Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2016

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Весна Победы»

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Весна Победы».

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Весна Победы».

Автор: Ковтун Татьяна Юрьевна

Цель: 

прививать любовь к Родине, желание служить ей, защищать; воспитывать уважение к ветеранам, защитникам Отечества – людям военных профессий.

Образовательные задачи:

«Социализация»:
- Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, продолжать знакомить дошкольников с жизнью многострадального народа.
- Помочь детям сохранить в памяти подвиг русского народа, воина - освободителя, воина - защитника.


«Коммуникация»:
- Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
- Воспитывать культуры речевого общения.

«Познание»:
- совершенствовать умение решать математические задачи; записывать решение с помощью цифр, знаков  и читать запись задачи;

- закрепить знания о числах и цифрах от 1 до 10;

-  совершенствовать навыки порядкового и количественного счета;

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- формировать умение анализировать, находить признаки сходства и отличия и на их основе объединять предметы со сходными признаками и выделять из группы предмет, отличающийся по какому-либо признаку;

- совершенствовать умение составлять фигуры из частей:

- развивать мелкую моторику.

«Чтение художественной литературы»:
- Развивать способности восприятия и анализа литературных произведений. Закреплять умение выразительно читать стихотворения. 


«Музыка»:
- подводить к пониманию содержания  песен о войне: «Священная война» - муз. А. Александрова, «Журавли» - муз. Я. Френкеля, «День Победы» - муз. Д. Тухманова,

Воспитательные  задачи:

- воспитывать самостоятельность;

- формировать навык самоконтроля и самооценки;

- воспитывать желание оказывать помощь окружающим.

Развивающие задачи:

- активизировать внимание, мышление;

- развивать слуховое восприятие;

- развивать конструктивные способности детей и творчество.

Предварительная работа:

-  беседа о Великой отечественной войне, о «Дне Победы»;

- рассматривание иллюстраций  с военной техникой, рассматривание картин на военную тематику;

- чтение художественной литературы о ВОВ: С.П. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», Н. Чуковский «Морской охотник», сборник стихотворений о ВОВ;

- рассматривание иллюстраций, фотографий военных лет, орденов и медалей;

- прослушивание аудиозаписей стихов и песен о ВОВ;

- разучивание стихотворений о Дне Победы;

- беседы с детьми: «Боевые награды», «Города-герои», «Военные мемориалы и памятники нашего города»;

- дидактическая игра «Боевые награды»;

- строительная игра «Крепость»;

- сюжетно-ролевая игра «Госпиталь», «Моряки»;

- подвижная игра «Передай снаряд»;

- рисование «Война глазами детей»;

- конструирование из бросового материала «Танк»,

- оригами «Пилотка», «Самолет», «Корабль», «Лодка»;

- работа с родителями: совместная с детьми подготовка выставки «Военная слава»: фотографий, писем из семейных архивов, боевых наград и др., посещение мемориала «Аллея Славы».

Материалы и оборудование:

- дидактическая игра  «Что лишнее?», «Чего не стало?»

- изображения военной техники;

- геометрические фигуры;

- магнитофон;

- свечка, котелок, ложка;

- аудиозапись песен:  «Журавли»  Я. Френкеля,  «День Победы» Д. Тухманова, песня «Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача, песня «Солнечный круг»;

- иллюстрации на тему ВОВ;

- раздаточный материал -  изображения солдат с нарисованными  цифрами от 1 до 10 на каждом, карточки с геометрическими фигурами,

- «математический набор» (цифры, знаки),

- индивидуальные тетради, карандаши.  

- головоломка  «Монгольская игра»;

- ножницы, трафареты с изображением голубей, ленточки, белая бумага.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

(Под песню  «Солнечный круг» дети входят в группу.)

1 часть.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Какое прекрасное утро! Я вижу, что у вас замечательное настроение!  Давайте пожелаем всем  доброго дня.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель.

- Ребята, сейчас какой месяц?

- А какой праздник впереди?

Воспитатель: Правильно, ребята, скоро праздник 9 мая «День Победы».

 (дети проходят за столы, расставленные полукругом, воспитатель зажигает свечу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на свечу. На что похож огонек пламени?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А где может гореть огонь?

( В храме, в походе у костра, в печке.)

Воспитатель: Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и воспоминания. Это вечный огонь. Он горит и зимой, и летом, и днем, и ночью. А что такое вечный огонь?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Почему он горит всегда?

(Чтобы помнить солдат, которые погибли на войне.)

Воспитатель: А на какой войне погибли солдаты?

( В Великой Отечественной войне, в войне с немцами.)

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвется,

Смерть поведет парад-алле,

И навсегда погаснет солнце

Для миллионов на земле.

   Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с немецких аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война».

 (Включается аудиозапись).

   Трудное и голодное наступило время. Тяжелое оно было для всего народа, но особенно тяжело было детям. Многие остались сиротами. Дети лицом к лицу столкнулись с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма.

Дети нередко убегали на фронт. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

Как вы думаете, почему наш народ празднует 9 Мая?

Дети. В этот день закончилась война. Наша страна победила фашистскую Германию в ВОВ, поэтому 9 Мая  объявили «Днем победы».

2 часть.

(Включается аудиозапись песни  «День Победы» Д. Тухманова)

а)  Воспитатель. Каждый год в  столице нашей страны Москве и во многих других городах 9 Мая проходят праздничные парады. На Красной площади в Кремле в этот день на параде участвует  разная  военная техника.

Какую вы знаете военную технику?

Дети. Машины, танки, ракеты, корабли, самолеты, вертолеты.

(Воспитатель выставляет предметные картины с изображением военной техники на мольберт)

Воспитатель. Давайте, поиграем в игру,  «Какой техники  не стало?».

(Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну картину, дети говорят, какая картина исчезла)

б) Воспитатель: Давайте  рассмотрим несколько картинок с изображением военной техники: вертолет, самолет, танк, катер. Как называть то, что изображено, одним словом? 

( Транспорт)
Скажите, сколько слогов в этих словах?

 (в словах вертолет и самолет – 3 слога, в слове катер – 2 слога, в слове танк – 1 слог)
Какой звук встречается во всех этих словах в начале, середине, конце слова?

 (Звук [т] встречается в начале слова танк, в середине слова катер, в конце слов вертолет и самолет)

Угадайте по первому и последнему звуку, какой вид транспорта я задумала:

 С -  Т (самолет), В - Т (вертолет), Т - К (танк), К -  Р (катер).

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданиями.

Зрительная гимнастика «Самолет»

Пролетает самолет.

С ним отправлюсь я в полет.
Правое крыло отвел – посмотрел,
Левое крыло отвел – посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу,

Поднимаюсь ввысь – лечу,

Возвращаться не хочу!

 ( все упражнения выполняются глазами и руками, не поворачивая  голову)

в) Воспитатель. Кроме военной техники на параде участвуют защитники Родины разных подразделений. Первыми встали солдаты на парад. Они  построились в строгом порядке в соответствии с цифрой на форме, которая показывает порядковый номер солдата.

Задание «В шеренгу становись!»

 Расположите на числовом отрезке солдат по порядку от 1 до 10.

(Дети выполняют задание.)

г) Воспитатель. На парад построились 8 пехотинцев и 9 танкистов. Вам нужно узнать кого больше (меньше) пехотинцев или  танкистов.

(Дети из «математического набора» достают цифры 8, 9, знаки  >,  <).

Сравнивают числа и записывают с помощью знаков. (8<9)

Воспитатель. Кого больше, пехотинцев или танкистов?

Дети. Танкистов больше чем пехотинцев.

Воспитатель. Как проверить?

( Ответы детей)

д) Воспитатель.  В честь праздника прогремели салюты, сначала 4 салюта, а потом еще 3. Сколько салютов дали всего?

е) Воспитатель.  На параде участвуют 9 единиц военной техники. Из них 5 единиц боевые машины пехоты, остальные танки. Сколько танков  участвует на параде?

Решение задачи дети записывают  в индивидуальных  тетрадях в крупную клетку. Воспитатель просит ребенка (нескольких)  прочитать запись. Остальные проверяют свои ответы.

ж) Воспитатель. Ребята,  на территории любого города много архитектурных объектов: дома, памятники, мосты и др. На карте они выглядят вот так.

Воспитатель показывает геометрические фигуры  детям,  они  называют их.  Фигуры  выставляются  на мольберт: квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник.

Воспитатель. Фашисты на территории одного из наших городов  спрятали секретное оружие. Чтобы узнать, где спрятано секретное оружие,  и обезвредить его, вы должны  найти лишнюю фигуру и обвести ее карандашом.

Задание  «Какая фигура лишняя?»

У каждого ребенка  на столе карточка.  Например, 

  

 Дети находят лишнюю фигуру и обводят ее  карандашом. Объясняя, что это треугольник, т.к. другие фигуры четырехугольники.


Воспитатель: Война войной, а обед по расписанию. Как солдату выжить на войне без каши и щей. У каждого солдата с собой всегда была полевая сумка, котелок и ложка.

Ребёнок.

Эта ложка и для каши,

И для супа, и для щей

Ты игру послушай нашу,

Сразу станет веселей.

Игра «Варим кашу».

Дети договариваются, кто кем будет, - «молоком», «солью», «сахаром», «гречкой». Оставшиеся образуют круг – «горшок»

Воспитатель: Раз, два, три – кашу горшок вари!

(Дети начинают движение по кругу со словами)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко…

(Как только ребёнок - «молоко» слышит название своей роли, он тут же входит внутрь круга)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем соль…

 (ребёнок – «соль» входит в круг)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем сахар…

(ребёнок - «сахар» входит в круг)

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем всю крупу…

 (в круг входит ребёнок – «гречка»)

Все продукты поместили,

Каша варится, пыхтит.

Вкусным запахом дразнит.

Её вместе поедим

Всех мы кашей угостим.

 (Дети разводят руками)

Воспитатель: Вот какую вкусную кашу мы сварили.

3 часть.

а) Воспитатель: Какие рода войск вы знаете?

Дети подходят к стенду, берут картинки с изображением войск и военной техники и называют рода войск. Например:

- военно-воздушный флот,

- военно-морской флот,

- мотострелковые войска,

- воздушно - десантные войска (ВДВ),

- ракетные войска,

- танковые войска,

- пограничные войска,

- противовоздушная оборона (ПВО),

- зенитные войска  и т.д.

б) Воспитатель: Назовите людей военных профессий.

Дети показывают картинки с изображением военной техники и называют профессии людей, управляющих этой техникой. Например:

-  военные самолеты (истребители, бомбардировщики) – летчики;

- военные корабли, подводные лодки  – моряки;

- бронетранспортеры (БТР) – стрелки,

-  боевые машины десанта (БМД) – десантники,

-  ракеты, ракетные установки – ракетчики,

-  танки – танкисты,

- зенитный комплекс С-300 – зенитчики,

- десантные корабли – морские пехотинцы,

- боевые машины пехоты (БМП) – пехотинцы и т.д.

г) Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам  построить ракеты и запустить их.

Головоломка «Монгольская игра». 

(Дети, используя все детали,  строят ракету).

Воспитатель. А теперь запустим ракеты. Чтобы запустить, нужно сосчитать в  обратном порядке, начиная от 10 до 0 – «Пуск!»

4 часть.

Воспитатель: Ребята, я буду вам говорить фразы, а вы должны будете их закончить, чтобы получилось складно.


То России голова,
Наша матушка родная,
Златоглавая….(Москва)

Отстояли наши деды
Труд и счастье на земле,
Ярко светят в честь… (победы)
Звезды мира на Кремле.

Небо вспыхнуло над нами,
Засияло огоньками.
Как цветы они цветут – 
Это праздничный … (салют).

На фронте воевать – славу… добывать.


Партизаны налетают – фашистов в плен… хватают.


Чтобы врагу была крышка, не давай ему…  передышки.


Фашистов повергли в прах –

 взяли в Берлине…  Рейхстаг.


Чем больше врага знать,

 тем легче его… побеждать.


Что в учении тяжелее, то на фронте… легче.


Чтоб иметь в бою удачу,

 крепко знай свою… задачу.

Мир строит – война… разрушает.

5 часть.

(Тихо звучит песня «Журавли».)

Воспитатель. Ребята, давайте сделаем подарки ветеранам ВОВ – «Голубь - символ мира». Из плотного картона по контуру вырежем голубя. Посередине сделаем небольшую прорезь, она нам понадобиться позже.

Второй лист, кладем перед собой вертикально и складываем гармошкой.

Сложенный гармошкой лист сгибаем пополам, а потом разгибаем обратно. После этого вставляем заготовку в прорезь – так, чтобы место сгиба оказалось посередине. Осталось слегка расправить крылья, и вот он, голубок!

Теперь сделаем петельку из ленточки. Для этого проденем в прорезь ленточку и скрепим края.

Заключительная часть.

 Дети читают стихи о мире и рассматривают изготовленных голубей.

Нам нужен мир – тебе и мне

И всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство.

Нет! – заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам.

Должна трава зеленой быть,

А небо синим-синим!

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На Земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты.

Итог.

Воспитатель. Ребята, вы все прекрасно справились с заданиями.

Какое задание вам больше всех понравилось? Почему? (ответы детей)

Думаю,  из вас получатся настоящие защитники Родины.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225161-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки