Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2016

Сложение и вычитание чисел, с переходом через 10

Глазко Наталья Николаевна
учитель нач.классов
Урок математики для начальной школы по теме «Сложение и вычитание с переходом через десяток». Материал направлен на закрепление таблицы сложения и вычитания числа 7, включает устный счёт, работу с простыми уравнениями и буквенными выражениями. В ходе занятия ученики решают примеры, сравнивают одношаговые и двухшаговые задачи, выполняют творческие задания в игровой форме. Конспект содержит физкультминутку, подробный ход урока с вопросами для детей и готовые решения упражнений, что помогает отработать ключевые навыки счёта с переходом через 10.

Содержимое разработки

Математика

Тема:Сложение и вычитание чисел, с переходом через 10.

Цель: Закрепить соответствующие варианты таблицы сложения и вычитания числа 7;

Поупражняться в выполнении табличного сложения и вычитания в процессе всевозможных действии,связанных с простым буквенным выражением , равенствами , со счётом;

Сравнение задач в два действия и в одно действие.

Ход урока.

Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.

В гостях у нас яркое солнышко.

Солнышко лучистое ярко улыбается.

Кто же из детей с работой хорошо справиться.

Устный счёт.

А) посчитайте сколько лучиков у солнышко? (20)

Б) счёт в обратном порядке.

В) назови по счёту лучик , который находится между 16 и 18, 11 и 13.

Какой лучик при счёте идёт за 15,17,19? Перед 11,13,20? Повторим состав чисел 11 это 9 и 2, 14,17,15,19.

- у нас в гостях клоун, он принёс воздушные шары. Они не простые , с заданием. Если мы справимся с этими заданиями солнышко нас обогреет своими лучиками. Подарит нам своё тепло.

- Вы готовы? Выбирайте шарик.

-Шарика не простые, для каждого задание на нём. Будьте внимательны!

3 . Работа в тетрадях.

- открываем и записываем число, прописываем минутку чистописания.

4. Закрепление.

- Выбираем шар и выполняем задания.

1) Найди значение сумм и разностей:

9 + 7 16 – 7 7 + 9 16 – 9

6 + 6 12 -6 7 + 6 13 – 7

7 + 5 12 – 5 9 + 5 14 – 9

(дети выполняют задания на доске)

Физминутка

Реши уравнения:

7 + х = 15 7 + х =16 15 – х = 7 16 – х = 7 х + 7 = 8 х – 9 = 7

3)Задача.

Решение задачи:

На пути у солнышка – сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь.

Подогревать его оно стало –

И задачу увидало!

В первой бочке было 30 кг солёных огурцов, а во второй на 10 кг меньше. Сколько кг огурцов было в двух бочках?

30 на 10 ? ?

30 – 10 = 20 (кг) Ответ: 20 кг огурцов.

В первой бочке было 30 кг огурцов, а во второй на 10 кг меньше. Сколько кг огурцов было во второй бочке?

30 на 10 ?

30 – 10 = 20 (кг) Ответ: 20 кг огурцов.

4) Запиши выражения и найди их значения:

Сумма чисел 7 и а при а = 50, 52, 7.

Разность чисел: а и 7 при а = 57, 59, 14.

- Ребята! Нас просит кто то о помощи!

Я несчастный воздушный шарик,

Ветер дунул посильней –

Я от всех оторвался,

Ты поймай, меня скорей!

-На этом шарике творческое задание для всех индивидульное.

Получите их.

5.Итог урока:

Наша игра подошла к концу.

Как вы думаете, кому улыбалось солнышко на уроке?

Урок русского языка.

Тема: Имя существительное.

( обобщение)

Цель:Закрепить знания об имени существительном как части речи;

Обобщить знания об одушевлённых и не одушевлённых существительных, собственные , нарицательные;

Закрепить знания об изменении имён существительных по родам, числам, падежам;

Прививать любовь к окружающему миру.

Ход урока.

Организационный момент.

- психологический настрой.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране «Имени существительном» и обобщим все знания . Тот кто справиться с заданиями получит грамоту за посещение это страны от кота Мурлыки, который будет нас сопровождать.

Проверка домашнего задания.

- Кот Мурлыка проверял ваши домашние задания и решил похвалить вот эти работы:…(называются фамилии ребят, хорошо выполнивших задание).

- Я за работу вам поставила «5», а кот награждает (вручает медальки)

- но остальным надо ребятам подтянуться.

3. Орфографическая минутка.

1) минутка чистописания

2) Словарная работа, в форме игры «Дворец короля»

3)Работа по карточкам.

4. Тема

Итак мы у ворот города, но чтобы они открылись вы должны ответить на вопросы.

1)Что за слова у вас были на карточках? (существительные)

2) Как вы определили?(это предметы)

3)Что вы знаете о существительных? (ответы детей)

- Итак ворота перед нами открыты и мы наш урок мы посвятим обобщению знаний об имени существительном.

Первое препятствие.

Игра «Разложи цветы» ( повторение одуш. и неодуш. существительные)

Игра: «Собери мячи» (изменение по родам)

А как ещё могут изменяться существительные? ( по падежам)

- какие вы знаете падежи?

- сколько их в русском языке?

4) Просклоняем слова по группам:

1гр. Слон, зима; 2гр. Стол, снег;

3гр. Ваза, буран; 4 гр. Сорока, ветер

- два ученика у доски склоняют слова: мороз, берёза.

Физминутка

Солнце нас с тобой коснулось

Быстро встали потянулись

Влево, вправо наклонились

На носочках походили.

А теперь друзья мои

Ну-ка маршем раз, два, три..

Вместо раз, два, три присели

И за парты тихо сели.

Задания кота Мурлыки продолжаются.

5)Составить и разобрать предложение по составу со словами берёза, мороз.

Мороз украсил берёзу.

-почему слово «берёза» подчёркнуто именно так?

(потому что, в предложении имя сущ. В.п. бывает второстепенным членом предложения)

6) Самостоятельная работа в группах ( по карточкам)

7) Самостоятельная работа в парах

8) Работа по учебнику в группах:

1гр. - № 339 с. 79 2гр. - № 357 с. 83

3 гр. - № 373 с. 89 4 гр. - № 380 с. 90

9) Работа с текстом у доски № 385 с. 91

Наш котик очень доволен нами и приглашает нас так же в будешем посетить страну прилагательного. Ну мы туда отправимся только тогда когда познакомимся с этой частью речи.

А теперь примите награды и поздравления от кота Мурлыки.

Итог урока.

Рефлексия.

- о чем мы говорили?

- что вы запомнили о существительном?

- найдите сущ.в окружающем мире.

2) Д/з № 388 с. 93 (с пояснением)

3) Оценки.

Математика 1 класс.

Тема: Решение задач на разностное сравнение.

Цель: развивать знания учащихся о сравнении групп предметов;

Познакомить учащихся с понятиями «на сколько больше?»;

Развивать навыки решений выражений;

Дать понятие о обратных задачах.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Поприветствуем друг друга: «Привет сосед, улыбнись сосед.

Я хочу, чтоб ты не грустил,

И улыбку мне подарил.»

-1 -2 выше голова, 3 – 4 плечи шире,

– 6 тихо сесть, 7 – 8 лень отбросим!

2.Устный счёт.

-посчитаем в прямом и обратном порядке;

- повторим состав числа 9, 10; Игра «Колесо фортуны»;

- игра «Слепи снеговика»

- назови соседа чисел 8,4,5,2,7,3,6,10.

3. Устное решение задач по краткой записи.

-Вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Лошади – 4 Коров – 7

Коровы – на 3 больше-? Лошадей – на 3 меньше -?

Что это за задачи?

Решите самостоятельно.

Объяснение новой задачи.

- Найди разницу:

В перовой пачке – 6 книг В первой пачке – 6 книг

Во второй пачке – на 4 книге больше Во второй пачке – 4 книги

Сколько книг во второй пачке - ? На сколько больше в первой пачке-?

6 + 4 = 10 (к.) 6 – 4 = 2 (к.)

Ответ: 10 книг во второй пачке. Ответ: на 2 книги больше.

- Сравните задачи.

Физминутка: Очень трудно так стоять

Руки в стороны держать

И не падать, не качаться,

Друг за друга не держаться,

На носочки подниматься,

Ноги вместе, ноги врозь,

Ноги прямо, ноги вкось.

Работа над новым понятием «на сколько больше»?

-Треугольника – 3 Квадрата – 3

Круга - 5 Кругу – 6

На сколько больше кругов -? На сколько больше кругов - ?

Работа по карточкам.

- игра «Гнёзда» ( найди птенцам маму).

- реши передай другому.

-поставь знак.

-самостоятельно реши выражения.

6) Итог урока

- Над чем мы работали на уроке?

- Что вам понравилось?

-Что было трудного?

-Что узнали нового?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225370-slozhenie-i-vychitanie-chisel-s-perehodom-che

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки