- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Лето. Путешествие в страну Солнечная долина»
Цель:
уточнить и расширить знания детей по теме «Лето »; расширить и активизировать словарь детей по данной теме;
Коррекционно-образовательные задачи:
-закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; подбирать прилагательные к сущ.;
развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-развиваюцие задачи:
совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление;Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.
Оздоровительные задачи:
-развитие координации речи с движением, самомассаж, су-джоко терапия.
Оборудование: картинки с изображением времён года, картинки с изображением признаков весны, предметные картинки: мяч, солнышко, звуковые символы, рисунки цветов для раскрашивания, карандаши.
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, разучивание упражнения «Клен».
Ход занятия.1. Организационный момент:
1.Ребята, осталось подождать совсем чуть-чуть и на смену весне придет самое жаркое время года, вы догадались какое? (лето)
Поднимите руки кто любит лето? А за что вы его любите? Лето какое? (долгожданное, теплое, жаркое, цветущее,поющее, светлое и т.д.).В какие игры можно играть летом? А играть вы будете дома или на улице? Давайте в одну из таких игр и сыграем:
2. Основная часть
2.ИГРА 1 ЛЕТНЯЯ«Что происходит в природе»
Становитесь в круг, игра мячик бросай и что происходит в природе называй
-Солнце что делает? Светит
-Птицы что делают? Поют
-трава что делает? Зеленеет
-Дети что делают? Играют
-Зайка,( медведь, пчелы, бабочки,кошка,букашка, муравей), что делает?
-Речка что делает? Облака что делают? Фрукты на деревьях что делают? И т.д.
3.Логопед: Я вам хочу рассказать про сказочную страну, в которой больше нет лета.
Это страна называется Солнечная Долина.Смотрите какая она красивая! Раньше, там всегда зеленела трава и цвели цветы, летали необычайно красивые бабочки и пели птицы, это страна, где всегда было лето! Но случилась беда! Злой волшебник прилетел в эту страну. И она ему не понравилось, он сказал, как тут ярко светит солнце, как тут много цветов,ведь сам он любил только холод. Волшебник заколдовал эту страну и теперь там вечная холодная зима.Стало уныло и грустно. Больше не зеленеет трава,не поют птицы, не слышно детского смеха.....Заклинание оказалось таким сильным,что жители этой страны позабыли что такое лето. Там больше нет лета и жители не помнят о нём.
Вы хотите помочь жителям?
Тогда понимайтесь стульев и вставайте в круг.
3 раза повернитесь вокруг себя,2 раза прыгните и похлопайте 4 раза. В путешествии нам будет помогать единорог, если что он поможет,шепнет на ушко, подскажет.
Итак, запоминаем волшебное заклинание:
4.ЗАКЛИНАНИЕ:
Поднимаем ручки,
Разгоняем тучки.
Ярче, солнышко, свети,(руки изображают солнышко)
Хмурый дождик запрети. (Дети машут руками.)
Прикоснитесь пальчиком к дракончику,он поможет нам попать в сказочную страну.
Вот окончен дальний путь.
Можно сесть и отдохнуть. (Дети садятся.)
5.Игра.Как я уже говорила, жители забыли, что такое лето, поможем им вспомнить? Отыщите окошко,где изображено лето?!
Первое задание вы выполнили. Жители Солнечной долины уже стали вспоминать что такое лето.
6.Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Будьте внимательны, я буду называть слова,а вы хлопните в ладоши,если услышите слово , относящееся к лету.
Слова: жарко, купаться, лыжи, пригревает, листопад, тает, вьюга, бегут ручейки, клубника, жара, теплый ветерок, теплый денек, холодно, почки, земляника, снежинки, солнечно, ,жужжание, пение птиц, снеговик, бадминтон, мороз, капель, , цвететы, теплые ночи, солнышко.
7. Жители стали вспоминать о лете, но что-то все-таки напутали. Игра ,что перепутал художник.
Какие вы молодцы, теперь в стране снова светит солнце и цветут цветы, слышны веселые песни и детские голоса. Жители написали вам письмо! Ребята большое спасибо,вы нам очень помогли,без вас бы мы не вернули лето.
А теперь давайте повеселимся и немножко отдохнем и поиграем.
7. Игра. «Летом на болоте»
Ведущий говорит «ЦАПЛИ»- все стоят поджав одну ногу, руки в сторону. По сигналу « КОМАРЫ», дети летают, зудят,машут крыльями. Услышав «ЛЯГУШКИ» все прыгают мягкими небольшими прыжками.
1. Ведущий усложняет игру, играя вместе с детьми,но специально выполняя неверные действия, путая тем самым детей.
Ой ребята, очутилесь мы у леса. Вот береза, а какие еще деревья растут в лесу? А ягоды какие? Вышли на полянку,
как много тут цветов. Кто какой цветок увидел? Давайте поиграем в игру:
8.Дыхательное упражнение «Цветочек»
Логопед:
Распускаются цветы-небывалой красоты,
Ветерок немножко дышит,
Лепестки колышет,
закрываются цветы -небывалой красоты,
Головками кивают, тихонько засыпают.
А на полянке еще одно письмо. Кто сможет его прочесть?
9.Логопед: Телеграмма от гнома-цветовода: Дорогие ребята приходите, помогите спасти цветы. Поможем сделать цветы разноцветными? Гномик прислал вам мешочек с угощениями,как доделаете свой цветок подходите за угощением!
Логопед: Какая замечательная полянка у нас получилась. Здорово!
III. Итог занятия
Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Задаёт вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось?
Инвентарь: мяч
картинка «Солнечной Долины»
письмо от жителей
письмо от гнома
4 времени года картинки
что перепутал художник
раскраски цветы
единорог
магниты
Поднимаем ручки,
Разгоняем тучки.
Ярче, солнышко, свети,(руки изображают солнышко)
Хмурый дождик запрети. (Дети машут руками.)
Вот окончен дальний путь.
Можно сесть и отдохнуть. (Дети садятся.)
Распускаются цветы-небывалой красоты,
Ветерок немножко дышит,
Лепестки колышет,
закрываются цветы -небывалой красоты,
Головками кивают, тихонько засыпают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225277-otkrytyj-urokleto-puteshestvie-v-stranu-soln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.