- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Грибоедов «Горе от ума» «Знакомство с героями» Анализ 1-го действия
Хозяшева Зоя Леонидовна МБОУ «Большесосновская СОШ»
Конспект урока в 9 классе
Тема: А.С. Грибоедов «Горе от ума»
«Знакомство с героями» Анализ 1-го действия
Цель:
- помочь ученикам понять замысел комедии
- познакомить учеников с действующими лицами комедии, дать общее
представление об их характерах
- прочитать 1 действие, сделать вывод о его месте в комедии
- выяснить какие конфликты намечены в 1 действии
Оборудование: текст пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума» у каждого ученика на парте;
портреты Софьи, Лизы, Чацкого, Фамусова
На доске: дата, тема, портреты, термины-ответы на терминологический диктант
Прогнозируемые результаты:
- учащиеся знают содержание 1 действия, замысел
- анализируют, дают оценку героям
- выйдут на конфликт
- выбирают героев для подражания
- учатся быть верным своим убеждениям
Ход урока
Основные пункты урока | |
Слово учителя | Мы познакомились с удивительным человеком А.С. Грибоедовым, узнали о его талантах и способностях, о судьбе этого человека. Главным произведением в его творчестве стала комедия «Горе от ума». Сам Грибоедов говорил, что «Нелепость» изучать свет в качестве зрителя. Наблюдать деятельность, других можно не иначе как участвуя лично в делах. Поэтому поэт пустился в большой свет: бывал на многих балах, почти на всех праздниках, пикниках и собраниях праздной вечно веселящейся Москвы. Зачем, как вы думаете? (знать московское барство изнутри) А лето 1823г он провёл в деревне, писал: вставал с солнцем, ложился поздно, работал, впечатления от барской Москвы легли в комедию. Однако цензура 1824г известила, что комедия к постановке и напечатанию «дозволена быть не может». Сложная обстановка в стране. Историческая справка (ученик) В те дни в Петербурге была сложная политическая обстановка. Вызревал заговор против царизма. Шла подготовка к изменению государственного строя. Точно не известно, был ли Грибоедов в ряду тех людей, но тем не менее данная ситуация тоже повлияла на запрет напечатать комедию «Горе от ума». Его тоже арестовали, но почти сразу отпустили. Тем не менее, в 1833г комедия напечатана с большими поправками и ограничениями, а полностью только 1862г. |
Вспомнить литературные понятия | На доске слова: диалог, монолог, ремарка, реплика героя, комедия – один из видов драматического произведения. Экспозиция, завязка, развязка, кульминация, замысел комедии. Конфликт |
Работа с письмами Грибоедова друзьям (см. приложение №1) | Предлагаю 2 письма: Бегичеву и Катенину «О замысле комедии». Прочитать данные письма, ответить на вопросы. Бегичеву – 1 вариант Катенину – 2 вариант |
Письмо к Бегичеву «В Москве всё не по мне. Праздность, роскошь, не сопряжённые ни с малейшим чувством к чему-нибудь хорошему. Прежде там любили музыку, нынче она в пренебрежении; ни в ком любви к чему-нибудь изящному, притом «несть порок без чести, токмо в отечестве своём, в сродстве и в дому своём». Отечество. Сродство и дом в Москве. Все тамошние помнят во мне Сашу, милого ребёнка, который теперь вырос, много повесничал, наконец, становится к чему-то годен, определён в Миссию и может со временем попасть в статские советники, а больше во мне ничего видеть не хотят. В Петербурге я по крайне мере имею несколько таких людей, которые… судят обо мне и смотрят с той стороны, с которой хочу, чтоб на меня смотрели. «…» Ты, мой друг, поселил в меня, или, лучше сказать, развернул свойства, любовь к добру, я с тех пор только начал дорожить честностью и всем, что составляет истинную красоту души, с того времени, как с тобою познакомился. И ей-богу! Когда с тобою побываю вместе, становлюсь нравственно лучше, добрее». А.С. Грибоедов - С. Н. Бегичеву, 18 сентября 1818г 1) Что Грибоедову не нравится в Москве? 2) Какую роль Бегичев сыграл в жизни Грибоедова? 3) Впечатления Грибоедова от Москвы на ваш взгляд, связан как-то с будущей комедией? Письмо к Катенину «Ты находишь главную погрешность в плане; мне кажется, что он прост и ясен по цели и исполнению: девушка сама не глупая предпочитает дураку умному человеку (не потому, чтобы ум у нас, грешных, был обыкновенен,нет! и в моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека); и этот человек, разумеетсяс с обществом, его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих, сначала он весел, и это порок: « Шутить и век шутить, как вас на это стане!» - Слегка перебирает странности прежних знакомых, что же делать, коли нет в них благороднейшей заметной черты! Его насмешки не язвительны, покуда его не взбесить, но всё-таки: «Не человек! змея!», а после, когда вмешивается личность, «наших затронули», предаётся анафеме: « Унизить рад, кольнуть, завистлив! горд и зол!» Не терпит подлости: «Ах! Боже мой, он карбонарий!» Кто- то со злости выдумал о нём, что сумасшедший, никто не поверил, и все повторяют, голос общего недоброходства и до него доходит, притом и нелюбовь к нему той девушки, для которой единственно он явился в Москву, ему совершенно объясняется, он ей и всем наплевал в глаза и был таков. Ферзь тоже разочарована на счёт своего сахара медовича. Что же может быть полнее этого? А.С. Грибоедов – П.А. Катенину (первая половина января- 14 февраля 1825г.) |
1) Озвучьте план комедии, который дан в письме? 2) Что в этом плане он считает главным? 3) какое выражение вы бы записали из данного письма? Работа учащихся, ответы на вопросы Итак, главное конфликт, противоречие | |
Обращение к слайду или к доске АнализI действия Инструкция для заполнения таблицы Работа с текстом Мини- театр Представление групп своё явление | Конфликт как основа произведения. Конфликт – это противоречие, которое оказывается движущейся силой, пружиной сюжета в литературном произведении. Это столкновение интересов, чувств, характеров героев, разность их убеждений и чувств. Без конфликтов нет произведения Виды конфликтов: - человек против человека - человек против природы - человек против общества - человек против самого себя Тогда нам сегодня, чем предстоит заниматься? - найти конфликты, выйти на конфликт Какой конфликт дан в комедии Грибоедова «Горе от ума» Задание в парах: заполнение (в ходе урока записываются основные черты характера героев по инструкции)- СофьяФамусов Фамусовская Москва ГЕРОИ Чацкий Молчалин Язык - социальное положение - черты характера - отношение к работе - идеалы героя Вопросы 1 явление (+6) Назвать главные действующие лица Чем они занимаются? Какие черты характера проявляются у неё в данном явлении? Каковы взаимоотношения героев в 1 явлении вы заметили? Какую запись рекомендуете в схему? 2 явление (+6 явл) Что узнали о герое, представьте нового героя классу. Как его выходки принимает Лиза? Чем оказывается, Софья занималась ночью? Какова реакция Фамусова на то, что Софья «ночь целую читала»? Какое впечатление складывается о доме Фамусова? Здесь есть крылатое выражение, которое ушло в народ. Найдите, зачитайте. Как вы понимаете данное выражение. Рекомендуйте запись в схему о вашем герое. 3 явление Лиза упрекает Софью в безрассудстве, какие слова произносит Софья Счастлива Софья, на ваш взгляд? Рекомендуйте слова в схему 4 явление (+6) Понимает ли Фамусов, почему Софья, Молчалин и Лиза оказались в гостиной в такое раннее утро? Почему Фамусов говорит Молчалину такие слова: Нельзя ли для прогулок Подальше выбрать закоулок Найдите слова, которые стали замечанием Софье Кого обвиняет Фамусов во всех проблемах Фамусов хороший отец, по вашему мнению. Прочитайте монолог Фамусов: ( Вот попрекать мне станут и до… монашеским известен поведеньем) Какие стороны личности Фамусова раскрываются в этом монологе Подумайте, почему Фамусов, на попытку Лизы возразить, раздражается, Зачитайте: Молчать! Ужасный век! И будь не….. Почему «ужасный век»? Какую информацию получили из уст Фамусова о Молчалине? |
Как вышли из поколения (сложившейся ситуации) Софья и Молчалин? О какой черте характера Фамусова вы узнали? Почему позволяет себя обмануть? Рекомендуйте запись в схему. 7 явление Понаблюдайте за первым появлением Чацкого в доме Фамусова (как входит, какие слова произносит, какая мимика, жесты) Докажите, что он эмоциональный, умеет говорить, в нём кипит жизнь, у него радостные чувства, он не похож на остальных Проследите за диалогом Чацкого и Софьи. Как отвечает Софья на эмоциональную речь Чацкого Чацкий Софья а) С жаром говорит, целует руку ? б) Задаёт вопросы в) Вспоминает былое, дружбу г) Дарит комплименты д) говорит об изменениях в Москве с гневом Чацкий начинает понимать, что его здесь не ждали, и отвечает тоже дерзко - прочитайте монолог Чацкого и скажите, что критикует герой? 4. Прокомментируйте следующие слова Чацкого: - И дым Отечества нам сладок и приятен… 5. Какие слова говорит Чацкий о Молчалине Какова реакция Софьи, каков её ответ? Какой тон (враждебный, почему?) Чацкий не раздражается, почему? Подтвердите словами из текста (любит без памяти) Как вы думаете, будет мир между: - Чацким и Фамусовым - Чацким и Софьей? (вряд ли, конфликты будут) 5 явление (+6 явл) Какого зятя желает Фамусов дочери, по словам Лизы? + как это его характеризует? Отношение Софьи к Скалозубу, какое? Найдите и прокомментируйте слова Лизы и Софьи о Чацком? Рекомендуйте слова в схему 6 явление Почему, на ваш взгляд, в данном явлении только одна реплика? Итак, кто в комедии здравомыслящий человек? - Какой конфликт назрел между героями? Любовный: Чацкий – Софья (прежде были дружны, веселы, проводили много времени вместе, теперь – холод, непонимание, конфликт очевиден) Прочитать 2-е действие комедии Ответить на вопрос: в чём увидели разногласие между Чацким и Фамусовым. Индивидуальное задание: сильный ученик анализирует «А судьи кто!» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228215-as-griboedov-gore-ot-uma-znakomstvo-s-gerojam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.