- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Три кита в музыке»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 «Счастливое детство»
Методическая разработка
Конспект к занятию «Три кита в музыке»
Составитель:
Музыкальный руководитель
Трепалева М.Н
2016
Методическая разработка конспекта «Три кита в музыке»
НОД «Музыка» подготовительная группа.
Музыкальный руководитель: Трепалёва Марина Николаевна
Цель:
сформировать у детей представление о музыкальных жанрах.
Задачи:
- закреплять умение различать понятия «песня», «танец», «марш»;
- развивать музыкальную память, ритмические навыки,способность к построению ассоциативных аналогий между звуком и движениями, способствовать развитию умения определять жанровую принадлежность музыкальных произведений.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку «На всей улице веселье»
(встают по кругу)
М.Р.
Я предлагаю вам сказать добрые слова друг другу и окружающим музыкальным приветствием.
«Рано утром мы приходим...»
1 Музыкально – ритмические движения.
Марш, подскоки, шаги на носках.
М.Р.
Мы начинаем сегодня занятие вот с такого упражнения «слушай-выполняй». Сейчас будет звучать музыка, перед вами стоит задача выполнить движения марша, подскоки и ходьбу на носках. А в какой последовательности будете выполнять движения, вам подскажет музыка.
(дети присаживаются на стульчики).
М.Р.
Скажите, пожалуйста, а как вы определили, какие нужно было выполнять движения под ту или иную музыку? Ответы детей.
М.Р.
Конечно, если внимательно слушать и понимать музыку она нам может поведать о многом. Я хочу вам рассказать маленькую историю про музыку.
Зато время, что живет человек на земле, было придумано и написано очень много разных музыкальных произведений. Представим, что это огромный, безграничный океан музыки. (слайд) Берега которого мы не может увидеть. Нет такого человека, который мог бы за свою жизнь переслушать музыку, существующую на земле. Чтобы как-то разбираться и не запутаться в музыке люди разделили её на три основные группы. И назвали их музыкальными жанрами.
Ну, раз у нас океан музыки, то и музыкальные жанры мы обозначим самыми большими животными, которые обитают в океане это - киты. Эти музыкальные жанры - киты, на которых строится вся музыка. вам уже знакомы. Как они называются, вы мне сейчас подскажите.
Первый кит:
музыка этого кита напевная, протяжная очень красивая, бывает веселая и грустная и когда её слушаешь, хочется петь. (слайд песня).
Второй кит:
музыка этого кита весёлая, задорная, отрывистая, когда его слушаешь, то хочется выполнять танцевальные движения. Как вы думаете как называется этот кит. (слайд танец).
Третий кит:
музыка этого кита чёткая, уверенная, бодрая, сильная, под эту музыку ходят строем. Как вы думаете как может называться этот музыкальных кит или жанр. (слайд марш).
Вот мы с вами познакомились с тремя музыкальными китами песня, танец, марш. А в жизни это выглядит как музыкальные жанры песня, танец, марш.
Прослушайте, пожалуйста, музыкальное произведение, а после скажите, к какому музыкальному жанру вы отнесли бы это произведение и почему.
2 Слушание
«Камаринская» Чайковский, (определяется настроение, какие чувства выражает музыка, какая она по характеру, к какому музыкальному жанру принадлежит). Посмотрите, пожалуйста, на этот танец.
(видео).
3 Пение
Упражнение для голоса
«Лиса по лису ходила» (Вызвать эмоциональную отзывчивость на русскую народную прибаутку шуточного характера во время её исполнения).
Песня «Колыбельная для мамы» (Работа над дыханием, чётким произношением согласных звуков на конце слов).
4 Игра
«Угадай-ка, кто плывёт?» (Содействовать проявлению активности и самостоятельности, закрепление знаний о трёх ведущих жанрах музыки).
Ход игры:
Дети делятся на 3 группы (3 музыкальных жанра). Встают с трёх сторон.
Если звучит песня, то группа, которая представляет жанр «песня» исполняет движением рук песню.
Если звучит марш, то группа, которая представляет марш, исполняет марш.
Если звучит танец, то группа, которая представляет танец, танцует.
Дети встают по кругу
Упражнение- релаксация « Осенний ветер» под музыку Шопена «Осенняя мелодия»
Подводится итог занятию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223647-konspekt-zanjatija-tri-kita-v-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.