Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2016

Конспект открытого занятия «Мы живем в России»

Конспект открытого занятия «Мы живем в России» содержит готовый сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы. Материал направлен на патриотическое воспитание и расширение знаний о родной стране. Особое внимание уделено адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с нарушением слуха, что делает занятие инклюзивным. Разработка включает цели, задачи, ход мероприятия и необходимые ресурсы. Готовый конспект предназначен для учителей начальных классов, воспитателей и родителей, организующих внеурочную деятельность в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему « Мы живем в России»

Организационная информация

Тема занятия

«Мы живём в России»

Предмет

Гражданское воспитание

Класс

2-4

Автор/ы занятия (ФИО, должность)

Ёлшина Елена Викторовна, Залевская Оксана Сергеевна воспитатели начальных классов.

Образовательное учреждение

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №12 г. Челябинска.

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Республика/край

Город/поселение

Челябинск

Методическая информация

Тип занятия

Интегрированный.

Цель занятия

Формирование у детей знание о стране, в которой они родились и живут.

Задачи занятия

Образовательная –представление детям о названии нашего государства, его символах – гербе, флаге, гимне.

-Получить практические навыки конструктивного воображения при разработке индивидуальныхпроектов.

Развивающая -расширение жизненного опыта

развитие познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение), развитие слуха и речи

развитие творческого потенциал личности

Воспитательная - углубление внутреннего мира учащихся.

Воспитывать патриотическое чувство гордости, уважения, и любви к своей Родине.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

во время занятия воспитатели используют метод развивающий и познавательный материал.

Время реализации занятия (мероприятия)

40 мин

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе занятия (мероприятия)

знать: название и описание символики России;

уметь: составлять предложения о нашей Родине, сконструировать символику модель флага России, модель флага Челябинской области с LEGO.

Необходимое оборудование и материалы

ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430

ПО Microsoft Office PowerPoint 2003

LEGO education

Дидактическое обеспечение занятия (мероприятия)

ЦОР «Мы живём в России», флаг России, политическая карта, атлас России, открытки Челябинской области, рисунки детей о России, книги о России.

Список учебной и дополнительной литературы

А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, А.А. Лисовецкая «Энциклопедия для детей «Россия».

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

Подробное описание всех этапов занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

Фильм-проект «Моя Россия».

Сообщение темы и цели занятия

-Сегодня на занятии мы будем составлять предложения какая наша Родина, что такое Родина?

-Прочитайте тему занятия

Читают тему занятия: «Мы живём в России».

Речевая зарядка:

Звук «С»→стра→си → ски → си

Закончи фразу:

Российский

→ флаг → герб → гимн

Наша родина (какая?) Придумайте слова со звуком «С»

Величественная, сильная, красивая, прекрасная...

Прочитайте слова, которые сегодня встретятся на занятии, и запомните их:

Словарь:Герб России, золотой орёл, золотой шар, царь, скипетр, щит, держава, Георгий Победоносец, Олимпиада, страна, государство.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей любимой родине. А что такое Родина?

Мы с вами живём в большой и прекрасной стране. Она необъятная, огромная наша страна. Россия самое крупное государство в мире.

Ученица 2 «б» класса читает стихотворение:

Читают хором, читают по одному, хорошо проговаривая звук «С»

Читают хором, читают по одному, хорошо проговаривая звук «С».

Ученики самостоятельно читают слова и запоминают.

Это место, где человек родился, где он живёт, учится, работает.

Ручеёк заливисто журчит,

Одуванчик ярко золотится,

Солнце так развесило лучи,

Словно крылья радужной жар-птицы.

И, на воле весело играя,

Я скажу вам: нет прекрасней края!

Ребята, посмотрите, на первый взгляд обычное стихотворение. Но давайте произнесём первые звуки каждой строчки: Р – О – С – С – И – Я. Слышите? У нас получилось название страны, в которой мы живём.

Давайте посмотрим на доску, что это? Карта мира – это такой большой рисунок, а точнее чертёж. На нём в виде разноцветных пятен изображены все страны, которые есть на земле.

А кто мне покажет на карте нашу страну?

В России есть высокие горы, глубокие озёра, крупные реки. Выше всех гора – Эльбрус, Самое большое озеро – Байкал, самая крупная река – Волга.

У каждой страны есть свой флаг. Российский флаг состоит из трёх полос: верхняя полоса – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоса – ярко-красная, как солнышко на рассвете.

Рассказ детей значения цветов на флаге.

В каком городе вы живёте?

В городе Челябинске тоже есть свой флаг.

Что изображено на флаге?

Вывод: Государственный флаг – главный символ страны. Защищать честь флага – значит защищать честь своей Родины, Отчизны, свой город, в котором мы живём.

Ученики отвечают:

- Россия.

- Карта

- Ученик показывает на карте Россию.

- Показ на карте.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвига солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят,

Он страны великий самый главный знак –

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

- В Челябинске.

- Верблюд.

Герб, так же как и флаг, – главный символ страны. Герб России – величественный и красивый.

Запомните, как выглядит государственный герб России.

Дети раскрашивают герб России.

Физ. Минутка.

«Я ты, он, она». (Песня).

Вы уже знаете, что первый отличительный знак страны – это флаг. Второй отличительный знак – герб. А третий – гимн. Гимн – это музыкальное произведение.

В гимне России поётся о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна.

Музыку гимна сочинил Александр Васильевич Александров. Слова гимна написал поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.

Гимн исполняют в особо торжественных случаях. Например, когда российские спортсмены побеждают в больших международных соревнованиях и получают золотые медали. (Фото олимпийцев России)

Государственный гимн принято слушать стоя. Давайте с вами послушаем гимн России.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети стоя слушают гимн России.

В нашей стране есть главный человек, который управляет страной, кто это?

Помогает президенту – премьер министр. Как зовут нашего премьер-министра?

А сейчас мы разделимся на 2 команды. Обе команды работают с лего -конструктором. Первая команда собирает модель флага России. Вторая команда собирает модель флага города Челябинска, в котором мы живём. Челябинск — это наша малая родина, часть огромной страны — России.

- Это президент. Владимир Владимирович Путин.

- Дмитрий Анатольевич Медведев .

Дети конструируют флаг России и флаг города Челябинска.

Остальные дети раскрашивают по памяти флаг России.

В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России.

Дети загадывают загадки.

Дед Мороз принёс подарки,

Их под ёлочку кладёт.

Наступил весёлый, яркий,

Лучший праздник… (Новый год).

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День…(защитника отечества).

Если нам куда-то надо,

Путь найти поможет карта.

Если нам нужны награды,

Быстрый бег начнём со старта…

А весной мы встретить рады

Женский день… (Восьмое марта).

Музыка, флаги, шары и цветы,

Столько весенней вокруг красоты!

Первого мая отметим всегда

Радостный праздник…(Весны и труда).

Идёт парад, гремит салют,

Звучат оркестры там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный… (День победы).

12 июня наша страна отмечает день Рождения. Этот праздник называется День России — государственный праздник России.

Дополнительная необходимая информация

Рефлексия деятельности на уроке:

-О чем говорили на занятии?

Как называется страна, в которой мы живём?

Какие символы России вы запомнили? .

Какие праздники отмечаются в России?

Хором читают 12 июня «День России».

В начальной школе в начале каждого занятия проводится «Речевая зарядка» для развития слуха (проверка тренировочных фраз за экраном) и формирования произношения (работа над звуком «С» и словарь).

Ответы детей:

- Россия.

- Флаг, Герб, Гимн.

Новый год, 23 февраля – день защитника отечества, 8 марта, праздник весны и труда, День победы, 12 июня- день России.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование презентационного материала обеспечивает максимальную наглядность на занятии, что очень важно в обучении развития речи слабослышащих детей, расширяет образовательные возможности обучающихся, способствует развитию коммуникационных навыков учащихся, развивает потенциал педагога в области педагогического дизайна при создании электронных дидактических материалов.

КонструкторLEGO помогает детям в интеллектуальном и личностном развитии, способствует повышению их мотивации к учебе, увлекает интересными проектами.

В процессе учащиеся приобретают важные навыки творческой и исследовательской работы;

Советы по логическому переходу от данного занятия к последующим

Знания о стране важны детям, так как учащиеся с детства должны задумываться о стране, в которой они родились, живут и учаться.

Другое

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227399-konspekt-otkrytogo-zanjatija-my-zhivem-v-ross

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки