- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по теме: Путешествие в страну «Дружба»
Классный час в 3 классе
Страна «Дружба»
Цель: формировать умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
- воспитывать дружеские отношения друг к другу
- прививать заботу друг о друге
- воспитывать терпимость, желание оказать помощь.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация
- набор слов(лепестки) для создание ромашки
- пазлы (2) по мультфильму
- раскраски (2)
- набор цветных карандашей
Тип занятия: комбинированный.
Методы и формы работы: беседа, наглядно-иллюстрированный, практический, хороводная игра.
Связь с другими предметами: Развитие устной речи, музыка, ритмика, рисование.
I. Орг. момент. (слайд 1)
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера
Ребята, я хочу, что бы вы сейчас мне улыбнулись своей очаровательной улыбкой, своим товарищам по парте. И пусть такое замечательное настроение сохранится не только до конца нашего урока, но и до конца сегодняшнего дня.
А сейчас послушайте загадки и попробуйте догадаться, о чем мы с вами сегодня будем говорить.
Загадка
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный…
Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? ( о дружбе)
Да действительно, тема классного часа «Страна Дружба».
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов». Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.
Я вам предлагаю совершить маленькое путешествие в страну «Дружба».
Я вас просила в библиотеке подобрать пословицы о дружбе, все ли ребята подобрали?
Это будет проходной билет для нашего путешествия в страну «Дружбы»
Не имей сто рублей а имей сто друзей!
Друг познается в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Без беды друга не узнаешь.
Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
Старый друг лучше новых двух.
Был бы друг, найдется и досуг.
Для друга и семь вёрст не околица.
В тесноте да не в обиде.
Вручает билеты
Ребята! А вот у Саши нет пословицы, как вы думаете, мы его оставим, не возьмем с собой в путешествие? Подумайте, какой же выход из этой ситуации можно найти? (вариант ответа детей - выбрать самый удачный)
Молодцы ребята! Я знала, что вы настоящие друзья и найдете верное решение!
Хорошо ли жить человеку без друзей?
А у вас есть друзья?
Ну что же, в путь!
В этой стране, несколько станций на которых вам придется еще не раз доказать, что вы действительно дружные ребята, умеете дружить и достойны в конце занятия получить вот такую медаль «за умение дружить». (слайд 3)
Сейчас мы с вами разделимся на две команды- по рядам. И каждая команда по выполнению задания будет получать вот такой кружочек. И какая команда наберет 6 таких кружочков, будет достойна такой медали.
Правила конкурса: на доске
- помогать друг другу
- не осуждать друг друга за проигрыш
- давать другу высказаться, не перебивать
Запомните, самый главный закон в любой дружбе это девиз - Один за всех и все за одного (слайд 4 ) запомните его
1 станция «Ловкость и смекалка»
Собрать на столе ромашку из слов, которые относятся к дружбе
Награда
2 станция «Доскажи пословицу»
Дополни пословицу
Не имей сто рублей : : /а имей сто друзей/.
Один за всех :: /и все за одного/.
Человек без друзей :: /что дерево без корней..
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
Награда
Физминутка: (слайд 5) Игра «Ручеек» под песню «Друзья» из мультфильма «Барбарики»
3 стация « Собери пазлы»
Собрать пазлы из мультфильма о дружбе. Назвать мультфильм или его героев
(Кот Леопольд и Ну, погоди!)
Награда
4 станция «Проверка на дружбу»
Как вы бы вышли из этой ситуации
Если ты обидел своего друга, то, как ты поступишь?
Если мой друг не умеет играть в игру, то я
Если у меня есть конфета, то я
Если мой друг получил 5, то я
Награда
5 станция « Дружба в красках»
Нужно вам всем взять по 1 карандашу и раскрасить рисунок
Награда
6 станция «Угадай ка» «Кто с кем дружит?» (Слайд6)
Крокодил Гена с …..Чебурашкой
Буратино с ……Мальвиной
Винни-Пух с……Пятачком.
Кай с (Гердой)
Ребята! Посчитайте, сколько ваша команда набрала кружочков?
Победила- Дружба
Вы показали себя, как настоящие друзья. И вы все достойны звания называться «Настоящим другом». Я думаю, что вы и в дальнейшем оставите за собой право быть настоящим другом.
Ребята! А кто из вас запомнил девиз дружбы?
Один за всех и все за одного
Ребята! Вам понравился наш урок? Чему вы научились за этот урок?
Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке и где?
Какое у вас осталось настроение к концу нашего урока?
Выберете себе смайлик с вашим настроением и покажите мне его
На этом наше путешествие подошло к концу. Вы достойно отвечали и вели себя по отношению друг к другу, как настоящие друзья.
А сейчас я приглашаю вас всех выйти, мы все вместе споем песню о дружбе.
Песня «Дружба» под минусовку
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
И все вместе, дружно, четко, громко прочитаем те слова, которые говорил очень добрый и самый терпеливый кот Леопольд (слайд 7)
РЕБЯТА! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224364-klassnyj-chas-po-teme-puteshestvie-v-stranu-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.