- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-диспут «Что есть красота и почему её обожествляют люди?»
Технологическая карта урока
Учитель: Тенишева Галина Сергеевна Класс: 3 Б
Тема: «Что есть красота и почему её обожествляют люди?» | Тип: урок-диспут | ||
Цель: создать условия для понимания детьми значения красоты в жизни человека. Задачи: 1. Учить высказывать свое мнение и обосновывать его. 2. Учить вникать в доводы оппонента, задавать вопросы. 3. Воспитывать вдумчивое отношение к жизни. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: Умение высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному. | Метапредметные: Познавательные: умение строить рассуждение Регулятивные: самостоятельноформулироватьтему и цели урока Коммуникативные: высказыватьиобосновыватьсвою точку зрения; слушатьислышатьдругих, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; – договариватьсяи приходить к общему решению в совместной деятельности. | Личностные: Умениеосознаватьиопределятьсвои эмоции; умениевосприниматькрасоту,стремитьсяк совершенствованию своей речи. | |
Межпредметные связи: лит. чтение, внеурочная деятельность | |||
Ресурсы урока: презентация «Что есть красота», раздаточные листы с цитатами | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Вводный этап | |||
Сегодня мы продолжим разговор о красоте. Об этом могут быть разные мнения, поэтому я предлагаю вам поучаствовать в диспуте на тему: «Что есть красота и почему её обожествляют люди?» Сначала уточним значение слова «диспут». На доске появляется определение слова из словаря: «диспут – это публичный спор на научную или общественно-важную тему». Чтобы диспут у нас получился, надо соблюдать правила. Мы будем работать в группах. Что бы еще вы добавили к правилам? Учитель предлагает словесные конструкции для выражения своего мнения. | Предположения детей. Дети читают правила на доске. Дополняют правила. | ||
Организация диспута | |||
Тема записана на доске. Учитель предлагает детям посмотреть на изображения красивых предметов, здания, природы, людей (презентация «Что есть красота»). Это красиво? Почему вы назвали это красивым? Обсудите в группах. | Обсуждение вопроса в группах. Запись основных мыслей. Выступление представителя группы. | ||
В человеческих отношениях тоже есть понятия «красиво-некрасиво». Бывает так, что человеку говорят: «Ты поступил некрасиво». Какой поступок мы называем красивым? Учитель предлагает возразить тем, кто не согласен с выступающими. | Обсуждение вопроса в группах. Запись основных мыслей. Выступление представителя группы. | ||
Обратите внимание на нашу тему: «Что есть красота и почему её обожествляют люди?» Красота нужна человеку. С древних времен и до наших дней люди стремятся к красоте, поклоняются ей, хотят быть красивыми и внешне и внутренне. Как вы думаете, зачем она нам нужна? | Обсуждение вопроса в группах. Запись основных мыслей. Выступление представителя группы.. | ||
Учитель предлагает каждой группе лист с цитатами (высказывания великих людей на эту тему). Прочитайте, обдумайте и подпишитесь под той, которая вам ближе. | Обсуждение вопроса в группах. Выбор учеником цитаты. Выступление представителя группы: объяснение выбора. | ||
Великие люди. Стремились ли они к красоте? В чем они её видели? Сделали они наш мир лучше? | Обсуждение вопроса в группах. Запись основных мыслей. Выступление представителя группы. | ||
Подведение итогов | |||
Учитель завершает диспут. Предлагает каждому коротко написать на листочке свое мнение по теме диспута. | Ученики формулируют главную мысль. «Красота нужна людям, …. Листы прикрепляются у доске. | ||
Учитель предлагает детям заполнить анкету: -Понравилось ли тебе участвовать в диспуте? -Удавалось ли тебе высказывать свое мнение в группе? - Выступал ли ты от имени группы? - Было ли у тебя свое мнение по теме диспута? Изменилось ли оно сейчас? | Рефлексия. | ||
Дополнительное творческое задание: выполнить рисунок или написать рассуждение по теме диспута. | |||
Приложение
Определение диспута
«Диспут - это публичный спор на научную или общественно-важную тему».
Правила диспута:
Внимательно, не перебивая, выслушивай мнение оппонента;
Если возможно, используй факты;
Будь аккуратен в оценке позиции оппонента;
Ты вправе изменить свою точку зрения;
…
Словесные конструкции для выражения своего мнения
«Мне кажется…»
«Моё мнение следующее…»
«Я считаю…»
«У меня иная точка зрения…»
«Моя позиция такова…»
Цитаты
«Прекрасное – есть то, в чём мы видим жизнь так, как мы понимаем и желаем её, как она радует нас. Н.Г.Чернышевский
«Красота дает гармонию и спокойствие» Ф.М.Достоевский
«Красота – важнейший показатель непрерывности Божественного творения мира – преодоления хаоса путём воплощения» В.С.Соловьёв
«Красота освещает мир, делает его красочным, неповторимым, восхитительным. Она преображает реальность, одухотворяет, делает волшебно - неисчерпаемой». И.В.Гёте
«Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой». М.И.Глинка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224907-urok-disput-chto-est-krasota-i-pochemu-ejo-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.