Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2016

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуки С и С'»

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы детского сада, посвященный твердому и мягкому звуку [С]. Материал включает цели, задачи, ход занятия с игровыми приемами, физкультминуткой и рефлексией. В ходе занятия дошкольники учатся выделять и различать звуки [С] и [С’] в словах, определять их твердость и мягкость, развивают фонематический слух и речевое внимание. Готовый план с дидактическими играми, загадками и наглядностью поможет провести увлекательный и эффективный урок по подготовке к чтению.

Содержимое разработки

Тема :Звук С,СЬ

Цели: уточнить и закрепить правильное произношение звуков с,сь, давать характеристику, учить дифференциации звуков с сь, развивать память, мышление, артикуляционную, общую моторику, речь, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Организационный момент

Стук в дверь. Воспитатель подходит к двери. Открывает дверь. Берет игрушку солнышка(или картинку)

Солнышко: -Здравствуйте, ребята. Сегодня я проснулось, посмотрело в окно, а там пасмурно, грустно. Решила я вас порадовать-заглянуть к вам в гости.

Воспитатель усаживает игрушку на стол.

Солнышко принесло с собой слова- загадки. Кто отгадает- тот молодец!

-Усатая рыба(сом)

-Ночная птица(сова)

-Высокое хвойное дерево(сосна)

_Предмет мебели, за которым мы сидим(стол)

-С какого звука начинаются слова?

-Со звука с

-Через что сеют муку(сито)

-Птица с желтой грудкой(синица)

-Скошенная и высушенная трава, которую любят кушать коровы?(сено)

-С какого звука начинаются эти слова?

Чтобы правильно произнести звуки с и сь, нам нужно сделать гимнастику для языка.

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка-трубочка», «Лопатка», «Футбол», «Киска»,«Чистим зубки», «Горка»

-А сейчас улыбнитесь, оголите зубы, чтобы они были похожи на заборчик, оставьте между зубами маленькую щель, заведите кончик языка за нижние зубы, спинку языка поднимите вверх, чтобы она была похожа на горку. Струя воздуха у нас идет вперед только через маленькую щель. Произнесем звук С. Произнесем звук СЬ

-Скажите, ребята, звук «С» у нас согласный или гласный?

-Согласный, потому что при произнесении мы чувствуем во рту преграду

-Твердый или мягкий?

-Твердый

-Каким цветом обозначаем твердость звука?

-Синим.

Воспитатель вывешивает синий квадрат на доску.

-Звук С звонкий или глухой ?Поставьте ладошку на горло и определите, молчит оно или дрожит, когда мы произносим звук С?

-Молчит. Значит звук « С» глухой

(То же со звуком СЪ)

Физминутка

Мы подуем высоко: - с-с-с (подняться на носочки).

Мы подуем низко: - с-с-с (присесть).

Мы подуем близко: - с-с-с (руки ко рту).

Дети садятся на стульчики

Воспитатель говорит: ребята, послушайте, подул ветер: С…..посмотрите, к нам прилетел скворец.

(прикрепляет картинку скворца)

-А потом подул ветер вот так:СЬ…..И к нам прилетела синица(прикрепляет картинку синицы)

Игра «Найди, чей конверт»

-Ребята, синица и скворец принесли два конверта(показываю два конверта -синий и зеленый),а я их перепутала и не знаю, какой из них принес скворец, а какой синица. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какой первый звук в слове скворец? Кто принес синий конверт? Почему?

Какой первый звук в слове синица? Кто принес зеленый конверт? Почему?

Посмотрите, на столе лежат картинки .Вам нужно внимательно посмотреть на эти картинки, произнести вместе со мной слова, изображенные на картинке и положить их в нужный конверт.(Дети выполняют задание)

-Молодцы, ребята. Помогли разобраться!

Сейчас я прочитаю вам сказку про свинью, которая пришла в гости к собаке. Вам нужно внимательно эту сказку послушать и назвать мне слова, которые начинаются на звук С,СЬ

Чтение сказки Г.Юдина «Свинья в гостях»

Дети внимательно слушают и называют слова н звук С,СЬ

Итог

Ребята, какие вы молодцы! Порадовали меня и солнышко. Давайте расскажем солнышку, с какими звуками мы сегодня знакомились? Что вы знаете про эти звуки?(ответы детей)

Прощаются с солнышком, солнышко уходит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223403-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки