- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Круг, шар
- Закрепление представлений о круге; - развитие пространственных представлений.
Муниципальное бюджетное
Дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №111»
муниципального образования города Братска
Конспект занятия
по формированию математических представлений у детей
старшей группе
Тема: Круг, шар.
Составила воспитатель:
Мошкина И.В
Братск 2016 г.
Тема. КРУГ, ШАР
Цели:
-Знакомство с шаром и его свойствами; - Закрепление представлений о круге; - развитие пространственных представлений; - развитие тактильных ощущений; - развитие познавательных процессов; - развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.
Оборудование: - магнитная доска (фланелеграф); - ширма;- сюжетная картина к сказке - муляж «Колобок»; - круглый воздушный шарик; - «Волшебный мешочек» (в нем имеются два отверстия с правой и левой сторон) с кругами разного размера (материал: картон, пластик, пеноплен) и шариками разной величины; - поднос; набор — в него входят: лист белой бумаги (20 х 20 см), два красных круга (большой и маленький); два зеленых круга (большой и маленький); один желтый круг любой величины (для каждого ребенка); - РТ, простые и цветные карандаши (по количеству детей).
Ход занятия
Введение в тему.
Воспитатель прикрепляет к магнитной доске сюжетную картину и читает сказку.
-Испекла бабка блинов горку да Колобка румяного и на стол поставила. Заскучали они и взялись спорить, кто из них круглее.- Я круглый, — сказал один блинчик, — в народе говорят: «Круглый, как блин». - Нет, это я круглый, — сказал Колобок, — даже в песенке поется: «Колобок — круглый бок».Так они спорили бы еще долго. Да в открытое окно вместе с ветерком влетел воздушный шарик.(Педагог достает из-за ширмы шарик.) - Да не спорьте вы! — сказал шарик. — Круг-то плоский. Вот ты, блинчик, на круг и похож. А ты, Колобок, на шар, на меня. Вот так!
Педагог просит детей сравнить муляж Колобка и шарик.
Развитие тактильных ощущений.
Педагог показывает детям «Волшебный мешочек».
— В мешочке лежат большие и маленькие круги и шары. Ним нужно доставать те фигуры, которые я буду называть.
Дети, получив инструкциювоспитателя, трогают фигуры обеими руками, на ощупь находят большие (маленькие) круги (шары) и достают их из мешочка.
3.Задание 1 в РТ. 4.Динамическое упражнение.
На ветвях шары висят, Спелых яблок полон сад. Варит бабушка варенье. Будет просто объеденье. Мы с сестрёнкой ложки взяли И к бабуле побежали. Будем есть вареньеС чаем и с печеньем.
5.Задание 2 в РТ. 6.Задание 3 в РТ. 7.Графические упражнения в РТ. 8.Итог занятия. Графический диктант.
На подносе каждого ребенка — лист белой бумаги, два красных круга (большой и маленький), два зеленых круга (большой и маленький), один желтый круг любой величины.
- Возьмите лист белой бумаги. Положите его перед собой. В правый верхний угол положите большой зеленый круг, в нижний левый угол — маленький красный круг, в верхний левый угол — желтый круг, посередине листа положите маленький зеленый круг.
Дети выполняют задание.
- Какой круг остался на подносе? - Куда мы его положим?
Дети выполняют задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226637-tema-krug-shar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.