Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2016

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе (3-4 года)

Конспект
непосредственно-образовательной
деятельности
по формированию элементарных
математических представлений
во второй младшей группе (3-4 года)
Тема:
«Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача».







Подготовил:
воспитатель 1 кв.
категории
Мясникова З. Ю.

Содержимое разработки

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №7 города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области

структурное подразделение «Детский сад Планета детства»

Конспект

непосредственно-образовательной

деятельности

по формированию элементарных

математических представлений

во второй младшей группе (3-4 года)

Тема:

«Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача».

Подготовил:

воспитатель 1 кв.

категории

Мясникова З. Ю.

г.Похвистнево 2016 г.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель:закрепление первичных математических представлений, практических навыков посредством    игры.

Задачи:познавательное развитие — ФЭМП - совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах 5; - формировать навыки выделять в предметах признаки сходства и объединять их по этому признаку; - продолжать развивать способности называть числительные по порядку, указывая на предметы, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе;

- формировать умения ориентироваться на листе бумаги; - закреплять знания о последовательности части суток;

- воспитывать интерес к математике, развивать логическое мышление; - развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления.

Речевое развитие:

- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

- развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух: правильное произношение слов и их окончаний,

- совершенствовать диалогическую форму речи, умение высказываться,

- развивать наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- обогащать словарный запас: катер, автомобиль, мотоцикл, велосипед, пароход.

Художественно-эстетическое развитие:

-развивать способности отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

Социально-коммуникативное развитие:

- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослым: привычки, манеры;

- формировать дружеские взаимоотношения, чувство единства,

- развивать коммуникативные навыки, умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение;

- обеспечивать высокую умственную и речевую активность детей,

- воспитывать интерес к познавательной деятельности, желание  и умение принимать участие в коллективном задании; - умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища; - формировать навык самоконтроля и самооценки.

Физическое развитие: - формировать правильное дыхание, мелкую моторику пальцев, вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью, - воспитывать усидчивость, - развивать мелкую моторику. Демонстрационный материал:игрушечный кораблик, машинки, мышонок, сюжетные картинки с изображением наземного и водного транспорта, заготовки к дидактическим игре «Посмотри и назови».

Раздаточный материал:заготовки к дидактическим игре «Посмотри и назови»,

карточки с заданием.

Методы и приёмы:

1.Наглядные: рассматривание картинок с изображением наземной и водной техники.

2.Словесные: чтение стихотворений, беседа, вопросы, вопросы, пояснение.

3.Практические: работа с раздаточным материалом, физкультминутка «От зелёного причала», слушание музыкального произведения.

Виды деятельности детей и формы организации

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, физкультминутка.

Коммуникативная

Речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.

Продуктивная

Выполнение задания.

Игровая

Дидактическая игры.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Беседа, стихотворения, загадки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Сюрпризный момент.

Воспитатель вносит мышонка.

- Ребята, к нам пришел мышонок. Он хочет узнать, на каком транспорте можно добраться по воде к его другу мишке.

- Правильно, на корабле, на катере.

- На каком транспорте мышонок может доехать по земле?

- Мышонок приглашает нас в путешествие на корабле. Возьмемся друг за друга, даем громкий сигнал – ууу- ууу-ууу! И поплыли.

Дети заинтересовано слушают воспитателя.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

- На корабле, на катере.

- На автомобиле, автобусе, мотоцикле, велосипеде и т. д..

Погружение в тему.

Отвечает на вопросы. Проявляют положительные эмоции и активность, интерес и настрой к предстоящей деятельности.

Хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.

2

Игра «Отгадай, что это?».

Воспитатель читает загадки:

Распрекрасный дворец по морю плывёт,
Белеет на волнах гигант

(Пароход)

- Правильно, красивый пароход или пароход.

Послушайте ещё загадку.

На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей
.
(Катер)

Дети слушают загадки.

Отвечают на вопросы.

- Пароход.

- Катер.

Осознают себя, как участника познавательного процесса.

Проявляют положительные эмоции и активность, настрой к предстоящей деятельности.

Развито умение внимательно слушать и отгадывать загадки.

3

Игра «Слушай, считай, делай»

Читает стихотворение.

Один, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы считать!

Сколько пальцев на руке?

Сколько машинок на земле?

Сколько в кораблике окошек?

А в окошке сколько кошек?

Один, два, три, четыре, пять.

Всё мы можем сосчитать!

- Ребята посчитайте и скажите, сколько пальцев на руке?

- Сколько в кораблике окошек?

-В окошках сколько кошек?

- Обведите по точкам кружков столько, сколько кошек в окошках.

- Пять.

- Пять.

- Три.

Дети обводят по точкам столько кружочков, сколько кошек в окошках.

Заинтересовано слушает стихотворение.

Взаимодействует с педагогом.

Проявляют положительные эмоции и активность, интерес и настрой к предстоящей деятельности.

Считает и отвечает на вопросы.

Сформирована способность в счете до 5.

4

Игра «Закончи предложение».

Предлагает детям закончить предложение.

- Завтракаем мы утром, а ужинаем…

- Спим мы ночью, а делаем зарядку…

- Делаем зарядку мы утром, а обедаем …

- Солнышко светит днем, а луна…

Дети продолжают предложение.

- Вечером.

- Утром.

- Днем.

- Ночью.

Сформировано умение в названии частей суток.

Знает последовательность частей суток.

Проявляют положительные эмоции и активность, настрой к предстоящей деятельности

5

Физкультминутка«От зелёного причала».

От зелёного причала

Оттолкнулся пароход.

Раз, два,

Он шагнул назад сначала

Раз, два,

А потом шагнул вперёд.

Раз, два,

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

Дети встали.

Шаг назад.

Шаг вперёд.

Волнообразные движения руками.

Ходьба на месте.

Согласовывает движения со словами текста.

Обеспечена потребность детей в движении, снятии мышечного и умственного напряжения

Активизация словаря.

6

Игра «Посмотри и назови».

Предлагает детям рассмотреть рисунки и сказать, какие части суток на них изображены.

Дети рассматривают картинки и называют части суток.

- Утро, день, вечер, ночь.

Сформировано умение определять по картинкам части суток.

7

Рефлексия:

- Мышонок, узнал, что по воде к своему другу зайчику он может добраться на катере, лодке, автомобиле, мотоцикле, автобусе и т.д.

- Попрощаемся с мышонком.

- Что больше всего вам понравилось?

- Какое задание для вас оказалось самым сложным?

- Спасибо вам, ребята. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями.

Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Прощаются с мышонком. Дети поддерживают диалог, отвечают на вопросы.

Проявляют положительные эмоции.

Умеет анализировать свою деятельность, отвечать на вопросы воспитателя.

Владеет диалогической формой речи, может использовать её для выражения своих мыслей.

Создаётся положительный эмоциональный фон.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки