- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Лошадка»
Цели: учить описывать свойства материала, игрушку, сравнивать ее с другими; развивать память, мышление, внимание, речь.
Материалы: лошадка(мягкая игрушка),картинки с изображением игрушек, черно-белые рисунки-раскраски с лошадкой, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель. -Ребята, сегодня у нас в гостях новая игрушка. Посмотрите вни-
мательно на картинки . Какие игрушки изображены?
Ответы детей.
Воспитатель.- Правильно, а теперь посмотрите на другую картинку. Какая
игрушка здесь появилась?
Ответы детей.
Воспитатель.- Правильно ребята, на этой картинке мы видим лошадку.
Она у нас сегодня и гостях.(Показывает мягкую игрушку, лошадку).
-Погладьте ее, она добрая, не кусается. Ребята, скажите лошадка какая,
твердая или мягкая?
Ответы детей.
Воспитатель.- Она из дерева, меха, ткани?
Ответы детей.
Воспитатель.- Лошадка гладкая или шершавая?
Ответы детей.
Воспитатель.- Она легкая или тяжелая?
Ответы детей.
Воспитатель.- Ребята, что есть у лошадки? (Ноги, глаза, уши, рот, хвост, гри-
ва).
Ответы детей.
Воспитатель.- У лошадки глаза большие или маленькие?
Ответы детей.
Воспитатель.- Ноги у лошадки длинные или короткие?
Ответы детей.
Воспитатель.- Хвост длинный или короткий?
Ответы детей.
Воспитатель.- Уши у лошадки круглые или треугольные?
Ответы детей.
Воспитатель.- У лошадки длинная грива?
Ответы детей.
Воспитатель.- А теперь вы покажите гриву, хвост, ноги, уши...
Дети показывают части игрушки.
Воспитатель.- Ребята, сейчас я вам прочитаю и мы с вами выучим стихотворение А. Барто "Лошадка".
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дидактические игры и упражнения.
"Мы- лошадки".
Воспитатель.- Ребята, как кричит кошка? (Мяу.)
Ответы детей.
Воспитатель.- А как кричит собака? (Аф-аф.)
Ответы детей.
Воспитатель.- А как мышка? (Пи-пи.)
Ответы детей.
Воспитатель.- Ребята, а лошадка кричит "и-го-го".Давайте вместе скажем
"и-го-го". Представьте, что вы- заводные лошадки. Я вас буду "заводить",
а вы говорите "и-го-го".
Воспитатель имитирует движение ключом, а дети подражают голосу ло-
шадки.
Воспитатель.- Молодцы ребята, а теперь поцокаем язычком.
Воспитатель показывает, как нужно цокать язычком.
Игра продолжи предложение...
Воспитатель.- Ребята, давайте сравним лошадку с другими игрушками.
Закончите предложения.
- У мышки ноги короткие, а у лошадки...(длинные).
- У зайца хвост короткий, а у лошадки...(длинный).
- У медведя уши круглые, а у лошадки...(треугольные).
-У мышки глаза маленькие, а у лошадки...(большие).
Физкультминутка "Лошадка"
Цок-цок-цок! Поочередное топанье одной ногой,
Я лошадка- серый бок! затем другой.
Я копытцем постучу, Ходьба на месте.
Если хочешь- прокачу! Легкий бег на месте.
Посмотри. как я красива, Руки на поясе, наклоны
Хороши и хвост, и грива. туловища влево-вправо.
Цок-цок-цок-цок! Кружатся на месте.
Я лошадка- серый бок!
Воспитатель.- Ребята, кто из вас видел живую лошадку?
Ответы детей.
Воспитатель.- Где вы ее встречали?
Ответы детей.
Воспитатель.- Ребята, какого цвета бывают лошадки?
Ответы детей.
Воспитатель.- Ребята, а теперь раскрасьте лошадку на рисунке.
Воспитатель раздает детям черно-белые рисунки-раскраски с лошадкой
и предлагает раскрасить ее.
Итог занятия.
Воспитатель.- Ребята, с какой игрушкой мы сегодня познакомились?
Ответы детей.
Воспитатель.- Какая наша лошадка? (Добрая, мягкая, гладкая...)
Ответы детей.
Воспитатель.- Какое стихотворение прочитали и выучили?
Ответы детей.
Воспитатель.- В какие игры мы играли?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227130-konspekt-zanjatija-na-temuloshadka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.