Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2016

Конспект урока по окружающему миру «Здоровая пища» 1 класс

Прасолова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира для 1 класса на тему «Здоровая пища». Материал включает цели, методы и формы организации занятия, направленного на формирование у детей представлений о правильном питании. В ходе урока используются проблемные, поисковые и исследовательские методы, что способствует активному усвоению знаний. Деятельность учащихся организована в фронтальной, индивидуальной, парной и групповой формах с применением учебника, рабочей тетради, карточек и мультимедийного проектора. Готовый план поможет провести открытый урок, развивающий у первоклассников умение выбирать полезные продукты и понимать основы здорового образа жизни.

Содержимое разработки

МОУ «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа»

(ММО заместителей директоров по учебной работе)

Открытый урок - исследование

Окружающий мир

1 класс

Тема «Здоровая пища»

Учитель: Прасолова Наталья Викторовна

Цель:

- деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

- содержательная: расширение базы за счёт включения в неё новых элементов.

Задачи урока:

Предметные:

- формировать умение устанавливать различия между здоровой и нездоровой пищей;

Личностные:

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;развитие эстетических чувств,доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексию способов и условий действия

Общеучебные:

Умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, проводить рефлексию действий

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский

Вид деятельности: продуктивная деятельность

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, мультимедийный проектор

Ход урока

I Адаптивный этап.

Организационный момент.

Встали все красиво.

Поздороваемся с нашими гостями.

Улыбнёмся друг другу и произнесём слова:

«Желаю тебе удачного дня и хорошего настроения»

2. Мотивация к учебной деятельности.

(Речевая разминка.)

- Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко (Слайд - рисунок грустного солнца ).

-Как вы думаете, какое у него настроение?

-Почему Солнце грустное и даже сердитое?

(дети высказывают свои соображения)

- Давайте хорошо поработаем на уроке, а в конце урока посмотрим, какое же настроение будет у Солнышка.

Отгадайте загадку!

Что за сказочный герой,

Он не ест, не пьёт порой.

На него как взглянешь ты,

Только кости и видны. (Кощей) Слайд_____

Что вы можете сказать о его внешнем виде?

Для чего человек ест? (для роста, движения, работы)

Назовите продукты, которые вы знаете?

Теперь я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма?

3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи

- Посмотрите отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»

-Какую еду заказал наш герой?

Вкусная еда? Можно её назвать здоровой?

О чём пойдёт разговор на уроке?

- Назовите тему нашего урока? Здоровая пища!(на доске)

- Ребята как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)

-Да, вы правы, здоровье это - самая главная ценность в жизни.

Сегодня на уроке мы с вами будем исследовать, какая пища здоровая, а какая нет?

II Основная часть.

4.Открытие детьми нового знания (система подводящих творческих задач)

- Сейчас мы с вами поработаем, на доске высветятся изображения продуктов, вы должны распределить: что полезно, а что нет? Если этот продукт полезен, то ставите в левый столбик. Если считаете, что этот продукт не приносит пользы, то ставите в правый столбик.

(на интерактивной доске)

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫПРОДУКТ НЕ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗЫ

(чипсы, апельсин, кефир, жвачка, конфеты, яблоко, и т.д)

- Подведём итог, перечислите, какие продукты мы поместили в левый столбик?

- Это какие продукты? (полезные)

-Нам предстоит выполнить коллективную работу.

- И ответим на вопрос: Что в здоровой и полезной пище главное?

5. Коллективная работа у доски.

1. Ягода известная

Прозрачная, полезная

Этой ягоде я рад,

Это вкусный… (Виноград)

2. Младший брат апельсина (Мандарин)

3. Маленькая печка с красными угольками(Гранат)

4. Какой плод человеческим именем величается?(Груша)

5. Яркий, кислый, налитой,

Весь в обложке золотой (Лимон)

6. Желтый, круглый, ты откуда?

Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин)

7. Диковинка заморская

С зеленым хохолком.

Не растет у нас

Полезный… (Ананас)

8. Как назвать это все одним словом? (Фрукты)

-Какое слово получилось в выделенных клетках?(Витамины).

В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами.

6. Исследовательская работа (работа с энциклопедией)

(Работа в парах)

Давайте обратимся к дополнительному источнику знаний, откроем энциклопедию на стр. 67,вы сами исследуете текст и назовёте основные витамины, входящие в состав полезной, здоровой пищи?

- Витаминов много, но есть самые главные(Буквы, обозначающие витамины, вывешиваю на доску)

(Однажды американский ученый Казимир Функ открыл, что в оболочке рисового зернышка содержится жизненно необходимое вещество «амин», соединив его с латинским словом «вита», что означает – жизнь, он получил новое слово «витамины».)

МОЛОДЦЫ!

7. Самостоятельная работа (исследование по тексту)

-А теперь вам предстоит выяснить, в каких продуктах больше всего содержится витаминов А,В,С,Д?

Работа по карточкам

На столах лежат карточки, вы должны прочитать текст и подписать под картинками, какой витамин содержится в этом продукте?

Проверка с дополнительной информацией.

а) Если вы хотите хорошо расти, иметь крепкие зубы и хорошее зрение, вам нуженВитамин А.(высвечивается на экране)

- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин А?

(капуста, морковь, помидор)

б) Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен Витамин В. (высвечивается на экране)

- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин В?

(свекла, яблоки, редис).

в) Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нуженВитамин С (высвечивается на экране)

- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин С?

(лимон, малина, апельсин )г) Если вы хотите, чтобы ваши ноги и руки были крепкими, вам нужен

Витамин Д(высвечивается на экране)

- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин Д?

(рыба, мясо, рыбий жир)Почему нужно есть много овощей и фруктов?(потому что в них много витаминов).

Вывод: Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.

Физминутка

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась.

Два -изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела,

На четыре - улетела

9. Работа с учебником

- Давайте откроем учебник и посмотрим, кто из ребят ест здоровую, полезную пищу?

стр. 63 учебника.

Подумайте и дайте совет своему другу, как надо питаться? (ответы детей)

Давайте прочитаем, что советует нам автор учебника? (стр. 64)

III Творческий этап.

10. Исследовательская работа (групповая)

(ребята рассаживаются в три группы по 5 человек, на столах стоят стаканчики под номерами, в них налит сок)

- Ребята, сейчас у вас исследовательская работа: вы должны на вкус определить, какой сок налит в стаканчиках.

- Работу выполняем по плану и результаты вписываем в таблицу, а затем проверим.

План:1. Название

2. Номер на стаканчике

3. Плод

4. Какой витамин содержится.

11. Контроль знаний (тестирование с помощью пультов)

Какую пищу должен употреблять человек?

А) полезную

В) вредную

2. Из фрукта «апельсин» какой получится сок?

А) виноградный

В) апельсиновый

В каких перечисленных продуктах находятся полезные витамины?

А) фрукты, ягоды

В) чипсы, конфеты

4. Что полезней съесть на ужин?

А) шоколадку

В) яблоко

5. Какой витамин содержится в лимоне?

А) С

В) В

(Проверка, выставление оценки)

12.Итог урока (оценочно-рефлексивная деятельность)

-Вот и подошёл к концу наш урок.

-Давайте посмотрим, с какими итогами мы к нему подошли?

- О чём мы с вами говорили на уроке? (о здоровой пище)

- Какая пища называется здоровой? (та, в которой много витаминов)

- Какие витамины вы знаете? (А,В,С,Д)

-Какой этап работы вам показался самым успешным?

- Давайте посмотрим на Солнышко. Что изменилось? (Настроение стало другим – весёлое, довольное). Почему? (потому что вы хорошо поработали)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225894-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miruzdorov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки