Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2016

Методическая разработка занятия по экспериментальной деятельности «Умные фокусы»

Методическая разработка занятия «Умные фокусы» направлена на формирование целостного восприятия окружающего мира у дошкольников через экспериментальную деятельность. Материал помогает развивать познавательную активность, интерес к исследованию и умение устанавливать простые причинно-следственные связи. В процессе увлекательных опытов дети учатся наблюдать, анализировать и делать самостоятельные выводы. Занятие способствует развитию критического мышления и дает первоначальные представления о научном подходе к изучению явлений. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих эффективные практики по направлению «Окружающий мир» для старших групп.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 г.Конаково

Выполнила: воспитатель МБДОУ №14

Щвецова В.С

<<УМНЫЕ ФОКУСЫ>>

Цель: формировать целостное восприятие к окружающему миру и развивать познавательную активность в процессе экспериментов.

Задачи:

1. Развивать мышление детей.

2. Развивать познавательные интересы, способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента, делать выводы.

3.Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире.

4.Повторить правила безопасного поведения при экспериментировании.

5.Способствовать развитию свободного общения со взрослым и детьми.

Предварительная работа: занятия детей в мини-лабораториях, опыты с магнитом, песком, водой и другими материалами.

Оборудование: воздушные шары, скотч, вязальная спица, бумажные снежинки, шерстяная варежка, вода, стеклянный сосуд, очки, сода пищевая, уксус столовый 9%, резиновые перчатки, воронка, мультимедийная установка, ноутбук.

Ход занятия:

( Дети стоят на ковре ).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите пожалуйста, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы мне скажите, без чего же не может обойтись ни один праздник.

Я большой, но пустой.

Взлечу в небо над землёй,

И не гордый, но надутый,

Ниткой тонкою опутан,

Я с детьми всегда был дружный

И зовусь я .....

Дети: Шар воздушный.

Воспитатель: А вы знаете, что шарик может быть не только украшением? Сегодня я вам хочу показать несколько умных фокусов с воздушными шариками. Итак, вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда прошу вас сесть на стульчики.

( Дети садятся на стулья, стоящие вокруг стола).

Воспитатель: Сначала повторим правила поведения во время опытов.
- Нельзя толкать соседа.
- Сначала посмотри, а потом повтори.
У меня в руках шарик, но он не простой, а волшебный. Хотите посмотреть?


Дети: Да

Фокус №1. На противоположные стороны надутого шарика уже наклеен скотч. Берём длинную спицу и протыкаем шарик насквозь через скотч. Скотч не даёт шарику лопнуть, а спица закрывает собой дырочку, не позволяя воздуху выходить из неё.

Воспитатель: Ребятки посмотрите что произошло?
Дети: Шар не лопнул.
Воспитатель: А как вы думаете почему?
Дети: Высказывают свои предположения.

Воспитатель: Я вам сейчас открою секрет. На самом деле у меня на шарик наклеен скотч с двух сторон. И когда я протыкаю его спицей, он стягивает шарик и не даёт ему лопнуть. Но к сожалению этот шарик испорчен. Ну не будем о грустном, давайте лучше перейдём к следующему фокусу.

Воспитатель: Вы мне не подскажите чем можно надуть шарик?

Дети: Насосом, ртом...

Воспитатель: А я вам сейчас покажу и докажу, что шар можно надуть ещё и другим способом.

Фокус №2.В сосуд с водой через воронку насыпаем пищевую соду и наливаем столовый уксус, сверху на сосуд сразу натягиваем шарик.

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Шарик надувается.

Воспитатель: Углекислому газу, выходящему из сосуда, некуда деваться , он выходит в шарик, тем самым надувая его. Вот как бывает. Вы устали?

Дети: Да.

Воспитатель: Предлагаю вам немного отдохнуть и размяться на ковре.

Дети с воспитателем выходят на ковёр.

Физкультминутка.

"Мышка"
Надувала мышка шар,
(имитировать надувание шарика)
А мышонок ей мешал.
(хаотичные движения руками)
Подошёл и лапкой –топ,
(осторожно ступать, топнуть)
А у мышки шарик –хлоп .
(развести руки в стороны).2 раза.

Воспитатель: А теперь предлагаю вернуться на свои места и продолжить наши фокусы.

( Дети садятся на места).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а шарик может быть магнитом?

Дети: Нет.

Воспитатель: А я хочу вам доказать обратное. Итак, смотрим внимательно.

Фокус№3. Надутый шарик натираем о шерстяную варежку и подносим к мелким бумажным снежинкам, своим волосам.

Воспитатель: Посмотрите, что происходит?

Дети: Шарик притягивает к себе всё.

Воспитатель: Предлагаю взять вам по шарику, вспомнить о том, что я делала с шариком и попробовать самим на минутку стать волшебниками.

Дети берут по шарику и самостоятельно повторяют фокус.

Воспитатель: Как вы думаете, почему шарик притягивает к себе снежинки и волосы?

Дети: Высказывают свои предположения.

Воспитатель: После того как мы натёрли шарик, все положительные частички от него сбежали, а остались только отрицательные. Вот и захотелось шарику получить немного положительных частичек от бумаги и волос, и стал их притягивать. А теперь хочу показать вам фокус, который мы с вами не можем осуществить из-за противопожарной безопасности.

Фокус №4. Показ видео с помощью мультимедийной системы с двумя надутыми шарами( в один шар налито немного воды) и свечой. Шары по очереди подносятся к горящей свече. Шар без воды лопается сразу, а с водой остаётся целым.

Воспитатель: Ребята, что же произошло?


Дети: Высказывают свои предположения.


Воспитатель: На самом деле первый шарик не лопнул, потому что вода, которая налита в него, забрала всё тепло от свечи себе. А шарику без воды не с кем было поделиться теплом и он лопнул от перегрева. А теперь предлагаю вам немного поиграть.

Дети с воспитателем проходят на ковёр.

Веселый шарик

Игра проводится с помощью воздушного шарика. Ребята садятся по кругу. Говорят стихи про шарик и передают его. На ком закончится стихотворение, тот называет свое имя, а если ребята уже знакомы, то выполняет какое-либо задание по просьбе ребят.

Ты катись, веселый шарик, быстро-быстро по рукам. У кого веселый шарик, Назовет тот имя нам.
Или:
У кого веселый шарик,
Тот исполнит песню (или танец) нам.

Воспитатель: Ребята, вам понравились фокусы?

Дети: Да.

Воспитатель:Сегодня мы с вами посмотрели какими могут ещё шарики и что они умеют. Давайте вспомним.

Дети: Шарик умеет притягивать предметы, его можно проткнуть, его можно надуть с помощью соды и уксуса, он не горит.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие молодцы. Прекрасно слушали, смотрели, много узнали, здорово играли. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226929-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-jekspe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки