- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе Кто или что движется быстрее «ПНШ»
МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1
с углубленным изучением отдельных предметов Спасского муниципального района Республики Татарстан»
Урок математики в 4 а классе
Тема урока: Кто или что движется быстрее?
Тема урока: Кто или что движется быстрее?
Цель урока: развивать умение оперировать понятиями «быстрее» и «медленнее»; подвести к рассмотрению понятия «скорость».
Цели мыслительного приема СИ –ФИНК –УАНДЭ:
развитие навыков наблюдения;
развитие навыков построения теорий на основе доказательств;
развитие любознательности.
Цели обучающих структур:
ТАЙМД РАУНД РОБИН –каждый ученик имеет возможность проговаривать ответ в команде по кругу в течение определенного времени.
КУИЗ –КУИЗ –ТРЕЙД – обучая других дети обучаются сами.
Двигатели культуры: ожидания, окружающая среда, возможности, время, взаимодействия и отношения, язык обозначения и присваивания имен, язык обратной связи и оценивания, язык личности.
Элементы мышления:цели и задачи, вопрос на обсуждение задача, проблема, информация факты, наблюдения, интерпретация и выводы умозаключение, решение.
Задачи урока: формирование УУД.
Предметные: Иметь представление о скорости передвижения различных тел.
Научатся:
- определять, кто или что движется быстрее; располагать средства передвижения по порядку от самого быстрого к самому медленному;
- приводить примеры и сравнивать скорость передвижения животных.
Метапредметные:
Познавательные: получат новые знания о быстрых и медленных животных.
Регулятивные: получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Коммуникативные: научатся взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.
Личностные: нравственно – этическая ориентация: уважительное отношение к иному мнению; навыки сотрудничества в различных ситуациях.
Время | Содержание | Обучающие структуры и мыслительные приёмы | Двигатели культуры | Элементы мышления |
2 мин. | I Организационный момент. - Улыбнитесь друг другу. -Встретьтесь кулачками с партнерами своего стола и пожелайте всем хорошего настроения и успехов. | Окружающая среда Создана безопасная социальная среда для взаимодействия. | ||
3 мин | II Актуализация знаний. - Ребята, подумайте, на какую оценку вы хотели бы сегодня поработать. Поставьте её карандашиком на полях. -Начинаем математическую разминку в структуреНАМБЭ АП. -Сегодня «магическое число» для упражнения 5. Вы начинаете считать с 1. Каждый раз, когда новое число делится на «магическое число» или содержит его, вы не проговариваете его, а молча встаете. Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа. Если вы ошиблись, начинаете сначала. Вам 2 минуты. -Самым внимательным оказался стол № …. . Поаплодируем им. | Обучающая структура НАМБЭ АП (Номер … встает) Эту структуру использовала для развития навыка активного слушания. | Возможности Детям была предоставлена возможность для активного слушания. |
8 мин | III Создание проблемной ситуации. СЛАЙДЫ -А сейчас посмотрите на доску. Работаем в мыслительном приеме СИ – ФИНК – УАНДЭ. /На экране : бежит собака, идет человек, движется машина) -Внимание вопрос: Что вы видите? Подумайте 10 секунд. -Обсудите в ТАЙМД РАУНД РОБИН. Каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение 20 секунд. Начинает партнер №1. Время пошло. -Кто желает поделиться своим ответом? (Несколько ребят озвучивают ответ) -Внимание следующий вопрос: Что вы думаете об этом? Подумайте 10 секунд. -Обсудите в ТАЙМД РАУНД РОБИН. Каждому 15 секунд. Начинает партнер №2. -Кто желает поделиться своим ответом? (Несколько ребят озвучивают ответ) -Следующий вопрос: О чем это заставило вас задуматься? Подумайте 10 секунд. -Обсудите в ТАЙМД РАУНД РОБИН. Каждому 15 секунд. Начинает партнер №3. -Кто желает поделиться своим ответом? (Несколько ребят озвучивают ответ) - Предположите, какой будет тема нашего урока? -Да тема нашего урока звучит так: «Кто или что движется быстрее?» СЛАЙД -Назовитезадачи к данной теме? | Мыслительный прием СИ – ФИНК - УАНДЭ. (Посмотри-Подумай-Задайся вопросом) Этот приём я применила для развития навыков наблюдения, описания, развития любознатель-ности, таким образом, учащимися была определена тема урока. Обучающая структура ТАЙМД РАУНД РОБИН Для взаимодействия Ученик –Ученик, развитие коммуникативных качеств, сотрудничество в группе. | Ожидание Тщательное наблюдение и описание того, что видишь. Время Для размышлений было предоставлено достаточно времени Генеративные вопросы Взаимодействия и отношения Учащиеся при выслушивание ответов проявили уважение друг к другу. Язык обозначения и присваивания имен Было дано название мыслительному процессу, который выполняют ученики. Ожидания Принятие во внимание различных точек зрения. Связь новых знаний с предыдущими. | Вопрос на обсуждение (проблема) Эти вопросы направляют и структурируют мышление учеников. Цели и задачи |
19 мин | IV Работа над темой урока. -Приступаем к разрешению этих задач. На экране пьедестал со спортсменами – бегунами. СЛАЙД -Внимательно посмотрите на экран. Рассмотрите рисунок, что вы здесь видите? -Спортсмен, под каким номером пробежал дистанцию быстрее всех остальных участников? Обоснуйте свой ответ. -Что у спортсменов одинаково? (расстояние) -А что разное? (время) -Сделайте вывод, как же судьи определяют победителя? (Победит тот, кто одно и то же расстояние пробежит за меньшее время) 2) На слайде рисунки животных. СЛАЙД -Кто из зверей считается самым быстрым? -Рассмотрите рисунок. Совпали ли ваши предположения с рисунком? (1 ученик рассказывает о самом быстром животном – гепарде) -Почему же гепарда мы называем самым быстрым? 3)На слайде другая группа животных.СЛАЙД -Какое животное передвигается по земле очень медленно? (1 ученик рассказывает о самом медленном животном – улитке) -Рассмотрите рисунок. Совпали ли ваши предположения с рисунком? -Обоснуйте, почему же улитка самое медлительное животное -Сделайте вывод, как же мы определяем, кто из животных движется быстрее или медленнее? Физминутка ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР 4) ) Работа в группах. -На столах у вас лежат рисунки различных средств передвижения: автомобиль, самолет, вертолет, ракета, велосипед, лодка без мотора. -Расположите их по порядку от самого быстрого к самому медленному. -Объясните, почему вы так расположили транспортные средства? -Разрешим противоречия, используя рисунки на доске. (Дети на интерактивной доске устанавливают порядок расположения транспортных средств) -Ребята, за свою работу вы заслужилиЧИР. 5) –Ребята, а что движется быстрее автобус или поезд? -Выясним это, рассмотрев задачу на стр.79 №265. -Прочитайте условие задачи. -Что нужно узнать сначала? (Превратить километры в метры.) -Что затем сделаете с полученными величинами? (Мы их сравним) (удин ученик выходит к доске и объясняет ход решения задач, а остальные ученики работают в тетради) -Что движется быстрее? -Что движется медленнее? -Ребята, каким является затраченное ими время? (одинаковое) -А почему они прошли разное расстояние? -Сделайте вывод, как же мы определяем, что движется быстрее? (Движется быстрее тот предмет, который за одно и то же время проходит большее расстояние) | Обучающая структура ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР Для снятия утомляемости и для сплочения партнеров в команде. | Ожидания 1)Тщательное наблюдение и описание того, что видишь 2)Аргументированное рассуждение. 3)Раскрытие сущности темы. Конструктивные вопросы Язык обратной связи и оценивания Помочь ученикам достичь лучших результатов Окружающая среда Была создана физическая среда, способствующая мышлению и углубленному изучению темы. Фасилитирующие вопросы Окружающая среда Создала безопасную социальную среду для того, чтобы дети похвалили себя и своих товарищей. Язык обозначения и присваивания имен Учитель осознанно демонстрирует личный пример использования специальной лексики. | Информа-ция (факты, наблюдения) Интерпретация и выводы (умозаключение, решение) Вопрос на обсуждение (задача) |
7 мин | V Закрепление пройденного -А сейчас мы поработаем в структуреКУИЗ - КУИЗ – ТРЕЙД (Опроси-опроси-обменяйся карточками) -Возьмите карточки. Прочитайте задание. Ответьте на вопрос. Запишите ответ. Затем, согнув вот так листочек, вы прячете свой ответ. Вам на выполнение 2 минуты. -Проверьте правильность ответа в структуре ТАЙМД РАУНД РОБИН Партнер №1 читает вопрос – отвечает №2 в течение 20 секунд, если №2 ответил правильно, вы ему показываете свой ответ, если нет, чуть подсказываете, и только потом показываете свой ответ. Так продолжаем по кругу. - А теперь встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдите ближайшую пару не из своей группы. -В паре начинает читать вопрос тот, кто выше ростом. -Затем ученики меняются ролями. -Ученики меняются карточками и благодарят друг друга. Затем образуют пару с новым партнером. -Вам 3 минуты. | Обучающая структура КУИЗ –КУИЗ – ТРЕЙД (Опроси- опроси-обменяйся карточками) Дети попробовали себя в роли учителя. Когда дети общаются друг с другом, они запоминают больший объем информации. | Язык личности Ученики попробовали себя в новой роли, роли учителя. Время. Было дано достаточно времени для размышления и для ответа. Окружающая среда Была создана безопасная среда для взаимодействия и обучения. Генеративные вопросы | Информа-ция(данные, факты) |
3 мин | VI Итог урока. Рефлексия. СЛАЙД -Вспомните задачи, которые вы ставили в начале урока. - Закончите предложения: Я узнал … Мне было очень интересно узнать …. Мне было трудно …, но я смог… Я могу теперь рассказать родителям. | Переработанный для начальной школы мыслительный прием РАНЬШЕ Я ДУМАЛ …ТЕПЕРЬ Я ДУМАЮ | Ожидания Формулирование вывода. | Интерпрета-ция и вывод (умозаключение) |
2 мин | VII Оценка работы учащихся. Оцените свою работу на уроке, поставив оценку на полях. - Совпадает ли она с той, что вы поставили в начале урока? | Язык обратной связи и оценивания Учитель предоставил обратную связь и похвалил, чтобы помочь ученикам достичь лучших результатов в обучении. | Интерпрета-ция и вывод | |
1 мин | VIII Домашнее задание. №270 стр.80. Найти информацию о самом быстром и самом медленном насекомом. | Точка зрения. Развитие кругозора при выполнении творческого задания. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226018-urok-matematiki-v-4-klasse-kto-ili-chto-dvizh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.