Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2016

Логопедическое занятие в сенсорной комнате

Одной из новых форм и методов работы с детьми, имеющими речевую патологию, является проведение логопедических занятий с использованием сенсорной комнаты. С помощью сенсорной комнаты учитель-логопед имеет возможность заинтересовать детей, пробудить в них любознательность, завоевать их доверие и найти такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным; многообразие материалов, стимуляторов СК позволят активизировать ощущения, восприятие, зрительно – двигательную координацию.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие в сенсорной комнате

Тема. Зимнее путешествие.

Цели:

С помощью интерактивной среды сенсорной комнаты стимулировать речевую активность, развивать кожно-тактильную чувствительность.

Активизировать пассивных детей, способствовать снижению утомляемости через взаимодействие детей с оборудованием сенсорной комнаты.

Задачи:

Обобщать и закреплять знания о зимнем периоде. Формировать умение передавать свои ощущения в речи.

Формировать лексический строй, пополнять и развивать словарь детей по теме: “Дикие животные”.

Закреплять образование притяжательных прилагательных, относительных и качественных прилагательных, родственных слов, образование антонимов.

Познакомить детей с русскими народными подвижными играми в зимнюю пору; вызвать интерес к русским традициям.

Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров по игре.

Развивать зрительно-двигательную координацию при рисовании на песке. Развивать внимание, память, воображение.

Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве; воспитывать чувство коллективизма.

Воспитывать умение вслушиваться в музыкальное произведение, чувствовать настроение музыки.

Оборудование: массажные мячи разного размера, большие мячи, сенсорные дорожки; мягкий конструктор, аудиозапись «Зимняя сказка» Микаэла Таривердиева; фибероптический фонтан, искусственные ёлочки, светильник «Флауэр».

Ход занятия

I. Организационный момент:

-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть в нашей волшебной комнате.

-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

На столе лежат рисунки облаков, изображающих разные эмоции.

Выберите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.

Каждый ребенок на магнитной доске прикрепляет карточку, обозначающую его эмоциональное состояние.

II. Основная часть.

Сегодня мы отправимся в путешествие, а в какое, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Тройка, тройка прилетела. 
Скакуны в той тройке белы, 
А в санях сидит царица 
Белокожа, белолица. 
Как махнула рукавом 
Всё покрыло серебром. (зима)

-О каких скакунах говорится в загадке?

-Назовите зимние месяцы.

-В нашем лесу есть волшебное дерево, которое дарит детям сюрпризы, но мороз его заморозил. Попробуем оживить волшебное дерево? Для этого нам надо собрать зимнюю картину, вьюга разбросала и перепутала все части картины! Ребята, соберем все части картины?

А поможет нам в этом снежная карта.

Ходьба по сенсорным дорожкам.

— Давайте по заснеженным дорожкам пройдем на полянку. А чтобы не сбиться с пути, нужно идти друг за другом и называть какой снег:

холодный, белый, пушистый, мягкий, колючий, рыхлый, сверкающий, серебристый, лучистый, искристый, талый, мокрый, скрипучий, рассыпчатый, липкий, хрустящий, переливающийся.

Дети проходят по сенсорной дорожке и находят часть картины.

Упражнение « Следы животных»

Посмотрите как много на полянке следов. Как вы думаете, чьи это следы?

Здесь рыскал волк, тут проскакал заяц, там пробежала белка.

Ответы детей: волчьи, беличьи, заячьи и т.д

-Как одним словом можно назвать всех этих животных?

-Почему их называют дикими?

-Можем ли мы зимой увидеть медвежьи следы?

-Чьи ещё следы можно увидеть на снегу?

Под изображениями следов находят ещё одну часть картины.

Упражнение в песочнице “Изобрази следы животных”

Дети изображают пальчиками в песочнице звериные следы.

Игра «Чей хвост, чья голова»-с мячом в кругу

Голова у лисоньки –лисья, а у рыси, конечно, …( рысья).

У зайца заячья, у волка-…(волчья),

у кролика кроличья, у белки…(беличья),

у птицы птичья, у щуки-…(щучья),

у оленя оленья, у тюленя…(тюленья),

у вороны воронья, у фазана…(фазанья),

у обезьяны обезьянья, у барана..(баранья).

Хвост у соболя соболиный, у козла..(козлиный),

у воробья воробьиный, у совы …(совиный),

у голубя голубиный, у ястреба..(ястребиный),

у сокола соколиный, у гуся..(гусиный),

у курицы куриный, у петуха…(петушиный).

Пришли на «полянку, где растут ёлочки».

Игра «Снегопад».

Предлагаю поиграть в игру “Снегопад”. Я буду читать стихотворение “Снегопад” с паузами. Ваша задача добавить подходящее слово в рифму. Все слова связаны со словом “снег”. Кто угадает слово первым, дарит ёлочке снежинку. Готовы?

«Снегопад»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю ... (снег).

С неба всё скользят пушинки – серебристые ... (снежинки).

Кружатся над головою каруселью ... (снеговою).

На посёлки, на лужок всё снижается ... (снежок).

Землю белой, чистой, нежной застелил постелью ... (снежной).

Вот веселье для ребят – всё сильнее ... (снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки).

Снежный ком – на снежный ком. Всё украсили ... (снежком).

Словно в белый пуховик нарядился ... (снеговик).

Рядом – снежная фигурка – эта девочка – ... (снегурка).

На снегу-то, посмотри –с красной грудкой ... (снегири).

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил ... (снег).

( Ёлочка «дарит» третью часть картины)

Упражнение «Лепим снежки». Самомассаж.

Кладем массажный мячик на одну ладонь и выполняем вращательные движения. А теперь усложним задание. Подкидываем «снежок» вверх, делаем хлопок и ловим снежок.

Упражнение на дыхание: «Подышим на ладошки».

Дети складывают кисти рук «лодочкой», подносят их ко рту и, сделав носом энергичный вдох, дышат на ладошки короткими, активными выдохами, энергично работая мышцами живота.

Подвижные игры

Гонки снежных комов

Играющие делятся на 2 равные команды. Каждая команда выстраивается в колонну по одному на расстоянии 5-10 шагов один от другого. У последних игроков в командах имеется по снежному хорошо скатанному кому (большие мячи). По сигналу они катят ком до следующих игроков, стоящих перед ними. Те в свою очередь катят ком также до впереди стоящих игроков и т.д. Когда ком дойдёт до самого первого игрока в колонне, он должен докатить его до конечной черты, находящейся в 10-20 шагах впереди. Чья команда сумеет раньше доставить ком к конечной черте, та считается выигравшей.

Игрок, докативший ком до впереди стоящего, остаётся на месте.

Упражнение на развитие тактильных ощущений.

А теперь мы должны перепрыгнуть с кочки на кочку и назвать, что делает снег: кружится, летит, падает, скрипит, хрустит, блестит, липнет, тает, лежит, идет.

-Что чувствуют ваши ноги? Какая кочка понравилась вашим ножкам больше всего? А какая кочка вызывала неприятное ощущение?

Находим четвертую часть картины.

Тактильная дорожка привела к «сугробу».

Релаксация («Флауэр», музыкальная подушка).

-Устали! Давайте отдохнем. Располагайтесь удобнее на снежных сугробах. Ребята, а в какое время суток могут гореть звезды?

-Давайте сейчас представим чудесный зимний вечер. На небе зажигаются звездочки («Флауэр»). Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно.

Музыка «Зимняя сказка» Микаэла Таривердиева

- Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытя­нем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя... Прислу­шайтесь к вашему дыханию... Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу рассла­биться и отдохнуть.

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко

Тихо-тихо падает снег. Почувствуйте, как снежинки опускаются вам на ресницы, лицо, одежду. Снежинки мягкие и немного холодные. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки.

Вы лежите на пушистом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны... Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке. Вы полны сил и энергии.

Упражнение на дыхание.

А сейчас представьте, что маленькая снежинка упала вам на ладошку. Мы сделаем носом глубокий вдох, а затем длинный выдох, и попробуем тихонько сдуть снежинку. Хорошо!

А теперь, представим, что снежинки упали на ладошки, на рукава одежды, на плечи. Сделаем носом вдох и несколько коротких выдохов, как бы сдувая снежинки. Молодцы, все справились.

Встреча с волшебным деревом -фибероптическим фонтаном.

А теперь пришло время собрать целую картину.

(Наподобие пазла собирают картину).

Дети рассматривают и рассказывают, что нарисовано на каждой части картины.

_ Какое время года здесь изображено?

_ Какая зима!

-Сказочная, замерзшая, волшебная, спящая, красивая, морозная.

Волшебное дерево засверкало, заискрилось (фибероптический фонтан)

Упражнения с волокнами. А теперь давайте потрогаем волокна волшебного дерева. Какие они? – мягкие, длинные. Давайте соберем волокна в руке. Волокна мягкие, они гнуться, их можно наматывать на палец, завязать узелки. Попробуем заплести косички из волшебных нитей нашего дерева.

Сюрпризный момент.

Волшебное дерево дарит волшебные снежки («Рафаэлло»)

III. Заключительная часть. Релаксация. «Барометр настроения»

Ребята, изменилось ли у вас настроение? Какое облачко соответствует вашему настроению в конце занятия?

-Ребята, понравилось вам наше путешествие?

Давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Что вам понравилось больше всего?

Молодцы ребята! Все сегодня справились с заданиями. Мне сегодня было приятно с вами работать.

Используемая литература:

Темная сенсорная комната — мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под ред. В. Л. Жевнерова, Л. Б. Баряевой, Ю. С. Галлямовой. — СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011. — 394 с.

Методические рекомендации по организации работы сенсорной комнаты

в общеобразовательных учреждениях. МКОУ«Научно-методический информационный центр». Рецензент: В.В. Дубинина, директор МКУ «Научно-методический информационный центр».-Белгород, 2013

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226313-logopedicheskoe-zanjatie-v-sensornoj-komnate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки