Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2016

Поурочные разработки по географии. 10 класс. Урок на тему: «Состав, природно-ресурсный потенциал и население Азии»

Макеева Зинаида Егоровна
Учитель географии
Поурочные разработки по географии. 10 класс. Урок на тему: «Состав, природно-ресурсный потенциал и население Азии»

Содержимое разработки

География 10 класс Поурочные разработки по учебнику Максаковского В. П.

Урок на тему: « Состав, природно-ресурсный потенциал и население Азии»

 

Цели: сформировать представление учащихся о составе региона, природных ресурсах, особенностях населения.

Оборудование: политическая карта Азии, карта полезных ископаемых, карты учебника земельных, лесных, водных ресурсов.

Тип урока: урок-изучение нового материала с элементами практикума

Ход урока

I. Изучение нового материала

Состав Азии

В состав Зарубежной (по отношению к СНГ) Азии входит 38 государств. В ее пределах обычно выделяют четыре субрегиона: Восточную Азию, Юго-Восточную Азию, Южную Азию и Юго-Западную Азию.

Задание: Пользуясь текстом учебника и картами атласа, определите, какова площадь Азии? Какова численность населения Азии?

 

Особенности ЭГП регионов Азии

Территория Азии имеет большую протяженность как с севера на юг (около 7 тыс. км), так и с запада на восток (более 10 тыс. км). Естественно, что ЭГП государств, входящих в состав региона отличается довольно сильно.

Задание: Привести примеры стран являющихся приморскими, островными, полуостровными, внутренними странами.

 

Природные ресурсы Азии

Задание: Практическая работа по группам. Каждая группа получает задание выполнить анализ наличия, размещения и обеспеченности природными ресурсами (минеральные топливные, минеральные рудные, земельные, агроклиматические, лесные и т. д.) в разных регионах Азии, по плану: ресурсообеспеченность каждого региона поданному ресурсу, размещение ресурса по региону, предпосылки для развития народного хозяйства.

После завершения работы представитель каждой из групп делает минидоклад по «своему» региону. Остальные учащиеся записывают информацию в конспективной форме.

Вопросы:

1. Какие минеральные богатства Азии имеют мировое значение?

2. Для развития каких отраслей промышленности имеются благоприятные предпосылки? В каких регионах?

3. Где в Азии имеются наиболее благоприятные условия для развития животноводства?

 

Население

Вопрос: Какие страны Азии выделяются по численности населения?

Задание: Пользуясь форзацем учебника, дайте характеристику стран Азии по форме правления, административно-территориальному делению. Ответ можно оформить в виде таблицы.

 

Размещение населения

Задание: Пользуясь картами атласа и текстом учебника, заполните таблицу примерами.

 

 

Страны Азии

Причины высокой плотности населения в данных странах

Причины низкой плотности населения в данных странах

Районы с высокой плотностью населения

 

 

_________________________

Районы с низкой плотностью населения

 

_______________________

 

 

Можно усложнить задание, предложив учащимся другую таблицу. (Возможен дифференцированный подход, при котором более слабые ученики заполняют первую таблицу, а более сильные — вторую).

 

Демографический показатель

Страны с высокими значениями показателей

Страны с низкими значениями показателей

Плотность населения

 

 

Рождаемость

 

 

Смертность

 

 

Продолжительность жизни

 

 

Миграционная подвижность

 

 

Урбанизация

 

 

 

Плотность населения

Задание: Пользуясь данными таблицы из списка стран с высокой плотностью населения выделить страны или район с максимальной и минимальной плотностью населения.

 

Демографическая ситуация

Задание: Пользуясь картами атласа, определите страны с высоким уровнем рождаемости, низким уровнем рождаемости, высоким и низким уровнем смертности, высокой и низкой продолжительностью жизни, данные занести в таблицу.

 

Типы воспроизводства населения

Задание: Пользуясь картами атласа, а также текстом учебника, дополните схему примерами стран:

 

Типы воспроизводства населения стран Азии

С граны первого типа воспроизводства

Страны второго типа воспроизводства

 

Типы демографической политики

Задание: Пользуясь данными предыдущей схемы, определите страны с различными типами демографической политики. Почему во многих странах Азии демографическая политика не приносит результатов?

 

Миграционная подвижность

Задание: На основе текста учебника определите районы с положительными сальдо миграциями. Также определите, какой тип миграции оказывает большое воздействие на размещение населения в странах Азии.

 

Урбанизация

Задание: Показатели урбанизации отметить в таблице. Прочитать в учебнике описание азиатского типа города, в чем его отличие от европейского?

Типы сельского расселения в регионах Азии ученики узнают из текста учебника, в тетрадях отмечают регионы с деревенской и кочевой формой расселения.

 

Языковые группы и семьи

Задание: На основе карт атласа определите, какие языковые семьи и языковые группы распространены в странах Азии. Заполните таблицу:

 

Языковые семьи

Языковые группы

Регионы или страны распространения

 

 

 

 

Заполнение таблицы можно заменить на выполнение задания в учебнике. По карте народов мира в атласе определите, к каким языковым семьям относится население Восточной, Юго-Восточной, Южной и Юго-Западной Азии. Назовите наиболее крупные народы, представляющие отдельные семьи.

 

Религиозный состав

Какие мировые и национальные религии представлены в Азии? Доля приверженцев какой религии наиболее высока в Азии? Заполните таблицу «Распространение религий в Азии».

 

Религия

Регион

Страны

 

 

 

 

II. Домашнее задание

Работа с контурными картами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223491-pourochnye-razrabotki-po-geografii-10-klass-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки