- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открываем тайны слов: интерактивный урок русского языка для 2 класса
Конспект урока русского языка
во 2 Б классе по теме: «Тайна написания сочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу».
Учитель: Ветрова Марина Валерьевна
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Цель:
Объяснить разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в разных словах через закрепление навыка правописания изученных сочетаний.
Познакомить со способами проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции;
Развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас.
Задачи
- способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
- развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
- воспитание коммуникативных качеств;
- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организационный момент | С добрым утром, начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать! А работать и писать. | Проверяют готовность к уроку | Настраиваются на работу | Мотивация к учебной деятельности |
Чистописание | Отгадайте загадки: Эта буква широка И похожа на жука. И при этом точно жук Издаёт жужжащий звук. (буква Ж, ж) Для шипенья хороша В алфавите буква …. (буква Ш,ш) Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж и буквы Шш. Дайте характеристику буквы ж. (Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук - согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый) Дайте характеристику буквы ш. (Буква ш обозначает звук [ш]. Этот звук - согласный, парный, глухой, всегда твёрдый) Какое правило мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и) | Прописывают одну строку, Прописывают буквы в своих рабочих тетрадях Дают характеристику букв Ж и Ш. | Повторят написание изученных букв | Познавательные : обобщают информацию отрабатывают навык написания букв Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение. |
Актуализация знаний. | Угадайте, назовите и запишите слово: Не поедет без бензина Ни автобус, ни … (Машина) Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмёшь – вода в руке. (Снежинка) Поставьте ударение в словах. (В сочетаниях жи – ши под ударением пиши и ) | Ставят ударение делают вывод | Научатся применять полученные знания | Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение. |
4.Постановка учебной задачи (Формулирование темы урока.) | А теперь откройте учебники на странице 146. Прочитайте тему нашего урока. (Чтение учениками темы в учебнике на странице 146) Какая же тайна в написании этих сочетаний? Какова цель нашего урока? Давайте постараемся её сформулировать. Цель нашего урока разгадать тайну написания жи-ши и правильно писать слова с этими сочетаниями. Нам помогут наши друзья Маша и Миша. Прочитайте диалог. (Читаем в учебнике стр. 146) Вернитесь к списку слов, который прочитали Маша и Миша. Помогите Мише определить, где можно проверить написание и (а не Е) после Ж и Ш – Как проверить безударный гласный в корне слова? (Подбираем проверочное слово, чтобы поставить безударный гласный под ударение) шипеть – шип шипящий – шип -Можно ли первые три слова считать родственными? шипучий – шип -(Да, т.к. имеют общую часть и общее значение) шипы - шип -Является ли четвёртое слово их родственником? -Чтобы проверить себя, найди слово шип в Толковом словаре. (Стр. 131, Часть2) Слово шип – омоним. живой – жить ошибаться – ошибка Тишина, горошина, ужин - Если не можем подобрать проверочное слово, как поступим? | Самостоятельно определяют цель и задачи урока Формулируют тему урока Дети ищут слово в Толковом словаре | Научатся формулировать цель и задачи урока и оформлять их в речи Научатся работать со словарём | Регулятивные: целеполагание коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач. |
«Открытие» учащимися новых знаний | Прочитайте слова в упр. № 111.(Стр. 148) -На какие две группы можно поделить слова с сочетаниями жи-ши? -Посмотрите на плакат летучей мыши, там подсказка. (Обращай внимание на ударение) -Это задание мы выполним парами. Один ученик записывает в тетрадь слова, в которых сочетания жи-ши под ударением, а другой ученик записывает слова, в которых сочетания жи – ши безударные. Проверьте себя: пушинка шиповник снежинка держит крошить сушит кувшин съёжился держи душится душился Упр. № 112 (Стр.148) -Сможете ли вы написать эти слова правильно? -Каким образом вы проведете проверку? -Везде ли можно проверить гласную? -Какое слово вы посмотрите в словаре?(Щавель) -Запишите слова , вставив нужные буквы:Частица-часть, часок-час, щадить- пощада Будем отрабатывать навык написания жи-ши, ча-ща , чу-щу под ударением | Работают по учебнику Научатся работать в парах Объясняют правило написания , свой выбор Работают в тетрадях Выполняют задание на сообразительность | Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы | Познавательные: Осознанно строят речевое высказывание в устной форме, Осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение |
6.Физминутка | Физкультминутка. | Ученики выполняют действия одноклассника | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |
7. Первичное закрепление | Учитель организует игру, объясняет правила. Игра «Прятки» Найдите изученные буквосочетания: В воздухе кружились пушистые снежинки. Малыши ходили в рощу. Я учу уроки. | Понимают выбор решения орфографической задачи | Развитие игровой деятельности | Познавательные:осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные:Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий ,действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Карточка 1. Измени слово так, чтобы оно обозначало множество предметов:(Образец: карандаш-карандаши) Стриж, камыш, груша, морж, ёж, нож. Карточка2. Допиши слог так, чтобы получились слова: Лы_, мы_, ча_, ту_, _до, _раф, _ло, све_, ро_, _лан. - Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со словосочетанием «+», если не согласны – «-». | Выполняют задание на карточках по вариантам, затем обмениваются и выполняют самопроверку по эталону. (вывешивается на доску после выполнения задания) | Научатся работать в парах, выполнять самопроверку. | Регулятивные: самоконтроль Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий; самопроверка. |
9. Домашнее задание | Учитель даёт инструкцию по выполнению домашнего задания. Учебник Ч.1 стр.149 упр.№113 | Записывают задание в дневник | Регулятивные: Осуществляют поиск необходимой информации | |
10.Рефлексия. Итог урока. | – Какую тайну мы разгадали сегодня на уроке? Что нужно сделать, чтобы правильно написать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу! (Поставить в слове ударение) - Оцените свои успехи : - А какой этап урока вам наиболее понравился и удался? Те, кто считает, что работал на уроке отлично, покажите весёлого смайлика. Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – серьёзного смайлика. Оценки учителя, самооценивание детей. -Спасибо за урок! | Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на следующий урок Дети выходят к доске и ставят «смайлик» на тот этап урока (лепесток цветка), который им наиболее понравился в ходе урока. | Научатся определять свои успехи по изученной теме.Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные: совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228492-russkij-jazyk-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.