- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП. Комплексное занятие
ФЭМП. Комплексное занятие.
(для детей подготовительной группы, первый учебный триместр)
подготовила: Хоперская Т.Г.,
воспитатель, высшая квал. категория
Цель занятия:
- учить называть соседей названных чисел; различать и называть цифры по порядку;
- продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10; учить “записывать” и читать записи;
- учить соотносить цифру с количеством;
- упражняться в счете в пределах 10, в прямом и обратном порядке;
- развиваить ориентировку в пространстве;
- закреплять названия дней недели, определять порядковый номер дня недели; закреплять знания времен года и месяцев;
- развитие связанной речи;
- развитие внимания, наблюдательности; усидчивости.
Оборудование:
для воспитателя: два комплекта цифр разного цвета, карточки со знаками “больше” и “меньше”; набор картинок 3-4 вида изображений; мяч; телевизор, изображения с отличиями.
для детей: математический набор.
Ход занятия.
Разминка. Предложить детям вспомнить какое сейчас время года, какое наступит потом, какое было и т.д. Вспомнить какой день недели (название, какой по счету, сколько всего дней в неделе). Уточнить у детей время суток. Какой день был до и будет после. Вспомнить название осенних месяцев. Сколько месяцев в году, попросить назвать их по порядку.
Сидя за столом.
Игра “Покажи соседей”.
Перед детьми на столе выложен ряд цифр от 1 до 9. Воспитатель предлагает детям показать “соседей” названного числа, предварительно уточнив, что “соседи” - это те числа, которые стоят перед и после названного числа. Педагог называет число, дети показыват “соседей”, выбрав их из числового ряда. Таким образом игра повторяется 3-4 раза.
Игра с мячом “Считай, не ошибись”.
Воспитатель и дети встают в круг, передают мяч друг другу последовательно воспроизводя счет до 10 и обратно. Усложнить игру можно считая до 20 и обратно.
Сидя за столом.
У детей математический набор, разложенные цыфры от 1 до 9, знаки “больше”, “меньше”, “равно”. На фланелеграфе пять елок и на небольшом расстоянии от них 4 снегиря.
Воспитатель: посчитайте сколько елок и сколько снегирей. Выдвиньте две цифры, которые покажут, сколько елок и сколько снегирей. Поставте между ними знак, прочитайте “запись”.
Воспитатель предлагает аналогичный вид задания, используя другие картинки (зайцы и морковки, бабочки и цветы). Затем детям предлагается составить пример самостоятельно, предложить сидящим за одним столом детям проверить правильность “записи” друг друга. Предложить 3-4 детям прочитать “запись”.
Игра “Живая неделька”.
Перед началом игры уточнить сколько дней в неделе, как называются, какие дни выходные, какие рабочие. Воспитатель раздает детям карточки с цифрами изображением вниз. По сигналу дети выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Воспитатель дает задания: назовите дни недели по порядку, шаг вперед делают выходные дни, пусть вторник назовет своих “соседей” и т.п.
Игра проводится 2-3 раза.
В завершении занятия уточнить у детей чем занимались, что на их взгляд получилось, что нет.
Игра “Найди отличия”.
На экран телевизора выводится картинка с отличиями. Детям предлагается найти отличия, грамотно строя предложения.
Предложить детям продолжить игру в свободное время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225983-fjemp-kompleksnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.