- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературы с использованием кейс-технологии
Таймырское муниципальное казенное
образовательное учреждение
"Хатангская средняя школа- интернат"
Методическая разработка урока литературы с кейс-технологией
по теме: «Прерванный на творческом взлете путь…»
(Творчество Н.С. Гумилева)
Выполнила:
Чунанчар Н.И. учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Данная методическая разработкапредназначена для проведения урока литературы с использованием кейс-технологии по теме: «Прерванный на творческом взлете путь… » (Творчество Н.С. Гумилева)
Краткая аннотация урока: данный урок рассчитан на 45 минут; выполнен с использованием технологии кейс-метода. На уроке совершенствуются навыки исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ. Это помогает учащимся получать нужную информацию, используя различные источники, а также презентовать свой опыт.
Тип урока: урок обобщения и повторения.
Вид урока- урок-игра «Умницы и Умники».
Методическое обоснование выбора метода кейс-технологии. Технологические особенности метода кейс-технологии состоят в том, что она, являясь разновидностью исследовательско-аналитической технологии, органично включает в себя и технологию коллективного обучения, и технологию развивающего обучения, и технологию создания успеха.
Что дает использование кейс-технологии (планируемые результаты).
Учителю | Ученикам |
Организация гибкого учебного процесса | Работа с дополнительным материалом |
Возможность организации некоторых элементов учебного процесса во внеурочное время | Возможность самому готовить учебный материал |
Развиваются навыки подбора материала | Общение с другими учащимися в группе |
Освоение современных информационных технологий |
Цели урока:
Показать значение Н. Гумилева в разработке нового течения – акмеизма, в создании «Цеха Поэтов»;
Заинтересовать обучающихся личностью и творчеством поэта с целью формирования нового духовного опыта.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умения работать с литературно-критическими материалами;
Развитие умения воспринимать информацию;
Формировать умение выделять главное в сообщении учителя и учащихся;
Научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию;
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
Развитие интереса к творчеству Н.С. Гумилева;
Развитие критического мышления;
Развитие эстетического вкуса;
Осуществление системно-деятельностного подхода;
Формирование УУД( личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие умения опираться на свой субъективный опыт;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения работать в группах.
Воспитательные:
Воспитание интереса и уважения к литературе;
Воспитание ценностного отношения к слову;
Воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;
Воспитание чувства любви к Родине;
Совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
Формирование навыков публичного выступления;
Развитие коммуникативных УУД:
Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу, умения слушать товарища.
Формирование и развитие универсальных учебных действий:
Личностных :
Совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
Метапредметных:
Регулятивных:
постановка учебной задачи;
умение работать в группе;
стуктурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях;
Познавательные:
умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
использование различных источников информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;
Коммуникативных:
умение слушать и вести диалог;
сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Предметных:
В познавательной сфере:
Понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
Умение анализировать литературное произведение;
Владение литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения.
В ценностно-ориентационной сфере:
Приобщение к духовно- нравственным ценностям русской литературы и культуры;
Формирование собственного отношения к творчеству Н.С. Гумилева;
Понимание авторской позиции и своего отношения к ней.
В эстетической сфере:
Понимание образной природы литературы как явления словесного искусства;
Эстетическое восприятие произведений литературы;
Понимание русского слова в его эстетической функции.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
Компьютерная презентация,содержащая все этапы урока и кейсы с заданиями;
Распечатанные кейсы с заданиями и приложениями, выполненные в формате А4.
Игра «Умники и умницы» по творчеству Н.С. Гумилева.
Проводится в среди учащихся 11 классов с учетом изученных ими к этому времени произведений.
Ход игры.
Агон 1. Биография поэта.
Задание командам «Кейс №1. Устраните ошибки в тексте». Учащимся представлен текст, содержащий некоторые факты из биографии Н.С. Гумилева. В нем допущены неточности, которые нужно устранить. Побеждает команда, нашедшая и устранившая наибольшее количество ошибок. За каждую устраненную неточность присуждается 1 балл. На выполнение задания дается 5 минут.
Кейс №1.
Николай Степанович Гумилев (1886-1926) прожил всего 40 лет, но как много вместилось в эту жизнь! Поздно проснувшееся призвание поэта, поиск смысла жизни и счастья, страсть к путешествиям, причем трудным и опасным, и стихи, спокойные и мужественные, навеянные неповторимой экзотикой.
Гумилев – всегда лидер. В жизни, в искусстве. Он поэт нового литературного течения – авангардизма, он авторитет и пример для молодых поэтов из Цеха Поэтов. В.Я. Брюсов, А.А. Блок – его лучшие друзья. Николай Гумилев вокруг себя объединял всех, «кто дерзает, кто хочет, кто ищет». Однажды он сказал: «Все, все мы, несмотря на декадентство, символизм, акмеизм и прочее, прежде всего русские поэты».
Имя Гумилева как поэта, драматурга, переводчика, автора рецензий все чаще появлялось на страницах журналов и газет, вызывая восхищение одних и зависть других. Он никогда не отмалчивался, не отсиживался. Писал смело, строго, афористично.
Во время войны Гумилев проявил чудеса храбрости и героизма, за что был награжден двумя Георгиевскими орденами.
Беспокойный и активный, он был причислен к контрреволюционному заговору и расстрелян. При жизни Гумилев был оценен по достоинству. «И только в 1980 г. по ходатайству академика Д.С. Лихачева прокуратура вновь вернулась к этой донельзя странной и постыдно затянувшейся истории с установлением истины». Гумилев был реабилитирован.
Но сколько бы ни говорили о его судьбе, о драгоценных фактах его биографии – главное – его творчество. Его стихи – отражение любви.
Ключ. Николай Степанович Гумилев (1886-1921) прожил всего 35 лет, но как много вместилось в эту жизнь! Рано проснувшееся призвание поэта, поиск смысла жизни и счастья, страсть к путешествиям, причем трудным и опасным, и стихи, спокойные и мужественные, навеянные неповторимой экзотикой.
Гумилев – всегда лидер. В жизни, в искусстве. Но он не только поэт, но и основатель нового литературного течения – акмеизма, он авторитет и пример для молодых поэтов из Цеха Поэтов. В.Я. Брюсов, А.А. Блок – его учителя и соперники в литературе. Николай Гумилев вокруг себя объединял всех, «кто дерзает, кто хочет, кто ищет». Однажды он сказал: «Все, все мы, несмотря на декадентство, символизм, акмеизм и прочее, прежде всего русские поэты».
Имя Гумилева как поэта, драматурга, переводчика, автора рецензий все чаще появлялось на страницах журналов и газет, вызывая восхищение одних и зависть других. Он никогда не отмалчивался, не отсиживался. Писал смело, строго, афористично.
Во время войны Гумилев проявил чудеса храбрости и героизма, за что был награжден двумя Георгиевскими крестами.
Беспокойный и активный, он был причислен к контрреволюционному заговору и расстрелян. При жизни Гумилев не был оценен по достоинству. «И только в 1989 г. по ходатайству академика Д.С. Лихачева прокуратура вновь вернулась к этой донельзя странной и постыдно затянувшейся истории с установлением истины». Гумилев был реабилитирован.
Но сколько бы ни говорили о его судьбе, о драгоценных фактах его биографии – главное – его творчество. Его стихи – отражение биографии.
Реализация домашнего задания. Конкурс капитанов. «Кейс №2. «Серебряный век» русской поэзии» (Задание получено заранее).
Когда начался «серебряный век» и когда он завершился? Кто внес «серебро» (новизну, новое состояние души и пр.) в культуру начала века? Кто первым ввел понятие «серебряный век» в филологию?
Пояснение по ведению игры №1. Задания первого блока выполняются одновременно. Пока ребята обеих команд работают над Кейсом №1, капитаны презентуют домашнее задание. Выполнение домашнего задания оценивается по пятибалльной системе.
Агон 2. Модернизм и его течения. Задание командам: выбрав название «своей команды», представьте литературное течение (возникновение течения, представители направления, особенности, идеи, принципы течения).
Ключ.
Декадентство – первое поэтическое поколение «серебряного века», название образовано от французского «decadence» – упадок, в России течение зарождается в середине 80-х годов XIX века, расцвета достигает в 90-е годы XIX века, его представители: Д. Мережковский, З. Гиппиус, В. Брюсов, Н. Минский, Ф. Сологуб и др. (еще этих писателей называют предсимволисты или старшие символисты.
Символизм – второе поэтическое поколение «серебряного века», название образовано от франц. symbolisme, от греч. σύμβολον – знак, символ, в России течение формируется в самом начале 1900-х годов и существует примерно 10 лет, его представители: А. Блок, А. Белый, Вяч. Иванов, М. Волошин и др. (еще этих писателей называют младосимволисты).
Акмеизм – третье поэтическое поколение «серебряного века», название образовано от греческого «άκμη» – пик, вершина, высшая степень чего-либо, максимум, острие, цветение, цветущая пора, «Цех поэтов» возникает в 1911 году, программа течения формируется примерно в 1912 году, его представители: Н. Гумилев, С. Городецкий, А. Ахматова, О. Мандельштам, В. Нарбут, М. Зенкевич и др.
Реализация домашнего задания. Кейс №3. В чем своеобразие лирического героя стихотворения «Жираф» для русской поэзии? Чем объяснить тяготение Гумилева к экзотическим образам в поэзии? Задание оценивается по пятибалльной системе.
Агон 3. Поэтические сборники Н. Гумилева.
Реализация домашнего задания №1. Кейс №4. Распределите приведенные ниже названия поэтических сборников с их описанием. Задание оценивается по пятибалльной системе.
«Путь конквистадоров» (1905 г.)
«Романтические цветы» (1908 г.)
«Жемчуга» (1910)
«Чужое небо» (1912)
«Колчан» (1915 г.)
«Огненный столп» (1921 г.)
А) Лучший сборник стихотворений. Размышления Гумилева о «вечных» вопросах, ощущение временной ограниченности человеческой жизни.
Б) Первые поэтические опыты.
В) Восхищение романтическими идеалами и в то же время разнообразные реалистические образы.
Г) Посвящение будущей жене А.А. Ахматовой.
Д) «Акмеистские» опыты Гумилева. В книге стихов отразились бурные события личной жизни.
Е) «Стрелы – стихи», передающие состояние человека на войне.
Ответы:
1 – Б; 2 – Г; 3 – В; 4 – Д; 5 – Е; 6 – А.
Реализация домашнего задания №2. Кейс №5. Познакомьтесь со статьей Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» (1913). В чем смысл полемики Гумилева с символизмом? Задание оценивается по пятибалльной системе
«Русский символизм, – писал Гумилев, – направил свои главные силы в область неведомого <…>. И он вправе спросить идущее ему на смену течение <…>, какое у него отношение к непознаваемому. Первое, что на такой вопрос может ответить акмеизм, будет указанием на то, что непознаваемое, по самому смыслу этого слова нельзя познать. Второе – что все попытки в этой области – нецеломудренны».
«Детски-мудрое, до боли сладкое ощущение собственного незнания, – вот то, что нам дает неведомое <…>. Всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять своей мысли о нем более или менее вероятными догадками – вот принцип акмеизма».
Пояснение по ведению игры №2. Задания третьего блока выполняются одновременно. Пока ребята обеих команд работают над выполнением задания кейса №4, капитаны презентуют домашнее задание, заключенное в кейсе №5. Оба задания оцениваются по пятибалльной системе.
Агон 4. Творческий конкурс.
Пояснение по ведению игры. Последний агон предполагает индивидуальную работу учащихся: за каждый правильный ответ ученики получают Орден «Умник» и балл, присуждаемый команде.
Вставьте в стихотворные отрывки недостающие слова.
1. Сегодня, я вижу, особенно грустен твой ...
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит …
2. Моя мечта надменна и проста:
Схватить весло, поставить ногу в стремя
И обмануть медлительное ..,
Всегда лобзая новые …
Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен.
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас …
Понял теперь я: наша свобода –
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у …
В зоологический сад …
Так век за веком – скоро ли, Господь? –
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает ..,
Рождает орган для шестого …
Ответы:
Взгляд; жираф.
Время; уста.
Вагон.
Входа; планет.
Плоть; чувства.
Домашнее задание: проанализировать стихотворение Н. Гумилева «Заблудившийся трамвай».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227904-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.