- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике 4 класс по теме «Устные и письменные приемы вычислений»
Урок по математике в 4 классе
Тема урока: Устные и письменные приемы вычислений.
Цель урока: формировать умение выполнять устные и письменные приемы вычислений.
Задачи:
Образовательные: повторить поразрядный способ сложения и вычитания чисел; сформулировать алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел; формировать умение применять письменные приемы вычислений в различных случаях.
Развивающие : продолжить обучение учащихся анализу, выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать аналогии( получение знаний путем исследования математических выражений)
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к предмету; вовлечение в активную совместную деятельность, совершенствовать навыки общения.
Оборудование: тетради, учебник математики Моро 4 класс, презентация.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Личностные:
Способность полноценному восприятию материала
- воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи
-формировать доброжелательное отношение к сверстникам
Метапредметные:
Регулятивные:
-формулировать тему урока и задачи
-учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
-проговаривать вслух последовательность производимых действий
- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Познавательные:
-формировать умения понимать заданный вопрос
-осуществлять синтез, сравнение, классификацию
-формировать умение использовать алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел
Коммуникативные:
-развивать умение слушать и понимать речь других
-допускать существование различных точек зрения
-учить договариваться, приходить к общему решению
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Создание психологического комфорта. 1 4 2. Актуализация знаний. 3 451 2 3 4 3. Постановка учебной задачи. 1 4 21 2 1 3 41 4. Открытие детьми нового знания. 1 2 43 46 1 Физкультминутка. 5. Первичное закрепление. 13 52 3 6. Самостоятельная работа с самопроверкой. 3 52 3 4 2 7. Включение нового знания в систему знаний. 1 262 3 41 4 8.Итоговая рефлексия. 24 9.Домашнее задание. | -Ребята, я вижу ваше хорошее настроение, значит урок у нас будет удачным. Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Все в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтоб передать вам знания, От вас прошу внимания. -Прочитайте числа: 5 901 006, 312 096 312, 45 003 420 -Назовите единицы 3 класса, 2 класса, 1 класса -Назовите самое большое число -Назовите разрядный состав этого числа - Единицы какого разряда отсутствуют в каждом числе Вы узнаете тему урока, если разгадаете, что за слова спрятаны под этими карточками. Вы сможете открыть карточки, если решите устно примеры. 273 *10 У 420 – 30 С 810 : 9 Т 180 + 90 Н 9 999 + 1 ы После каждого типа примера учитель спрашивает у учащихся, назвавшего ответ: -А как ты решил? -Как ты посчитал? -Объясни , почему такой ответ? Тем самым проводится актуализация знаний по некоторым приемам вычислений. -Прочитаем тему нашего урока. -Для нашей темы нам надо вспомнить свойства сложения. 1.Переместительное свойство 2 +9 = 9 + 2 -Дайте определение. ( От перестановки слагаемых сумма не изменяется 2.Сочетательное свойство 2 + 98 + 804 + 96 = (2 + 98) + (804 + 96) -Дайте определение. ( два соседних слагаемых можно заменять их суммой) -Сейчас мы закрепим с вами эти правила, выполнив № 260 учебника. Устно , легким способом. На доске открывается запись: 3 4 5 5 4 7 + 3 4 5 +6 9 4 3 7 9 5 1 1 4 1 -А сейчас найдите ошибки. (В первом примере неверно записаны слагаемые, а во втором – неверно выполнены вычисления) -Запишите и решите эти примеры в тетрадях правильно. (Один ученик у доски работает самостоятельно) -Проверка: проговаривание правильного решения. -А теперь восстановите эту запись: 2 7 6 3 + 3 5 2 4 5 2 9 7 (У доски работает один ученик) -Чем этот пример отличается от предыдущих? ( Складываются четырехзначные числа) Если возникло затруднение: -в чем причина затруднения? (не известен алгоритм сложения четырехзначных чисел). Если нет затруднения: -Чему мы будем учиться на уроке? ( будем учиться строить алгоритм сложение и вычитания многозначных чисел) - А как вы думаете, письменное сложение и вычитание многозначных чисел выполняется так же, как и двухзначные и трехзначные числа? (да) - Строим наш новый алгоритм (по аналогии) -Как будем записывать четырехзначные числа в столбик? (Так же как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи под тысячами.) Это первый шаг. -Как будем вести сложение? (Так же по разрядам). - 2-й шаг – складываем единицы… - 3-й шаг - складываем десятки… - 4-й шаг - складываем сотни… - 5-й шаг – складываем тысячи… - 6-й шаг – читаем ответ. Прочитайте еще раз вывод в учебнике и объясните, как выполнили сложение и вычитание. Физминутка. Не зевай по сторонам, Будет вправо поворот. - Пользуясь выведенным алгоритмом, решим задание под № 262.Работаем с комментированием. (один ученик у доски решает два верхних примера) -два нижних примера – самостоятельно. (Взаимопроверка) -У вас на партах лежат карточки с заданиями двух уровней: «А» средний по трудности и уровень «Б» - сложный. Вы можете выбрать задания любого уровня. Можно решить задания и двух уровней. (Дети выбирают задания и выполняют их.) Уровень № 1. Запиши примеры в столбик и реши их. 418 058 + 339 865 450 360 – 43 574 493 856 + 14 163 706 308 – 53 763 Уровень № 2. Восстанови пропущенные цифры. 2 * 3 * 2 * 8 * 6 9 5 * 6 4 8 6 3 + * 5 * 7 +3 5 * 6 - * 8 * 4 - 1 * 1 * * 9 8 5 9 * 0 0 2 2 * 6 1 * 9 * 5 5 -Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону (даются ответы к заданиям.) -Оцените свою работу, поставьте на полях: + справился ? сомневался - не справился -Молодцы! Вы хорошо потрудились. Прочитайте задачи на карточках. Задача № 1. В первый день на ремонтный завод доставили 250 деталей, а во второй день в 3 раза больше. На сколько больше деталей доставили во второй день, чем в первый? Задача № 2. В первый день на ремонтный завод доставили 2 547 деталей, а во второй день на 1 672 детали больше. Сколько всего деталей доставили на ремонтный завод за два дня? -Выберите ту задачу, для решения которой мы будем использовать алгоритм сложения четырехзначных чисел. -О чем говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Какой вопрос? -какие слова для краткой записи нужно взять -Что можем узнать? -Как? -Как узнать сколько всего деталей доставили? - Запишите решение задачи самостоятельно. Сложение выполните письменно. (Один ученик работает у доски) Решение задачи № 264. -Прочитайте задачу. -Что известно? -Какой вопрос? -Какие главные слова нужно взять для краткой записи? -Запишите и решите задачу самостоятельно. (Один ученик работает у доски.) -Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях : зеленый кружок – если у вас все получилось, трудностей не возникло, желтый – если материал еще нужно доработать, красный – совсем ничего не поняли. -Удалось ли решить поставленные задачи? -Где можно применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще надо поработать? Составить и решить по 5 примеров на новую тему, з. 263, с. 60. | Личностные 1. Формируем доброжелательное отношение к сверстникам 2. развиваем рефлексию 3.Воспитываем чувство дружбы и взаимопомощи 4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные 1. Формируем умение понимать заданные вопросы 2. Формируем умение использовать алгоритм письменного сложения и вычитания 3. Осуществляем синтез, сравнение и классификацию 4.На основе анализа объектов делаем выводы Регулятивные: 1. Формулируем тему урока и задачи. 2. Учим детей принимать и сохранять поставленную задачу. 3. Проговариваем вслух последовательность производимых действий. 4. адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся. 5.Умение оценивать правильность выполнения действия по заданным критериям. 6.Контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: 1. Допускаем существование различных точек зрения. 2. Учимся договариваться, приходить к общему решению. 3. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 4.Оформляем свои мысли в устной форме. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Этические основы социальной работы»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.