- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие-караоке «Песни военных лет»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования для детей», г. Вязники
Владимирская область
Методическая разработка мероприятия на тему:
« Песни военных лет»
.
Автор: Климова Наталья Сергеевна,
педагог-организатор.
Вязники
2016г.
Цель: знакомство воспитанников с известными песнями времен Великой Отечественной войны.
Задачи:
развивать навыки публичных выступлений, выразительного чтения, совместной коллективной деятельности;
через сценическое выступление развивать образную, эмоциональную речь, мышление, творческие и интеллектуальные способности детей;
воспитывать чувство патриотизма, уважения к старшему поколению, гордости за свою страну, свой народ, развитие познавательного интереса к изучению истории В.О.войны;
активизировать психические процессы: слуховое внимание, память, мышление.
Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр, караоке, микрофоны, раздаточный материал (тексты песен), костюмы для видеоклипов.
План проведения:
Организационный момент. Приветствие.
Конкурс «Кто быстрее…».
Конкурс «Супер – голоса, наши голоса».
Конкурс «Снимите видеоклип».
Конкурс «Старые песни на новый мотив».
Конкурс «Проверка памяти на прочность»
Подведение итогов.
Целевая аудитория:
- дети 11 лет и старше.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствую вас в нашем Караоке клубе!
Эти песни в суровое время рождались,
Над Россией война грохотала когда
И за Родину храбро солдаты сражались,
Чтобы злых оккупантов изгнать навсегда.
В текстах песен военных сплелись воедино
Неудач наших горечь и радость побед,
С оккупантами схваток жестоких картины
И любви негасимый, приветливый свет.
Годы шли. Там, где битвы тяжёлые были,
Расцветают сады, зеленеет трава;
Только мы, несмотря ни на что, не забыли
Этих песен чудесных родные слова.
Фальши, пошлости всякой они не подвластны;
Как в лесном роднике ключевая вода,
Эти песни правдивы, светлы и прекрасны -
Будет помнить российский народ их всегда.
С песней по жизни идти веселей! С песней наши деды завоевали Победу!
Об этом много написано книг и снято кинофильмов.
Песни военных лет из отечественных кинофильмов – это наша тема в караоке-клубе.
Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с 1-х дней войны и прошагала по пыльным, задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними о любимых и родных.
Стихи и песни вели в бой, они стали и оружием, разящим врага. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!
Почувствуйте себя кинозвездой, сразитесь в песенном конкурсе с другими смельчаками в нашем караоке клубе. Вспомните песни военных лет.
А оценивать ваше творчество будет компетентное жюри! (представление членов жюри).
И так, начинаем!
Сначала делимся на две команды!
Первый конкурс – «Кто быстрее…».
Команды внимательно слушают ту мелодию, которую включает ведущий. Задача участников заключается в том, чтобы как можно быстрее начать петь включенную мелодию. Чья команда сделает это быстрее и дружнее, та и получает балл за одну мелодию. Оценивается сплочённость, дружность команды, точность исполнения. (10 песен).
Список песен:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Второй конкурс – «Супер – голоса, наши голоса».
Выбирается один участник из команды, вытягивается карточка с названием военной песни. Задача – исполнить песню. Оценивается артистичность, импровизация. Пока певец готовится, остальные участники могут спеть хором предложенную ведущим песню под караоке.
( песня «Катюша» композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаков, и песня «Тёмная ночь» композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов в 1943 году)
Ведущий: - Пока готовятся наши артисты, мы с вами скучать не будем, а исполним все вместе песню «День Победы» — это советская песня композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова о Дне Победы.
Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ.
Строевая песня в Советской и Российской армии, парадный марш.
Ведущий:-Сейчас прозвучит самая народная из любимых, самая любимая из народных, песня «Катюша», прозвучавшая в фильме «Охотник на оленей»!
Вторая мелодия конкурса Супер-голос это «Темная ночь». «Тёмная ночь» — лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца».
Третий конкурс – «Снимите видеоклип».
Участники команд выбирают песню из списка предложенных, назначают одного или двух исполнителей, которые будут петь её под караоке диск. Остальные участвуют в инсценировке импровизации, придумывая небольшой клип на выбранную музыкальную композицию. Жюри оценивает творчество участников. Ведущий: - Кто из нас не знает песню о трех веселых друзьях – танкистах, экипажа машины боевой. Песня эта была написана в 1939 году братьями Покрасс, на слова Бориса Ласкина, а в годы Великой Отечественной войны эту песню назвали легендарной. Первая команда покажет нам клип на песню «Три танкиста», которая впервые прозвучала в фильме «Трактористы» в 1937 году.
Ведущий: - известная советская военная песня. Автор слов — Михаил Исаковский, автор музыки неизвестен. В песне поётся о парне, ушедшем на фронт, которому воспоминания о возлюбленной помогают сражаться за Родину.
Четвёртый конкурс – «Старые песни на новый мотив»
Ведущий: - Вряд ли найдёшь человека, который хоть раз услышав эту песню, не полюбил бы её. Она появилась на фронте ранней весной 1945 года и сразу же покорила сердца воинов своим лиризмом, задушевностью, каким-то необычайно щемящим обаянием. Слова песни точно и вместе с тем просто говорили о том, что было в те дни на душе у каждого бойца.
Ведущий: - Музыку “Соловьёв” написал постоянный соавтор Фатьянова композитор Василий Соловьёв-Седой. Это было в конце 1944 года.
Ведущий:Закончилась война. С восторгом возвращались в родные места победители. С трепетом и любовью встречали их дома…И зазвучали новые песни. И опять, как тогда на фронте, песня рассказывала о самом большом, соприкасаясь с мыслями людей, обращаясь к их памяти. Песней – раздумьем можно назвать песню Льва Ошанина на музыку композитора Анатолия Новикова “Дороги”, родившуюся не в годы войны, а уже после её окончания – осенью 1945 года. Песня прозвучала в фильме «В бой идут одни старики…»
Песня не зовёт в бой, но думы всё ещё связаны с войной, в памяти живут те, кто не вернулся с поля брани, и не утихло горе матерей, жён, детей.
Команды выбирают из списка хорошо знакомые старые песни. В них меняется манера исполнения. Участники вытягивают название композиции и стиль, в котором её нужно исполнить (например, в стиле рок, рэп, русской народной песни и т.д.).
(Исполняется песня “Дороги” - муз. А. Новикова сл. Л.Ошанина и песня «Соловьи» - муз. В.Соловьёв-Седой сл. А. Фатьянова)
Пятый конкурс – «Проверка памяти на прочность»
Ведущий: - "Сыновья уходят в бой" – фильм снят в 1969 (на экраны вышел в 1971 г.), песня - "Он не вернулся из боя", которую написал В. Высоцкий, музыка Станислава Пожлакова, надолго запомнилась зрителям кино.
Вторая песня, которую мы выбрали для 5 конкурса, написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта против 500 немецких солдат, подкрепленных танками, артиллерией и авиацией, в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 м.
Популярная песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.
Сейчас каждой команде будет дан листок с текстом песни, которую вы вытянули. В тексте каждой песни пропущено по 10 слов. Ваша задача восстановить песню, вставив слова.
Каждая команда по очереди слушает песни - минус, после чего восстанавливает слова.
Ведущий:
- Закончилась война, страна залечила военные раны. Но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая наши сердца.
На нашем вечере мы смогли познакомить вас только с некоторыми песнями военных лет. Мы надеемся, что они вам понравились и останутся надолго в вашей памяти! –
Идет подсчет очков, и объявление команды победителей.
Вручение грамот.
Спасибо всем! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223858-meroprijatie-karaoke-pesni-voennyh-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.