Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2016

Перелетные и зимующие птицы. Сборка модели голубя из лего-конструктора

Конспект занятия для подготовительной группы детского сада по теме «Перелетные и зимующие птицы». Включает увлекательные игры, загадки и беседы, которые помогают дошкольникам закрепить знания о сезонных миграциях птиц, их особенностях и способах помощи зимой. Практическая часть — сборка модели голубя из конструктора Lego — развивает мелкую моторику, логическое мышление и умение следовать инструкции. Готовый материал идеально подходит для воспитателей, ищущих интересные идеи для занятий по познавательному развитию в ДОУ.

Содержимое разработки

Дата проведения

«____»______________20___г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы № 11

Тема по календарно-тематическому плану: Осень

Тема НОД: Перелетные и зимующие птицы. Сборка модели голубя.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи: Формировать первичные представления, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Развивать наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира, делать простейшие обобщения. Расширять и систематизировать знания о перелетных и зимующих птицах.

Побуждать выделять при рассматривании схем, иллюстраций, фотографий как общие, так и индивидуальные признаки, выделять основные части предмета и определять их форму. Развивать конструкторские навыки, образное мышление, внимание и память.

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Формировать готовность детей к совместной деятельности.

Повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

Расшифровка письма, поисковые вопросы.

игровая

Получение письма, д/и «Птицы перелетные, птицы зимующие»

двигательная

Физминутка

познавательно- исследовательская

Презентация схемы голубя, подбор деталей.

самостоятельная

Сборка модели по схеме.

Методы и приемы

1.Игровой: получение письма.

5.Просмотр презентации схемы голубя.

2.Расшифровка письма, вопросы к детям.

6.Отбор деталей для создания модели голубя.

3.Д\и «Птицы перелетные, птицы зимующие».

7.Самостоятельная работа по сборке модели голубя.

4.Физминутка «Перелетные птицы»

8. Обратная связь.

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Письмо.

Презентация сборки модели голубя.

Конструктор «Лего»

Иллюстрации птиц (зимующих, перелетных)

Схема сборки модели «Голубь»

Магнитная доска, проектор, ноутбук.

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивациионно-целевой

Стук в дверь. Воспитателю вручают письмо.

Что же в нем? Письмо не обычное, зашифрованное. На листочке изображены глаза и окно.

Воспитатель задает вопрос: «Что можно увидеть за окном?»

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть деревья, описать их.

Воспитатель предлагает рассмотреть небо, и просит ребят рассказать, какое оно?

Воспитатель обращает внимание детей на землю, асфальт.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть прохожих, описать, во что они одеты.

Воспитатель спрашивает детей: «Какое сейчас за окном время года?»

Воспитатель спрашивает у детей: «Какие еще приметы осени вы знаете?»

Воспитатель задает детям вопрос «Почему птицы улетают на юг?»

Воспитатель предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику «Перелетные птицы»:

Птицы перелетные

В стаи собираются,

В края теплые летят,

До весны прощаются.

Стаи журавлиные,

Стаи лебединые,

Стаи соловьиные,

Гусиные, утиные –

К югу все они летят,

Здесь замерзнуть не хотят.

Как наступят холода –

Не найдется им еда.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Птицы перелетные, птицы зимующие».

Дети рассматривают письмо, и делают предположение, что оно означает «Посмотри в окно».

Дети подходят к окошку, смотрят, описывают то, что видят (почти облетевшие от листвы деревья, пасмурное небо, лужи на асфальте, листва на земле…)

Дети отвечают.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей (осень).

Ответы детей (люди собирают урожай, звери готовятся к зиме, птицы улетают на юг).

Ответы детей (исчезают насекомые – основной корм птиц).

Дети двигают кистями перекрещенных рук вверх. Сжимают пальцы рук в кулаки.

Двигают кистями перекрещенных рук вверх-вниз.

Двигают пальцами рук – «машут, прощаются».

Перечисляя птичьи стаи, дети загибают по очереди пальцы на руке.

Дети рассматривают иллюстрации, определяют вид каждой птицы: перелетная, зимующая.

Формируются первичные представления, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Развивается наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира, делать простейшие обобщения.

Расширяются и систематизируются знания о перелетных и зимующих птицах.

Совершенствуется диалогическая и монологическая формы речи. Формируется умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Развиваются навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Формируется готовность детей к совместной деятельности.

Повышается умственная и физическая работоспособность, предупреждается утомление.

Содержательно-деятельностный

Воспитатель подводит итог игры, уточняя какие же птицы останутся с нами в городе зимовать (ворона, воробей, голубь). Предлагает детям собрать из лего-конструктора голубя.

Показ презентации схемы голубя.

Дети смотрят презентацию, отбирают нужные детали конструктора. Приступают к самостоятельной сборке модели голубя.

Формируется умение выделять при рассматривании схем, иллюстраций, фотографий как общие, так и индивидуальные признаки, выделять основные части предмета и определять их форму. Развиваются конструкторские навыки, образное мышление, внимание и память.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель подводит итог образовательной деятельности, подчеркивает позитивные моменты, озвучивает итоговые результаты: «Вот какие замечательные голуби у нас получились. Ребята, скажите, а как мы можем помочь перезимовать нашим замечательным, отважным голубям? Молодцы, ребята, а кормушки для наших птичек мы построим на следующем занятии, хорошо?»

Дети принимают участие в обсуждении, рассказывают о возникших трудностях.

Ответы детей (построить кормушки, ежедневно подкармливать их).

Повышается интерес на

значимость проводимой деятельности.

За основу берем схему сборки, представленную на официальном сайте «Лего», модель «Попугай», заменяем цвет деталей на бело-серую гамму, и видоизменяем нос у птицы, делая его из другой детали (меньшей, чем по схеме у попугая).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225977-pereletnye-i-zimujuschie-pticy-sborka-modeli-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки