Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2016

НОД « Мы любим Север» в подготовительной к школе группе комбинированной направленности с ОНР образовательной области «Познавательное развитие»

НОД направлена на уточнение и расширение знаний о жизни и быте коренных жителей Севера – хантов и ненцев;воспитании любви к родному краю, уважении к традициям людей разных национальностей;развития связной речи и грамматического строя речи умении видеть красоту природы, воспитания бережного отношения к ней;любознательности..

Содержимое разработки

НОД « Мы любим Север» вподготовительной к школе группе

комбинированной направленности с ОНР

образовательной области «Познавательное развитие»

Подготовила: Лопатина Роза Михайловна

Воспитатель МБДОУ «Снегурочка»

г Ноябрьск ЯНАО

Программное содержание:

-Уточнять и расширять знания о жизни и быте коренных жителей Севера – хантов и ненцев.

-Воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям людей разных национальностей;

-учить видеть красоту природы, воспитывать бережное отношение к ней;

- развивать любознательность и речь.

Предварительная работа:

- Рассказы воспитателя о жизни и труде народов севера.

- Чтение хантыйских сказок «От чего у белого медведя нос черный». Разучивание подвижных игр народов севера.

- Постройка жилищ- чумов из снега.

Оборудование: мини- музей «Быт народов Севера», карты: России, ЯНАО;обручи для игры, шапочки оленей, чум; картинки: стойбище оленеводов ,

Ход мероприятия:

Мероприятие проводится в музыкальном зале(оформлен под мини-музей «Быт народов Севера»).

Воспитатель: -Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по северному краю на оленьих упряжках. Что такое оленья упряжка?

(Оленья упряжка - легкие санки, которые везут олени.)

Воспитатель:-Как олени помогают человеку на севере? (Олени для северных народов – это и транспорт, и одежда и жилье.)

Воспитатель:- Кто управляет оленьей упряжкой? Верно, люди. И прежде, чем мы отправимся в путешествие, послушайте, что они нам расскажут.

Ребенок:

Для копыт, колес и ног

Много сделано дорог.

Ну, а если снег и сопки,

Перевалы на пути,

Где крутой звериной тропкой

Ни проехать, ни пройти,

Там всегда в метель и в стужу

Человеку верно служит

Быстрый северный олень.

П/И «Оленья упряжка»

(дети следуют за ребенком в шапочке оленя)

прибывает на место стоянки, все дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель:- Вот мы и добрались до места. Как называется город, в котором мы живем?

(Наш город называется Ноябрьск.)

Воспитатель: - Как называется наша область?

(Мы живем в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.)

Воспитатель: - Ребята, а какой климат в нашем крае?

(Лето короткое, холодное, а зима длинная, морозная.

Суровый климат, часто бывают морозы и вьюги.)

Воспитатель:- Ребята, а какое сейчас время года за окном? (Весна.)

Воспитатель:- А кто мне подскажет, весенние месяцы?(Март, апрель, май.)

Воспитатель:- Календарная весна длится три месяца, но у нас, так как климат холодный, продолжается дольше. И снег тает медленней. Посмотрите в окно и назовите признаки весны. (ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы! Действительно, хоть и признаки весны у нас проявляются за окном, но снег по прежнему еще не растаял; и люди до сих пор носят теплую одежду; и птицам пока по- прежнему нечего кушать и они находятся рядом с людьми в поисках пищи. Люди должны заботиться о них, недаром мы развесили кормушки и не забываем подкармливать птиц.

Кто знает коренных жителей Севера? (Коренные жители севера- это ханты и ненцы.)

Воспитатель: - Чем они занимаются?

(Рыбной ловлей, охотой, оленеводством.)

Воспитатель:- Дети коренных жителей Севера как и вы тоже любят играть и мы сейчас поиграем в игру «Ловля оленей ».

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Ловля оленей» 
Участники делятся на две команды. Одни - олени, другие пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегают по очерченной площадке. По сигналу «Лови!» пастухи стараются поймать оленей и замкнуть круг. 
Ловить оленей можно только по сигналу. Круг замыкают тогда, когда поймано большее число игроков. Олени стараются не попадать в круг, но не имеют вырываться из круга, если их замкнут, лучшими игроками считаются те игроки, которые были пойманы последними. 
Воспитатель:- Дружно вы играли! Пришло время и потрудиться, присаживаетесь на свои места. Как называется жилище хантов и ненцев?

(Жилища хантов и ненцев называется- «Чум». Чтобы сделать его, ханты и ненцы берут длинные деревянные шесты, которые в дальнейшем покрывают оленьими шкурами. Землю тоже устилают шкурами. В середине чума- печка. Вверху оставляют отверстие, куда выходит дым, когда топят печь).

Воспитатель:- Представьте, что мы с вами на стойбище. Кстати, а что такое стойбище? (Стойбище - это временное жилище оленеводов.)

Воспитатель: - А чем занимаются оленеводы? (Оленеводы пасут оленей, перегоняя их с одного стойбища на другое.)

Воспитатель:- Труд оленеводов тяжел. Они должны быть сильными, ловкими и выносливыми.

Воспитатель:- Ребята, вы сегодня молодцы, рассказали мне очень много интересного, вы хорошо знаете жизнь и быт народов Севера. Но, только те люди, которые живут на Крайнем Севере, знают, как тяжела жизнь хантов и ненцев.

Ребенок: Здесь живописные места,

Отличная охота.

Хоть и сурова мерзлота

Но есть для всех работа.

- Вот теперь нам пора возвращаться в детский сад, запрягаем оленей в упряжку, устраиваемся поудобней. Пора в путь!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228229-nodmy-ljubim-sever-v-podgotovitelnoj-k-shkol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки