- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весёлый час: развиваем ловкость и координацию у старших дошкольников
Муниципальное казённое дошкольное учреждение
детский сад комбинированного вида № 23 «Золотой ключик»
Конспект НОД игрового характера для
детей старшего дошкольного
возраста «Веселый час»
Подготовила:
инструктор по физической культуре
МКДОУ № 23 «Золотой ключик»
Бондарева О.А.
г. Георгиевск
Конспект НОД игрового характера для детей старшего дошкольного возраста «Веселый час»
Задачи:
- совершенствовать умение ходить чётко, ритмично, сохраняя правильную осанку, соблюдать направление движения;
- закреплять умение метать в цель;
- согласовывать силу толчка с препятствием в прыжках;
- развивать глазомер, быстроту, ловкость;
- воспитывать внимание, инициативность.
Оборудование: кубики, кегли, мешочки, бум, верёвка.
Ход занятия
Вводная часть.
Игровое упражнение «Сигналы». Во время ходьбы в колонну по одному дети выполняют упражнения на сигнал: один короткий сигнал- «паучок»; два коротких – «цапля»; один длинный – «лягушка»; один короткий, один длинный – «крокодил» (2-3 раза).
Игра средней подвижности «Круговорот». Дети идут парами, не держась за руки, на слова инструктора: «Круговорот!», они поворачиваются в обратную сторону, продолжая движение (2-3 раза), бегом (2-3 раза), боковой галоп лицом друг к другу (2 раза).
Игровые упражнения: «Сорока». Ходьба в полном приседе, руки назад - вниз (2-3 раза). «Жучок». Ходьба с опорой на ладони и стопы, живот кверху (20 сек). «Цапля». Ходьба с высоким подниманием колена одной ноги, руки вверх - в стороны (8-12 раз).
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения в парах.
Подвижная игра «Вороны и воробьи». Дети находятся по середине площадки в колонну по одному. Справа на расстоянии 2-х метров от колонны раскладывают кубики, слева на том же расстоянии – кегли. Предметов меньше чем детей. Ребята выполняют различные движения, которые показывает водящий. Затем инструктор громко по слогам произносит одно из слов «вороны» или «воробьи» и в соответствии с заданием дети стараются схватить предмет. По окончании игры отмечаются самые внимательные и быстрые дети (4-5 раз).
Подвижная игра «Скользкая цель». У стены стоит бум с гладкой поверхностью, в шести шагах полукругом находятся дети с мешочками в руках. Задача игроков – бросать мешочки так, чтобы они остались лежать на поверхности бума (по 4-5 раз каждой рукой). По окончании игры отмечаются самые меткие.
Подвижная игра «Попрыгунчики». На полу раскладывается две верёвки на расстоянии 50-60 см одна от другой. Дети друг за другом перепрыгивают линии на двух ногах разными способами: прямо, боком правым и левым с междускоком, на месте (3 раза).
Подвижная игра «Я, ловишка!». Во время бега по залу водящий ловит убегающего игрока, тот поднимает руку и говорит: «Я, ловишка!» и начинает ловить других детей. В конце игры отмечаются дети, которых ни разу не поймали (3-5 мин.).
Заключительная часть.
Игра малой подвижности «Антошка». Дети идут по кругу и произносят: «Антошка – картошка, костяная ножка, сам с вершок, голова с горшок». Затем все поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза, инструктор накрывает покрывалом одного ребёнка, сидящего на корточках. По команде «Повернитесь!» играющие поворачиваются лицом в круг и открывают глаза. Инструктор задаёт вопрос: «Кого не стало?». Дети должны назвать имя ребёнка, спрятанного под покрывалом (4 раза).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226070-konspekt-nod-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.