- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нравственное превосходство героя ( по рассказу В. Гаршина «Сигнал» )
На основе непосредственных впечатлений от прочтения рассказа рассмотреть вопрос о нравственном превосходстве героя; совершенствовать навыки анализа художественного произведения; развивать умение выделять главное, существенные моменты, касающееся темы урока; формирование у учащихся собственное отношение к событиям рассказа к героям , тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции;
- учиться работать в группах
Оборудование: учебник, текст рассказа, маршрутные листы учащихся, презентация. (предполагается, что рассказ прочитан заранее)
Теория литературы: Нравственность – словарная статья.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают, кто такой человек обостренной совести; знают содержание изученного рассказа, анализируют текст, расскрывающий нравственное превосходство героя; высказывают свое мнение о поступках героев.
Тема: Нравственное превосходство героя ( по рассказу В.Гаршина «Сигнал»)
Цель: Познакомить учащихся с биографией В. Гаршина, ввести понятие «человек обострённой совести».
На основе непосредственных впечатлений от прочтения рассказа рассмотреть вопрос о нравственном превосходстве героя; совершенствовать навыки анализа художественного произведения; развивать умение выделять главное, существенные моменты, касающееся темы урока; формирование у учащихся собственное отношение к событиям рассказа к героям , тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции;
- учиться работать в группах
Оборудование: учебник, текст рассказа, маршрутные листы учащихся, презентация. (предполагается, что рассказ прочитан заранее)
Теория литературы: Нравственность – словарная статья.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают, кто такой человек обостренной совести; знают содержание изученного рассказа, анализируют текст, расскрывающий нравственное превосходство героя; высказывают свое мнение о поступках героев.
Ход урока
I.Организационный этап.
II.Актуализация знаний
1.Человек всегда находится перед нравственным выбором. Каждый из нас постоянно перед выбором:
-читать книгу или играть на компьютере
-помогать маме или идти гулять с друзьями
А вы как чаще поступайте?
2.Выступления учащихся (2-3 чел)
3.Ваша позиция понятна, сегодня хочу пригласить вас к разговору о нравственном превосходстве героя.
Будем рассматривать данный вопрос на примере рассказа В.Гаршина «Сигнал», ответим, а какой же выбор сделал наш герой?
4.Словарная работа: что такое нравственность?
III. Работа учащихся по маршрутному листу.
Итак, основной вопрос урока: в чем нравственное превосходство героя.
Маршрутный лист
1. | Как зовут героя? | ||
2. | Что узнали о героях в экспозиции рассказа? | ||
3. | Найдите в тексте событие, изменившее жизнь Семена | ||
4. | Покажите отношение Семена к работе | ||
5. | Проанализируйте 2 встречи с Василием. - что говорят о человеке, о начальстве? | ||
6. | Как проявили себя герои при подготовке к встрече «господ из Петербурга»? | ||
7. | Первые выводы: Кто из героев сильнее Почему так считайте? | ||
8. | Еще одно испытание Какое? | *перескажите эпизод *как здесь представлены герои? *кто берет ответственность на себя? *какие чувства вызывает эпизод | |
9. | К чему пришли наши герои? Результат | *Как автор относится к героям? А вы? |
10. Подумайте, какой человек мог написать такое произведение?
Послушайте сообщения об авторе рассказа, В.Гаршине,
заполните схему:
Всегда готов помочь Любимец в роте
Д обрый, отзывчивый
Автор рассказа
«СИГНАЛ»
Б ережное отношение к Миру,
людям (трепетное)
СамопожертвованиеНе терпит
лжи
Справедливей, совестливый
11.Кто из героев похож на Всеволда Гаршина? Почему?
(Семен, он такой же, как Гаршин)
12. Итак, нам остается ответить на вопрос: в чем нравственное превосходство героя ( Семена)?
______________________________________________________________________
Маршрутный лист
В.Гаршин « Сигнал» Нравственное превосходство героя
IV.Предполагаемые ответы в таблице
В чем нравственное превосходство героя? | |||||
Вопросы: | |||||
1 | Как зовут героя? | Семен Иванов | Василий Степанович | ||
2 | Что узнали о героях в экспозиции рассказа? | Сторож, больной, разбитый был на войне, голодал бывало тяжело, вернулся с фронта ушел по свету счастье искать ( ищет работу, не падает духом) | |||
3 | Найдите в тексте событие, изменившее жизнь Семена. Какова речь? Отношение к жене? | Встреча с другом Ивановым бывшим офицером полка -уважительное -любит | |||
4 | Покажите отношение Семена к работе. | Добросовестное, знает все наизусть, трудолюбивый Мечтает о своем хозяйстве | |||
5. | Проанализируйте 2 встречи с Василием. - Что говорят о человеке , о людях, о начальстве? | Защищает человека мирный человек, человек чести любит порядок Успокаивает: работа есть, что еще надо.. Дружелюбный | 1.Встреча – нету зверя хитрее и злее человека; человек человека живьем съест; Нет твари жесточе , враждебный. 2.едят тебя живодеры; Сок выжимают; цепь на животе - о начальстве - молчуны чаще | ||
Какие черты характера? Как проявили себя герои при подготовке к встрече «господ из Петербурга»? | Дружелюбный, спокойный; работал целую неделю, всё в исправность привёл: и кафтан, и бляху вычистил; всё делал с усердием | Враждебный, злой; | |||
Первые выводы: Кто из героев сильнее? В чём превосходит? Почему так считаете? | Во всём выше, сильнее. | Не может такой герой превосходить Семена | |||
Ещё одно испытание. Какое? Случай на железной дороге. Как представлены герои? | Семен - герой | Василий - преступник | |||
К чему пришли герои? | Совершил подвиг | Преступление | |||
Ответы учащихся, в чем нравственное превосходство героя?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228208-nravstvennoe-prevoshodstvo-gerojapo-rasskazu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.