Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2016

Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы

Счет в пределах 10

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП для детей старшей группы.

Тема: «Счет в пределах 10».

Вид занятия: совершенствование знаний, умений и навыков в форме дидактических упражнений.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствование навыков количественного счёта;

- продолжать формировать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (справа - слева от себя на листе бумаги в процессе выполнения графического диктанта.);

- совершенствование навыков обратного счёта;

- совершенствование умения соотносить количество предметов с цифрой;

- продолжать формировать умение решать простые арифметические задачи (в стихах).

Развивающие:

- развитие мышления, зрительного, слухового восприятия и внимания;

- развитие мелкой моторики;

- развитие речи, произвольной памяти, накопление словаря.

Воспитательные:

- воспитание умения работать в коллективе;

- воспитание взаимопомощи и самоконтроля;

- создание условий для получения положительных эмоций от деятельности.

Методы и приемы:беседа, создание воображаемой ситуации, проблемные ситуации, игровые упражнения.

 Материал демонстрационный: цифры от 1 до 10,фланелеграф, счётный материал для фланелеграфа, диск со стрелкой.

раздаточный: природный материал «шишки»,рабочие тетради,

карандаши, подносы с цифрамипредметные картинки,

дощечки для счета, детские счеты на каждого ребенка.

Предварительная работа: разучивание стихотворений С. Маршака «Весёлый счёт»

Ход деятельности:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Письмо заветное найдем! (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

Воспитатель читает письмо: «Добрый день, дорогие друзья! Пишет вам Незнайка, вы меня не забыли? Вы, наверное, уже совсем большими стали, много знаете, умеете. А мне поможете? Дорогие ребята, присылаю вам задания, в решении которых мне нужна ваша помощь. Помогите мне, пожалуйста»

Воспитатель: Ребята, давайте поможет нашему Незнайке, и покажем, как справиться с предложенными заданиями.

Задание «Продолжи счет»

Дети с воспитателем стоят полукругом. Проводится математическая игра-разминка « Не зевай, счет продолжай». Воспитатель называет имя ребенка и число, с которого он должен продолжить счет. Например: « Даша, не зевай и считать продолжай – четыре».

- Ребята, садитесь за столы. Прежде чем начать выполнять задания, разомнем наши пальчики, чтобы подготовить их к работе. Возьмите в руки шишки. Потрогайте ее. Какая шишка на ощупь? (Колючая).

На что она похожа, на кого? (На иголки елки, на ежика) .

Проводится пальчиковая разминка «Бежит ёжик по дорожке» (с использованием шишки, с целью активизации мыслительной деятельности).

Бежит ежик по дорожке,

У него кривые ножки,

Весь иголками оброс, —

Жалко ежика до слез.

(Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями)

- Молодцы, ребята. Положите шишки. Вот теперь наши пальчики и головки готовы к работе!

Задание « Нарисуй по клеточкам»

- А сейчас мы с вами нарисуем рисунок по клеточкам. Но чтобы все правильно получилось, вы должны очень внимательно меня слушать. Положите перед собой тетради, откройте их, возьмите правильно карандаши, поставьте их на точку. И помните правило о том, что начинаем рисовать от этой точки.

- Готовы? (Да). Слушайте, внимательно!

Проводится игра-задание «Рисуем кота по клеточкам».

-Ставьте кончик карандаша в точку на листе бумаги и отсчитывайте столько клеточек в нужном направлении, сколько я буду диктовать:

1 клетку вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 5 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 8 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 3 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1влево, 2 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1влево, 4 вверх.

- Все справились? (Да). Проверяем задание. На доске вывешивается образец.

- Посмотрите, у всех получился такой рисунок (Да)

- Коля, посмотри, ты немного ошибся. Нужно было отступать 2 клеточки вправо, а ты отступил 2 клеточки влево. Покажи где правая рука, покажи где левая. Правильно. В следующий раз будь внимателен.

- Молодцы, справились с заданием, потому что внимательно меня слушали! А справитесь ли вы с еще более сложным заданием? (Да).

Сейчас мы это проверим!

Задание « Посчитай наоборот»

- У каждого из вас на подносе лежат цифры от 1 до 10. Вы должны построить из них цифровой ряд в обратном порядке. Для этого возьмите дощечки и цифры и положите перед собой. Всем понятно задание? (Да)

-Выполняйте!

После того как дети выполнили задание на доске предъявляется образец. Проверяем выполнение данного задания.

- Скажите, а что вам помогало выполнять это задание? (Стихи, которые мы учили).

- Давайте их, расскажем, они нам и подскажут, правильно ли вы выполнили задание? А кто ошибся, исправляйтесь!

Дети рассказывают стихи про цифры «Веселый счет» С. Маршака. В ходе рассказывания исправляют допущенные ошибки.

- Саша, скажи, пожалуйста, какое число самое маленькое в этом ряду? (1).

- Какое самое большое? (10) .

- Даша, какое число идет после числа 4? (5).

- Перед числом 4? (3) .

- Назовите соседей числа 7? (6и 8) .

- Катя ты живешь, на каком этаже? (на 3-м) .

- Какие этажи будут твои соседи) (2 и 4) .

Молодцы, справились! А сейчас давайте немного отдохнем! Проходите на коврик!

Физкультминутка «Разминка»:

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

-Отдохнули, немного? (Да). Теперь садитесь на свои места.

- Замечательно, а у нас еще есть задания от Незнайки. Надеюсь, вы и с ними справитесь! Продолжаем!

Задание « Соедини картинку с цифрой»

- У вас на тарелочках есть картинки, положите каждую картинку под ту цифру , которая обозначает такое же количество предметов. Объясните. почему вы так сделали. Отвечайте, пожалуйста, полным ответом, например: «Здесь цифра 2 и я положил карточку с 2 предметами».

Дети выполняют задание, объясняя свой выбор.

-Саша, посчитай повнимательнее яблочки на картинке. Правильно их 5. А ты положил картинку под цифру 4. Будь внимателен!

Гимнастика для глаз (Дети встают возле столов)

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

Проводится дидактическая игра «Хлопки».

Предъявляется диск со стрелкой. При повороте стрелки, дети должны хлопнуть в ладоши столько раз, сколько кружочков показывает стрелка.

- Я сейчас буду поворачивать стрелку на диске. Вы будете хлопать в ладоши столько раз, сколько кружочков (предметов) показывает стрелка! Начнем!

Дети выполняют задание.

- Вы молодцы, столько заданий выполнили, осталось последнее! Приготовьтесь, оно и покажет, кто из вас самый внимательный!

Задание « Найди ответ»

- Мы сейчас еще немного посчитаем. Я вам буду читать «стихотворения-задачи», вы внимательно слушаете и с помощью  счет решаете каждую задачу. Затем мы с вами все проверим.

- Поставьте перед собой счеты и приготовьтесь меня слушать.

Воспитатель читает веселые задачи в стихах, дети с использованием счет решают каждую из них. Затем проверяем правильность выполнения.

Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске? ( - Правильно, осталось 2)

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? ( - Да, осталось 2 груши)

Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей? ( - Правильно 2 карандаша)

Обнаружила хозяйка

На морковной грядке зайку,

А еще четыре в ряд

Посреди капустных гряд.

Сосчитать несложно вроде,

Сколько заек в огороде.

- Давайте перечитаю ещё раз, а вы слушайте внимательно! Правильно 5 зайчиков.

Вот реши пример несложный,

Было целых два пирожных.

Съел одно тихонько Петя.

Думал, мама не заметит.

Пете за него досталось!

Но ведь сколько-то осталось? ( -Да, осталось 1 пирожное)

- Хорошо, все справились!

Итог:

- Ребята, на этом наши задания закончились. Что мы сегодня с вами делали?

(Рисовали, считали, сравнивали, играли)

-Что вам понравилось больше?

(Задачи, рисование по клеточкам)

-Что было труднее всего?

(Рисование по клеточкам)

Дается оценка деятельности детей.

-Какие же вы все молодцы! Помогли нашему Незнайке справиться с заданиями, теперь и он будет много знать и уметь, как вы! А чтобы вы и дальше были самыми умными и находчивыми нужно заниматься и не лениться! Спасибо! А сейчас каждый из вас соберёт свои материалы и отнесет на общий стол.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226636-konspekt-nod-po-fjemp-dlja-starshej-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки