказки.
На полянке поделки оригами зверей.
Воспитатель: Вот мы и на полянке. А это лесные жители. Сейчас мы им поможем. Сначала давайте посчитаем зверей. Сколько их?
Дети: Пять.
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Маленький рост,Зимой белый,
Длинный хвост.Летом серый.
Собирает крошки,Никого не обижает,
Прячется от кошки.А сам всех боится.
(Мышка)(Заяц)
День и ночь по лесу рыщет.Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет.Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком.Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком.Кто это?
(Волк)(Лиса)
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосет он лапу.
(Медведь).
Воспитатель: Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы будем вырезать животных.
Показ схемы работы с ножницами
Нельзя держать ножницы острыми концами вверх
Нельзя отнимать друг у друга ножницы и драться ими
Нельзя махать ножницами
Воспитатель наблюдает, помогает, советует.
Физкультминутка.
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь увидал
И за нами побежал.
(Дети, наклоняясь, идут к Мишке, затем убегают от него)
Наклеивание деталей.
Воспитатель: Какой красивый теремок!
Анализ занятия
Терем, терем, теремок,
Звери строили домок.
Ставенки резные, окна расписные.
Пришел медведь,
Принялся реветь.
Выходили звери,
Отворяли двери.
Смотрят на мишку:
- Велик ты слишком.
Уходи медведь,
Перестань реветь!
- Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. А теремок получился такой красивый потому, что работали все вместе и очень дружно. Вот какие все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223324-applikacii-terem-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Музыкальное искусство»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.