- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Разнообразие грибов» в 7 классе
МКОУДДСИДОБПР «Каракулинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
КОНСПЕКТ
открытого интегрированного урока по биологии и русскому языку
в 7 классе.
Тема: «Разнообразие грибов. Первые грибы».
Учителя: Истомина Ольга Николаевна,
учитель биологии;
Конокпаева Людмила Вячеславовна,
учитель русского языка и чтения.
Каракулино, 2013 г.
Тема: Разнообразие грибов. Первые грибы.
Цель: Формировать представления у обучающихся о разнообразии грибов.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с многообразием грибов, научить различать съедобные и несъедобные грибы;
- закрепить знания, умения, навыки обучающихся о правописании падежных окончаний имён существительных;
Коррекционно –развивающие:
- развивать умения применять полученные знания о грибах в повседневной жизни;
- продолжить развитие внимания, памяти, связной устной и письменной речи;
- формировать познавательную активность в процессе просмотра учебной презентации;
- пополнять активный и пассивный словарь обучающихся новыми словами и выражениями;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Основные знания, термины и понятия:съедобные грибы, несъедобные грибы, ядовитые грибы, сморчки, лукошко, трескотня, полянка.
Оборудование и материалы: Презентация «Разнообразие грибов. Первые грибы»; слова – синонимы; учебник Биология. Растения. Грибы. Бактерии. 7класс, И.В.Романов, Т.А. Козлова.; учебник «Русский язык». 7 класс., Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма проведения: интегрированный
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организация начала урока. | Приветствие. Отметка в журнале отсутствующих. Психологический настрой на урок. Игра: Сядет тот, кто продолжит предложение о грибах. (Слайд 1) Грибы - это ….. Грибы питаются готовыми …… Шляпка и ножка гриба – это … Если выкопать гриб из почвы, можно увидеть его … Грибы размножаются …. К пластинчатым грибам относятся … К трубчатым грибам относятся … У многих грибов грибница развивается на корнях …. Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнём скорей урок. | Приветствие. Рапорт дежурного. Заканчивают предложения и садятся. |
Актуализация знаний, объявление новой темы. | Вступительное слово учителя. С давних времен людям известны полезные свойства грибов. Многие шляпочные грибы едят жареными, солеными, вареными. Иногда их сушат и заготавливают на зиму. Грибы богаты питательными веществами. В грибах содержится много необходимых организму человека белков и жиров, а также минеральных веществ - кальция, калия, фосфора, йода, железа. Сообщение темы урока: Разнообразие грибов. Первые грибы. (Слайд 2) | Записывают тему урока в тетрадь. |
Изучение нового материала. | Грибы - это обширная группа организмов, насчитывающая свыше 100 тысяч видов. (Слайд 3) Грибы очень разнообразны! И важно уметь различать среди них съедобные и несъедобные грибы (ядовитые грибы).(Слайд 4) Опасность могут представлять и съедобные, но старые грибы. В них накапливаются вещества, вызывающие отравление. Также отравиться можно грибами, вырастающими около дорог или промышленных предприятий. Даже свежесобранные грибы нельзя хранить больше суток. Перед употреблением в пищу грибы следует тщательно промыть. Варить их нужно не меньше 30 минут. Жарить, мариновать, солить можно только отваренные грибы. По ходу моего рассказа вы запишите все съедобные и несъедобные грибы в 2 столбика. Многие ядовитые грибы маскируются под съедобные грибы. Однако если их внимательно рассмотреть, эти грибы отличаются. (Слайд 5) Например, белый гриб и желчный гриб. -Какой из этих грибов съедобный, а какой ядовитый? Белый гриб – шляпка сверху бурая, снизу белая. Ножка толстая, белая. Желчный гриб – на ножке сетчатый рисунок, шляпка снизу серая. Его называют ложный белый гриб. Иногда бледную поганку путают с шампиньоном. (Слайд 6) Бледная поганка – На нижней части ножки чехол, нижняя сторона шляпки зеленовато – белая. Этот гриб самый ядовитый. Шампиньон– нижняя сторона шляпки розовая, чехол отсутствует. Также путают ложные и съедобные опята. (Слайд 7) Имеет съедобный опенок На ножке кольцо из пленок, А у ложных опят Ноги голые до пят. Еще можно перепутать ложные и съедобные лисички. (Слайд 8) Ложная лисичка – имеет красновато – оранжевую шляпку, при надломе шляпки выделяется белый сок. Съедобная лисичка – имеет светло – желтую шляпку. К ядовитым грибам относится мухомор. Некоторые виды мухоморов не имеют белых пятен на шляпке, поэтому их можно перепутать с подосиновиками. (Слайд 9) У мухомора нижняя часть шляпки белая, на ножке кольцо. Шляпка оранжево – красная. А подосиновик имеет красную шляпку, прямую, высокую ножку, с темно – коричневыми чешуйками. К съедобным грибам относится рыжик.(Слайд 10) Шляпка и ножка рыжего оттенка, мякоть оранжевая, позднее зеленеет. Самыми первыми весенними грибами являютсясморчки. (Слайд 11) Они получили свое название из-за сморщенных шляпок. Сморчки - съедобные грибы. Продолжаем урок, открываем тетради по русскому языку, записываем число, классная работа. Работа над пословицей: Всякий гриб в руки берут, но не всякий в кузов кладут. Работа с учебником (стр.275, упр. 358). Прочитать текст упражнения и ответить на вопрос: Откуда гриб сморчок взял свое название? Работа с синонимами к упражнению: лукошко, мороз, влага, трескотня, комочки, роща, полянка. Разбор по предложениям с заменой выделенных слов синонимами из рамки. Письменное самостоятельное выполнение упражнения. | Записывают схему в тетрадь. Записывают названия съедобных и ядовитых грибов в тетради. Открывают тетради и записывают число и классную работу. Разбирают смысл пословицы, работают в тетради. Работают с текстом учебника. Подбирают синонимы к словам. Разбирают предложения с заменой выделенных слов. Самостоятельно выполняют упражнение. |
Первичное закрепление нового материала. | Загадки о грибах. Нет грибов дружней, чем эти, - Знают взрослые и дети, - На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу. (опята) Золотистые … (лисички) Очень дружные сестрички. Ходят в рыженьких беретах, Осень в лес приносят летом. Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня узнаешь за версту – Зовусь я - …. (подосиновик) Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шляпках разноцветных, Издали приметных, Собирай, не мешкай! Это … (сыроежки) Стоял на белой ножке, Теперь лежит в лукошке. (белый) Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный. (мухомор) Шляпка бледная стоит В лесу на тонкой ножке, У нее печальный вид, Вы её не трожьте! (бледная поганка) Не спорю — не белый, Королевским гриб зовут,- | Отгадывают загадки. |
Подведение итогов. | - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились на уроке? Комментарии учителя о работе учащихся на уроке. Оценки за работу на уроке. | Ответы учащихся. Слушают комментарии учителя. |
Домашнее задание. | Прочитать текст на стр. 154-157, подобрать по одной пословице или поговорке о грибах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224607-konspekt-uroka-raznoobrazie-gribov-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.