Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2016

Осенний день год кормит

Занятие по развитию речи для старшей группы детского сада на тему осени и сельского хозяйства. Включает беседу по пословице «Осенний день год кормит», изучение тематического словаря и сезонных изменений в природе. Дети познакомятся с осенними заботами в саду и огороде, закрепят понятия об овощах, фруктах и труде людей. Материал содержит стихи, загадки и творческие задания, направленные на обогащение активного словаря, развитие связной речи и логического мышления у дошкольников. Подходит для открытых уроков и тематических недель об осени.

Содержимое разработки

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДЕТСКИЙ САД № 43»

Занятие по развитию речи

В старшей группе

«Осенний день – год кормит»

Автор разработки:

Метюрёва Наталья Васильевна

воспитатель

первой квалификационной категории

МБДОУ № 43 г. Шахты

город Шахты

октябрь 2014 год

ЦЕЛЬ: обучение составлению описательных рассказов об овощах.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: закрепить виды транспорта и названия овощей, учить загадывать загадки, находить и решать противоречия, закрепить обобщающие слова: овощи, урожай.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитывать дружеские взаимоотношения, прививать любовь и уважение к людям труда.

МАТЕРИАЛЫ: плакат с овощами, шапочки, 2 корзинки со свежими овощами, салатница с вареными, свежими и солеными овощами, «автобус», построенный из конструктора и стульев.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Обращаю внимание детей на письмо, которое прислала бабушка Наташа (читаю)

«Дорогие ребятишки, я собрала очень вкусные овощи, приезжайте ко мне в гости, я очень соскучилась».

Что надо сделать, чтобы поехать в гости?

Дети: Надеть нарядную одежду и приготовить подарки

Что можно взять в подарок бабушке?

Дети перечисляют: конфеты, колбаску, одежду и т.д.

Воспитатель: Но самый лучший подарок - это стихи, которые вы выучили и хоровод «огородная - хороводная».

Воспитатель: 1) Как вы думаете где живет бабушка?

Дети: в деревне!

Воспитатель: 2) На чем можно поехать в деревню?

Дети перечисляют: на трамвае, в автобусе, такси, самолете...

Дети выбирают транспорт и решаютпротиворечия-рассуждения:

можно поехать на трамвае, но трамваи не могут передвигаться там, где нет рельсов, а в деревне их нет!

можно полететь на самолете, это будет очень быстро, но самолет не может приземлиться в деревне, там нет аэродрома. Он есть в больших городах. И это очень дорого.

можно поехать на такси, но нас очень много, и мы в одно такси не поместимся!

Решаем, что лучше поехать на автобусе!

Садятся, водитель за руль и едут, поют песню:

Мы едем, едем, едем к бабушке в деревню.

Она собрала сладкий и вкусный урожай.

Поспели фрукты, овощи,

и ждет она нас помощников.

Припев:

Да, да, да, да, да вот такая суета.(топают ногами)

Да, да, да, да, да вот такая суета.

Ребенок-водитель: Приехали, выходите осторожно!

Детей встречает бабушка (воспитатель накидывает на плечи шаль)

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Я очень рада вас видеть! Вы давно не были у меня в гостях, пойдемте со мной, я покажу какие овощи я вырастила на огороде! (плакат с овощами) Я очень много трудилась: сеяла семена, поливала, рыхлила, землю и вот посмотрите, что у меня выросло!

Дети называют: свекла, помидоры, морковь и т.д.

Бабушка (продолжает): Усаживайтесь поудобнее, (показывает 2 корзинки) А что здесь лежит, угадайте! Вы умеете загадывать и отгадывать загадки?

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.(капуста)

Разве в огороде пусто,

Если там растет (капуста)

И зелени густ на грядке вырос куст

Накопай немножко, под кустом (картошка)

Под кустом копнешь немножко,

Выглянет на свет (картошка)

Заставляет плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ....(лук)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает,(лук)

На грядке растут молодцы, зеленые ...(огурцы)

Красные сапожки в земле и лукошке.(свекла)

Красная девица сидит в темнице,

а коса на улице.(морковь)

Дети отгадывают и кладут из корзинки на стол овощи, перечисляют: капуста, свекла, картошка, морковь.

Как назвать?

Овощи.

Где растут?

На огороде.

Бабушка: А сейчас у меня в корзинке овощи, давайте составим описательные рассказы, пользуясь вот этой схемой. Привожу пример: это морковь. Она растет на грядке, очень крупная, оранжевая, треугольной формы, морковочка гладкая, сочная, вкусная. Из не можно делать сок, класть в суп, можно есть свежей, варить, делать салаты и т.д.

Физкультминутка.

Свободная ходьба

На огород мы наш пойдем И овощи там наберем Дорога коротка, узка Идем ступая мы с носка

Ходьба в плуприседе Дождик, дождик веселей Капай, капай не жалей Только нас не замочи Зря в окошко не стучи.

Игра «Угадай на вкус»

Бабушка достает блюда с овощами (кружочками нарезаны - морковь (вареная, свежая), огурец (свежий, соленый), капуста (свежая, квашеная)), закрывает глаза, кладет в рот, задает вопросы: Что это? Какое на вкус?

Хрустящее, свежее, соленое, квашеное, вареное, сырое, мягкое и т.д....

Бабушка: Порадовали вы меня ребята, все вы знаете об овощах. А какиепословицы вы знаете?

Дети: Осень запасиха, а зима подбериха

Осенью и у кошки праздник

Осенью и воробей богат

Бабушка: А я вас научу еще: «Осенний день - год кормит» (повторяют все дети хором)

Бабушка: А вы мне, наверно подарок привезли?

Дети одевают шапочки и читают стихи.

1. горошек

свекла

капуста

помидор

лук...

Бабушка угощает всех пирогами с капустой.

Дети едут домой: садятся в автобус, поют песню.

Мы едем, едем, едем

Мы едем все домой.

Мы едем, едем, едем

От бабушки родной.

Припев:

Да, да, да, да, да вот такая суета.(топаютногами)

Да, да, да, да, да вот такая суета.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224571-osennij-dengod-kormit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки